На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Боливарианский проект» на тормозах

О перспективах Венесуэлы после Чавеса рассуждает ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Эмиль Дабагян

Приближенные венесуэльского президента Уго Чавеса признали, что вернувшийся с Кубы глава государства вновь проходит курс химиотерапии, надеясь победить рак. В ответ венесуэльская оппозиция начала митинги с требованием доказать, что Чавес в состоянии управлять государством. Какими могут стать Венесуэла и вся Латинская Америка, если Чавес все-таки не вернется к власти, рассуждает в беседе с «Газетой.Ru» ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Эмиль Дабагян.

— Насколько уже названный преемник Уго Чавеса вице-президент Николас Мадуро является самостоятельной фигурой?

— Дело в том, что Мадуро был назначен преемником Чавеса на тот случай, если Чавес не сможет управлять государством или если он закончит свой жизненный путь и тогда возникнет необходимость новых выборов. Таким образом, он сейчас становится явным претендентом на выборах, которые гипотетически должны состояться в ближайшее время. Вся загвоздка в том, что пока не объявлено, что Чавес недееспособен. Это основная интрига сегодняшнего дня.

Что касается Мадуро, он, конечно, будет продолжать курс, намеченный Чавесом. На том же уровне сохранятся и отношения с Россией.

Но, если умрет Чавес, могут возникнуть трения внутри правящей партии. Поскольку есть потенциальный человек (хотя он и говорит, что сейчас готов выполнять все распоряжения Чавеса), который может заговорить о своей личной позиции: речь идет о военном Диосдадо Кабельо, который участвовал с Чавесом в мятеже 1992 года.

— Каковы отношения Мадуро с Кабельо, который сейчас возглавляет венесуэльский парламент?

— Формально они все сейчас выступают единой командой. Но на самом деле у них есть ряд разногласий, в первую очередь по поводу отношения к Кубе. Это все выплеснется на поверхность, когда станет известно о смерти Чавеса официально. Выбор в пользу Мадуро был сделан при поддержке кубинского руководства. И если Мадуро станет президентом, отношения Кубы и Венесуэлы сохранятся — Куба останется сидеть на венесуэльской «нефтяной игле». В свою очередь, Кабельо настроен более националистически — он не намерен оказывать такую огромную помощь Кубе. Нужно понимать, что вариант с кандидатурой Мадуро был запрограммирован в Гаване, когда Чавес проходил лечение на Кубе.

— Часто можно услышать, что латиноамериканский каудильизм не сходит на нет сам собой в случае смерти самого каудильо. Может ли Мадуро столь же эффективно сплотить вокруг себя венесуэльскую партийную бюрократию, низшие классы и военных, как в свое время сделал Чавес?

— Сейчас все клянутся в том, что они готовы продолжать курс Чавеса. Но, к примеру, военные гипотетически более настроены на поддержку Кабельо. Мадуро они считают в какой-то степени выскочкой, который был отмечен Чавесом из ряда простых рабочих.

— Как может повлиять возможный уход Чавеса на будущее его «боливарианского проекта», агрессивного левого популизма, который снискал себе сторонников во многих странах региона и привел к власти, в частности, Корреа в Эквадоре и Моралеса в Боливии?

— «Боливарианский проект» при всех вариантах развития событий не будет развиваться столь активно, как сейчас. И это очень волнует боливарианские страны. Корреа встречался с Чавесом, когда тот был еще в более приличном состоянии. И Моралес тоже. Они все зависят от венесуэльской нефти. Но в принципе сам проект будет поставлен под угрозу. Хотя, повторюсь, Мадуро говорит, что все останется по-прежнему. Но истина всплывет только после официального заявления о смерти Чавеса.

— В случае смерти Чавеса сможет ли венесуэльская оппозиция взять реванш? Не потерял ли Энрике Каприлес-Радонски симпатии избирателей после проигрыша, ведь он отстал от Чавеса в октябре прошлого года всего на 11%?

— Сейчас оппозиция пока не выдвинула своего кандидата на потенциальные выборы. Ее упрекают в том, что она замешкалась еще на старте избирательной компании. В Венесуэле идет процесс обожествления Чавеса. Низшие слои верят, что Чавес останется с ними навсегда. Именно поэтому они слепо пойдут за выдвинутым Чавесом кандидатом – за Мадуро. Они всячески расчищают ему дорогу на предстоящих выборах.

— Успеет ли оппозиция в течение месяца подготовиться к выборам, которые могут быть объявлены в случае смерти Чавеса или объявления его неспособным руководить страной?

— Партия власти уже готова, оппозиция после неудачи на выборах губернаторов слегка деморализована.

Ее главное требование сегодня – создание независимой комиссии во главе с оппозицией, которая сможет навестить Чавеса и рассказать народу всю правду о состоянии его здоровья.

Но пока это только слова. В свою очередь, партия власти продолжает утверждать, что Чавес управляет страной и продолжает держать руку на пульсе. На днях сам Мадуро рассказывал, что провел с ним пятичасовую беседу, в ходе которой рассказывал Чавесу о том, что происходит в стране. Чавес, который не может говорить, якобы кивал-кивал и давал распоряжения в письменном виде.

— Сможет ли оппозиция возложить экономические проблемы, которые обычно не связывались с именем Чавеса, на его окружение, которое в случае его смерти или признания недееспособным выйдет на первый план?

— Экономическая ситуация в стране ужасная: самая большая инфляция в Латинской Америке, снижается добыча нефти, закрываются многие предприятия, идет наступление на крупный и средний бизнес. Но бедняки, которые выиграли очень много от режима Чавеса, будут стоять насмерть за него. Некоторые аналитики утверждают, что оппозиция до сих пор не смогла найти подход к низшим слоям населения. И это опять же играет на руку Мадуро.

Новости и материалы
На Западе сравнили с «бродячим цирком» переговоры по Украине без России
Доходы россиян могут снизиться в первом полугодии 2026 года
Аналитик Слебода заявил, что Киев взял украинцев в заложники
Сибига назвал Орбана самым ценным «замороженным активом» России в Европе
Во Франции ответили, сделают ли Сафонова первым номером в «ПСЖ»
Учительница совратила школьников и получила два года условно
Президент Финляндии окрестил Россию «угрозой номер один» для Запада
В Венгрии раскритиковали МИД Украины из-за слов об Орбане
Президент Финляндии заявил о критическом моменте в переговорах по Украине
На мусульманском кладбище в Сиднее разбросали свиные головы после теракта
В периметре воздушного пространства московского аэропорта ввели ограничения
Капризов первым из россиян забросил 20 шайб в сезоне НХЛ
Россиян предупредили о резком росте цен в январе-марте
В России создали модель для оценки загрязнения водохранилищ тяжелыми металлами
Евросоюзу предрекли решающую неделю в попытке «защитить» Украину
Россию предупредили о подготовке «подобной Перл-Харбору» провокации от Европы
Аналитик предсказал переворот на Украине против Зеленского
В СМИ появились подробности переговоров США и Украины в Берлине
Все новости