Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведева покажут перед Путиным

Медведев 7 декабря в интервью пяти телеканалам подведет итоги работы правительства, которое возглавляет с 8 мая

В полдень 7 декабря Дмитрий Медведев в телеэфире подведет итоги работы правительства, которое он возглавляет уже почти 7 месяцев. Большое интервью пяти телеканалам выйдет накануне большой пресс-конференции Владимира Путина и его послания Федеральному собранию. В последний раз Медведев давал такое интервью в апреле еще в ранге президента, заявив, что «власть не имеет права уклоняться от позиции» людей, вышедших на «Болотную площадь». Правда, уже летом власть приняла пакет репрессивных законов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев даст интервью пяти телеканалам, которое выйдет в эфир 7 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря правительства Наталью Тимакову. Речь пойдет об итогах работы правительства в 2012 году и о планах на будущее.

По словам Тимаковой, программа выйдет в традиционном для Медведева формате, он будет отвечать на вопросы Первого канала, ВГТРК, НТВ, «Рен ТВ» и «Дождя».

Тимакова отметила, что формат себя удачно зарекомендовал и будет сохранен. В конце апреля Медведев уже давал интервью этим же пяти телеканалам.

Интервью Медведева выйдет раньше, чем большая пресс-конференция президента Владимира Путина, в понедельник стало известно, что она пройдет 20 декабря. За несколько дней до нее глава государства обратится с посланием к Федеральному собранию.

Апрельское большое телевизионное интервью стало последним для Медведева в качестве главы государства. Оно началось с подведения итогов президентства, Медведев заявил, что Россия «продвинулись в плане развития гражданских свобод», и привел в пример декабрьские протесты против фальсификаций на выборах в Госдуму.

«Скажу лишь о событиях нескольких месяцев. Давайте спросим людей, выходивших на площади, не важно, за кого они — за белых, синих, красных, — подавляющее большинство из них скажет: да, я свободен, потому что я стою здесь. Свобода — это самоощущение, и в этом смысле мы сделали немало», — отметил Медведев. Далее он развил эту тему, отвечая ведущему новостей НТВ Алексею Пивоварову, в частности, Медведева впечатлила численность протестующих.

«Впечатлило. И их количество, и их качество впечатлило, ничего не могу сказать. Впечатлило просто потому, что за последние годы это был массовый выход людей с тем, чтобы озвучить эту позицию. Это означает, что власть не имеет права уклоняться от этой позиции. Реакция на это была, и она будет», — прокомментировал тогдашний президент.

Спустя месяц Госдума приняла целый пакет репрессивных законопроектов, в том числе о резком увеличении штрафов за участие в митингах, о возвращении уголовной ответственности за клевету, введении понятия иностранный агент в отношении НКО, получающих финансирование из-за рубежа. Все эти меры оппозиционеры и большинство экспертов расценили как ответные меры власти на массовые акции протеста. На тот момент президентом России снова стал Владимир Путин (его инаугурации, состоявшейся 7 мая, предшествовали беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая).

Во время апрельского интервью Медведев резко реагировал на вопросы журналистов о «рокировке» 24 сентября 2011 года, когда стало известно, что баллотироваться в президенты страны будет Путин, а премьером станет Медведев. «Мы не обмениваемся постами. Я понимаю, что для целей политологии и журналистики это нормальная конструкция, но для того, чтобы чем-то обменяться, нужно это получить», — отметил Медведев и добавил, что действующая власть смогла добиться победы на декабрьских парламентских и мартовских президентских выборах.

26 ноября в интервью агентству France Presse и газете Le Figaro Дмитрий Медведев не исключил, что вновь может сменить Владимира Путина на президентском посту.

Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь подтвердил, что 7 декабря он будет представлять телеканал на встрече с Медведевым, но затруднился назвать вопросы, которые намерен задать главе правительства.

«Сейчас очень сложно заранее говорить об этом, я еще для себя их не сформулировал. Могу точно сказать, что ничем себя ограничивать не буду», — отметил Зыгарь.

Он напомнил об апрельском интервью, которое, по его мнению, было откровенным. «Тогда ни один важный вопрос не был обойден. Думаю, так будет и на этот раз», — предположил главред «Дождя».

Новости и материалы
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Все новости