Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэннинг выбрал Wikileaks от отчаянья

Информатор Wikileaks из Пентагона частично признал свою вину, рассчитывая избежать пожизненного заключения

Рядовой американской армии Брэдли Мэннинг признался в том, что он сотрудничал с Wikileaks и слил порталу тысячи секретных документов. Солдат рассказал, что не планировал сотрудничать с Wikileaks: секретные материалы он предлагал Washington Post и The New York Times, однако журналисты этих изданий не заинтересовались его документами.

Рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком во время войны в Ираке, признался в сотрудничестве с порталом Wikileaks, которому он передавал документы разной степени секретности, в том числе касающиеся ведения американских кампаний в Афганистане и Ираке, сообщает Reuters. Показания Мэннинга в четверг были заслушаны военным судьей полковником Дэниз Линд.

Солдат признал свою вину лишь по десяти эпизодам из вменяемых ему 22. Мэннинг рассказал, что он передал интернет-ресурсу материалы, о которых, по его мнению, американская и мировая общественность должны были знать.

«Я считаю, что если бы широкая публика получила доступ к информации, это дало бы начало общественной дискуссии о роли военной и внешней политики в целом», — спокойно объяснил Мэннинг в ходе предварительных слушаний.

Новые показания бывший солдат читал с листа, вся его речь заняла больше часа (в письменном виде свидетельство Мэннинга уместилось на 35 страницах). Признательные показания Мэннинг дал за несколько недель до начала рассмотрения его дела по существу. Первоначально процесс, по данным американской прессы, должен был начаться 3 июня. Но впоследствии график слушаний был переписан: первые заседания пройдут в феврале, а после этого появлялась информация о переносе суда на март. Начало процесса было перенесено из-за большого объема секретных документов, с которыми предстоит ознакомиться судье.

Мэннингу вменяется незаконное скачивание тысяч файлов из закрытых электронных сетей военной разведки, материалов конфиденциальной дипломатической переписки, а также видеозаписей военных операций. Все эти материалы в разное время всплывали на портале Wikileaks, основатель которого Джулиан Ассанж в течение последних нескольких месяцев не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне. Официальный Кито предоставил политическое убежище Ассанжу, однако тот не может покинуть здание дипмиссии, поскольку британские власти пообещали арестовать его и экстрадировать в Швецию, где основателя Wikileaks обвиняют в преступлениях на сексуальной почве. По мнению сторонников Ассанжа и его собственным заверениям, Швеция может выдать его Соединенным Штатам, где его будут судить за распространение секретной информации.

Мэннинг в четверг признался в незаконном завладении и умышленной передаче информации из армейских электронных баз данных, касавшихся ведения американских военных кампаний в Ираке и Афганистане. Два отдельных архива, переданных команде Ассанжа, Мэннинг назвал «двумя наиболее серьезными базами документов» за то время, что он сотрудничал с Wikileaks. Он также признался в злоупотреблении документами южного командования США (в них шла речь о спецтюрьме на американской военной базе в Гуантанамо), об аналитической записке из разведывательного центра американской армии и о записях, касающихся военной операции в афганской провинции Фарах.

Мэннинг сообщил суду, что именно он передал в распоряжение Wikileaks видеозапись, на котором два вертолета Apache в 2007 атакуют десяток людей на улицах Багдада. В ходе того инцидента погибли двое сотрудников Reuters, 22-летний фотограф Намир Ноор-Эльдин и его ассистент Саид Шмах.

Еще американский рядовой рассказал, что изначально не планировал сотрудничать именно с Wikileaks. По его словам, свои материалы он предложил местной газете, то есть The Washington Post, однако журналист, с которым связался аналитик армии США, не проявил интереса к его информации. После этого Мэннинг оставил аналогичное сообщение The New York Times, однако представители этой газеты также не перезвонили информатору. Тогда рядовой решил добраться до офиса авторитетной газеты Politico, однако ему помешала непогода. Лишь после этого Мэннинг обратился в Wikileaks.

Рядовой отказался признать свою вину по самым тяжелым эпизодам. Среди прочего Мэннинг отверг свою причастность к «пособничеству врагу» — по этой статье американскому рядовому грозит пожизненное тюремное заключение. По всем остальным эпизодам наказание предусматривает до 20 лет лишения свободы. Если суд под председательством полковника Дениз Линд признает его виновным только по этим обвинениям, Мэннинга могут отправить за решетку только на 16 лет.

«Я чувствовал, что я сделал что-то, что позволит мне иметь чистую совесть, — сказал Мэннинг. — Это был тот тип информации, которая должна была стать публичной».

Мэннинг находится в заключении во время всего разбирательства, то есть уже более двух с половиной лет. Изначально рядовой был помещен на военную базу в Куантико, штат Вирджиния, где содержался в крайне жестких условиях: 23 часа в сутки солдат находился в одиночке, причем каждые несколько минут его проверяли надсмотрщики. Теперь за такой режим Мэннингу положена компенсация: солдату срежут 112 дней заключения от любого назначенного срока. С апреля прошлого года Мэннинг содержится в военной тюрьме на базе в Форт-Ливенворт, где условия его содержания были изменены с режима особой строгости на средний.

Новости и материалы
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
Все новости