Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Светская неожиданность

Нетаньяху и его союзники получили преимущество лишь в один голос на выборах в кнессет; второе место неожиданно заняла партия журналиста Лапида

Партия израильского премьера Биньямина Нетаньяху одержала победу на досрочных парламентских выборах. Триумфа не получилось: «Ликуду» отойдет на 11 мест меньше, чем было в прошлом созыве кнессета. Настоящей сенсацией журналисты называют успех светской партии «Еш Атид», основанной бывшим телеведущим Яиром Лапидом. Победу ей обеспечил средний класс и нерелигиозные израильтяне.

В Израиле завершился подсчет голосов на парламентских выборах, прошедших во вторник. Национальный ЦИК отметил рекордную явку: участие в голосовании приняли 66,6% израильтян, среди военных явка составила 80%. Это самые высокие показатели с 1999 года, сообщает газета Yedioth Ahronoth. При этом в арабоязычных районах Израиля на избирательные участки пришло ощутимо меньше граждан, чем обычно, отметили в избиркоме.

Предсказуемую победу на выборах одержала партия премьера Биньямина Нетаньяху «Ликуд», шедшая в связке с ультранационалистами из «Наш дом — Израиль», имеющими весомую поддержку среди русскоязычных израильтян. Блок сумел получить 31 из 120 мест в кнессете, что на 11 мандатов меньше, чем в прошлом созыве парламента.

Настоящей сенсацией стал успех «Еш Атид» — новая политическая сила будет контролировать 18 или 19 кресел в парламенте.

Таким образом, партия, основанная бывшим телеведущим Яиром Лапидом, создаст вторую по величине фракцию в кнессете. Reuters называет успех «Еш Атид» «ошеломительным», указывая, что новички показали столь уверенный результат даже в условиях конкуренции 32 различных политических сил — именно столько партий было представлено в избирательном бюллетене. Победу партии Лапида обеспечила поддержка среднего класса и «светского электората». За «Еш Атид» голосовали израильтяне, желающие фундаментальной реформы образования, решения проблем на рынке жилья, а также отказа от устоявшейся практики, при которой студенты духовных училищ могли избежать обязательной службы в армии.

Третий результат на выборах показала левая партия «Авода» (Рабочая партия) под руководством Шелли Яхимович, которой отойдет, по разным оценкам, 15—17 кресел. Центристская партия «Кадима», основанная премьером Ариэлем Шароном и когда-то составлявшая серьезную конкуренцию и правым, и левым, из парламента вылетела. Последние месяцы партия пребывала в постоянном кризисе, обострившимся после ухода из нее ее бывшего лидера Ципи Ливни, проигравшей внутрипартийную борьбу за лидерство.

По подсчетам газеты Yedioth Ahronoth, в общей сложности в 19-м созыве кнессета правым партиям отходят 60 мест, в то время как левоцентристский блок получит 52 кресла (По оценке Reuters, разрыв между правыми и левоцентристами в новом кнессете может быть еще более скромным: 61—62 на 58—59). Учитывая мандаты проарабских партий, весьма вероятно, что парламент разделится ровно пополам — 60 на 60, добавляет издание.

Потеря 11 мест блоком «Ликуд — Наш дом Израиль» не угрожает карьере Нетаньяху; он по-прежнему может возглавить кабинет министров, в котором, весьма вероятно, продолжит жесткую политику расширения израильских поселений на оккупированных территориях. О планах в третий раз стать премьер-министром Нетаньяху заявил в своем обращении к гражданам, прозвучавшем после окончания процедуры голосования.

«Я горжусь быть вашим премьер-министром, — сказал он. — Я благодарю вас за то, что вы дали мне шанс в третий раз возглавить государство Израиль. Это великая привилегия и великая ответственность».

Серьезным вызовом для Нетаньяху может стать формирование коалиции. Он неоднократно заявлял о желании объединить в коалицию как можно больше политических сил. Свое намерение израильский премьер вновь подчеркнул в ночь после выборов.

В записи на странице в Facebook Нетаньяху написал: «Согласно данным exit poll, очевидно, что израильские граждане хотят, чтобы я продолжал работу на посту премьер-министра Израиля и сформировал настолько широкое правительство, насколько возможно».

Еще до выборов премьер говорил, что помимо своих традиционных союзников он рассчитывает на «Еш Атид» как на «настоящего партнера» в правительстве. В ночь на среду функционеры «Ликуда» вновь говорили о желании сотрудничать с новой политической силой. «Мы будем договариваться со всеми, кто захочет войти в наше правительство, главным образом речь идет о центристской партии Яира Лапида», — сказал в интервью CNN один из лидеров «Ликуда» Дани Данон.

Учитывая, что «Еш Атид» получила 18 или 19 мест из 120, вариант, при котором лидер партии Лапид откажется от предложения войти в такую коалицию, почти невозможен, считают аналитики, опрошенные Yedinoth Ahronoth. В случае если Нетаньяху договорится с Лапидом, ортодоксальные религиозные партии, ранее поддерживавшие баланс сил в парламенте, потеряют часть своего влияния в кнессете.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости