Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попались на деталях

Суд предъявил официальные обвинения арестованным в США российским «шпионам»

Арестованные в США по подозрению в шпионаже россияне отказались признать свою вину. Первые слушания по «шпионскому делу», в ходе которых им были предъявлены официальные обвинения, прошли накануне в Хьюстоне. Адвокаты требуют отпустить обвиняемых под залог или оставить под домашним арестом. В пятницу будет рассмотрен вопрос о переводе дела в Нью-Йорк.

Граждане России, задержанные в США по подозрению в передаче за рубеж образцов микроэлектроники, представляющей интерес с точки зрения национальной безопасности, отказались признать свою вину. Об этом агентству «Интерфакс» в пятницу сообщил адвокат Алексей Тарасов, который будет участвовать в их защите.

«Все четверо россиян не признают своей вины. На первых слушаниях в четверг им было предъявлено официальное обвинение», — заявил Тарасов.

По словам адвоката, накануне вечером в Хьюстоне состоялось первое заседание суда по делу о нелегальных поставках микроэлектроники в Россию, в ходе которого россиянам Александру Фищенко, Александру Пособилову, Виктории Клебановой и Анастасии Дятловой были предъявлены официальные обвинения.

Четверка обвиняется в преступном сговоре, препятствии правосудию и нарушении экспортного законодательства. Один из арестованных, Александр Фищенко, также обвинен в отмывании денег.

Бруклинский прокурор санкционировал арест одиннадцати фигурантов дела, среди которых граждане не только России, но и Азербайджана. Их подозревают в незаконном экспорте «чувствительных» технологий — деталей из не пропускающего высокочастотное излучение феррита, весьма часто используемых в разработках современного оружия. Как сообщает официальный сайт ФБР, среди обвиняемых 46-летний Александр Фишенко, 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летняя Виктория Клебанова, 44-летний Сергей Клинов, 58-летний Александр Пособилов, 36-летний Юрий Савин, Дмитрий Шегуров (его возраст неизвестен), 32-летняя Севиньи Тагиева и 31-летняя Светалина Загон. Троих подозреваемых американским властям арестовать не удалось: их не было в стране.

Также окружной суд Восточного округа Нью-Йорка подозревает экспортную компанию Arc Electronics, расположенную в Техасе, и московскую фирму Apex System в нелегальном экспорте высокотехнологичной микроэлектронной продукции из США для нужд российской Службы внешней разведки начиная с 2008 года. Причастность россиян к разведывательной деятельности накануне была официально опровергнута российским МИДом. «Насколько нам известно, обвинения, которые были выдвинуты, касаются нескольких граждан Российской Федерации. Эти обвинения, по информации, которую нам передала американская сторона, носят уголовный характер: они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности», — заявил в четверг замглавы МИД России Сергей Рябков.

Тарасов отметил, что в пятницу, на очередном заседании, будет рассмотрен вопрос о переводе дела из Хьюстона в Нью-Йорк, а также о возможном изменении меры пресечения фигурантам дела: адвокаты просят отпустить их под залог или оставить под домашним арестом. Защита заинтересована, чтобы дело осталось на рассмотрении в Техасе, поскольку это увеличивает шансы на освобождение подозреваемых, считают адвокаты. В настоящее время обвиняемые находятся под арестом. Тарасов в суде пока представляет интересы только Дятловой, однако, как передают информагентства, собирается ходатайствовать перед прокуратурой о расширении круга своих подзащитных.

Власти США не препятствуют встречам задержанных с родственниками, адвокатами и дипломатами. «Пока у нас какой-либо информации о том, что идет именно препятствование встречам, нет», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь генконсульства РФ в Хьюстоне Максим Полетаев. Он рассказал, что в ходе встречи представителя консульства с задержанным россиянином Александром Пособиловым тот не высказал претензий к условиям содержания.

«Во время встречи с консулом-советником, которая состоялась вчера, он выглядел нормально. Каких-либо жалоб на условия содержания от него не поступало. Держался он достаточно уверенно, насколько это возможно в данной ситуации», — подчеркнул Полетаев.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости