Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эштон не удалось увлечь Путина свободой

Европарламент и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон обеспокоены политическими репрессиями в России

Депутаты Европарламента и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон раскритиковали российские власти за дело Pussy Riot, преследование оппозиционных лидеров , нежелание расследовать гибель Сергея Магнитского и пакет принятых летом недемократичных законов. В четверг евродепутаты намерены принять резолюцию, которая, судя по всему, будет носить осуждающий власти России характер.

Верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон начала свое вчерашнее выступление на специальных дебатах, посвященных «политическому использованию правосудия в России» с позитива, напомнив о заслугах российских властей перед демократией.

По словам Эштон, смягчение требований к кандидатам в президенты, упрощение процесса регистрации партий и возвращение губернаторских выборов стали «ободряющими», но единственными положительными политическими реформами в России в 2012 году.

«С момента возвращения президента Путина в Кремль я пыталась вовлечь его в конструктивный диалог с гражданами и гражданским обществом, чтобы найти лучший путь для движения вперед и обеспечить России хорошее будущее. Тем не менее начиная с мая мы наблюдали все меньше и меньше диалога и открытости со стороны властей, скорее, возросла нетерпимость к любому выражению инакомыслия. Вместо усиления гарантий соблюдения фундаментальных прав и свобод мы увидели серию мер, каждая из которых урезает эти свободы», — заявила глава европейской дипломатии.

Эштон в хронологическом порядке перечислила скандальные законопроекты, одобренные Думой за прошедшую сессию: о наделении финансируемых из-за рубежа НКО статусом «иностранного агента», закон о митингах, закон о «черных списках» и закон о клевете, назвав «необычной, а по мнению некоторых, противоречащей Конституции» скорость их принятия.

Отдельно Кэтрин Эштон остановилась на законе об НКО, заявив, что Евросоюз продолжит поддерживать ряд российских неправительственных организаций, вносящих «вклад в модернизацию» России.

«Мы делаем это потому, что у ЕС существует сильная заинтересованность в стабильной, процветающей и демократической России, и мы предлагали нашу полную поддержку всем тем в России, кто разделяет эти цели», — заявила Эштон. — Ни в коей мере эти российские организации не становятся ни нашими, ни чьими-либо еще агентами. Позвольте мне обозначить это со всей ясностью: все известные мне российские НКО предпочли бы получать финансирование из России. Но публичное спонсорство едва ли возможно для деятельности, которую потенциально могут воспринимать как критику властей».

При этом глава европейской дипломатии не стала подробно комментировать законы о «черных списках» и клевете, заверив, что ЕС будет следить за практикой их применения.

Приговор Pussy Riot Эштон вновь назвала «непропорциональным», заявив, что ненасильственное выражение «политического мнения», хотя и могло оскорбить чувства верующих, должно по российским законам трактоваться как административное правонарушение.

«В целом, пакет законов, ограничивающих свободу собраний, ограничительный по отношению к НКО, урезающий свободу в интернете, дело Pussy Riot, рост попыток судебного преследования оппозиционных активистов, включая Алексея Навального, приговор госпоже Осиповой (в конце августа суд приговорил активистку «Другой России» Таисию Осипову к восьми годам лишения свободы по обвинению в торговле наркотиками. — «Газета.Ru»), изгнание оппозиционно настроенных депутатов из Думы и отсутствие прогресса в расследовании дела Магнитского составляют тренд, который очень серьезно беспокоит Европейский союз», — заключила Эштон.

Накануне представители фракции социалистов, второй по численности в Европарламенте, выразили поддержку Геннадию Гудкову, которого, вероятно, лишат статуса депутата уже в эту пятницу. Глава фракции Ханнес Свобода даже встретился с опальным членом фракции «Справедливая Россия», пообещав направить российским властям просьбу не лишать Гудкова мандата.

В четверг в Европарламенте состоится голосование по проекту резолюции, осуждающей использование правосудия в политических целях в России. Содержание документа пока неизвестно — депутаты намерены обсудить его в ходе заседания в среду.

Судя по тому, насколько критичными были замечания большинства парламентариев в ходе дебатов во вторник, в том, что резолюция будет осуждающий российские власти характер, сомневаться не приходится.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Все новости