Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оклеветав, бежал в Майами

США предоставили политическое убежище журналисту из Эквадора, обвиненному в клевете на президента

Журналист из Эквадора получил политическое убежище в США, спасаясь от астрономических выплат по иску о клевете. Эмилио Паласио настаивает, что его уголовное преследование обусловлено исключительно критикой в адрес президента страны Рафаэля Корреа. Глава государства требовал от журналиста $80 млн компенсации, суд обязал того выплатить половину от этой суммы и провести три года в тюрьме.

Экс-редактор эквадорского издания El Universal Эмилио Паласио в четверг вечером получил политическое убежище в США. Вместе с Паласио статус беженцев получила и его семья, сообщил журналист в своем Twitter. «Сегодня был насыщенный день. Мне звонят коллеги со всего мира, интересуются новостями: политическое убежище для Эмилио Паласио», — написал он.

Журналист просил защиты у Соединенных Штатов в связи с «политическим преследованием группы независимых журналистов и критиков правительства». Сейчас Паласио находится в штате Майами, куда он въехал как турист еще 23 августа прошлого года.

Журналист бежал из страны вскоре после того, как суд признал его и трех других сотрудников El Universo виновными в клевете на президента Эквадора Рафаэля Корреа. За распространение ложных сведений Паласио приговорили к трехлетнему тюремному заключению и выплате $40 млн. Корреа просил компенсации в размере $80 млн.

Власти Эквадора попытались опровергнуть информацию, заявив, что в законодательстве США не предусмотрено предоставление политического убежища кому бы то ни было. Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо сообщил, что правительство направило письменный запрос американским дипломатам по поводу ситуации с журналистом. Кроме того, Патиньо уточнил, что связался с послом Эквадора в Соединенных Штатах Натали Сели, а также провел консультации с главой дипломатической миссии США в Кито Адамом Наммом. «Никто из них не смог подтвердить, что сеньор Паласио получил убежище. Они нам также сообщили, что в Соединенных Штатах не существует понятия «убежища» — ни дипломатического, ни политического», — говорил глава МИД Эквадора.

Защита журналиста позднее опубликовала документ, свидетельствующий о предоставлении Паласио статуса беженца. Адвокат Паласио Хорхе Альвеар пояснил, что американский посол мог не знать о положительном решении, поскольку подобными вопросами в США занимается иммиграционная служба, а не госдепартамент.

Паласио с нескрываемым удовольствием комментировал заявления МИД Эквадора в своем микроблоге. Журналист утверждал, что реакция Патиньо свидетельствует о том, что решение США принесло чиновнику глубокие нравственные страдания.

«Я очень рад, что известие ранило его до глубины души... Рикардо Патиньо прав: Соединенные Штаты не предоставляют asilo, они предоставляют статус беженца. В США говорят по-английски, а не по-испански, Рикардо», — издевался журналист над чиновником, оказавшимся в глупом положении.

Проблемы у Эмилио Паласио начались в феврале прошлого года, после публикации критической колонки «Вранью — нет» в газете El Universo. В тексте журналист критиковал действия Корреа, однако ни разу не назвал его по имени, всякий раз употребляя вместо него слово «диктатор». В финале материала Паласио посулил главе государства мрачное будущее. «Диктатору следует помнить, и это очень важно, что новый президент, возможно, враг нынешнего, может отдать его под суд за приказ открыть по гражданам огонь на поражение и запрет на лечение раненых в госпитале», — написал Паласио, намекая на события сентября 2010 года. Тогда Корреа невольно спровоцировал массовые акции протеста в стране, сократив зарплаты полицейским. Во время попытки вооруженного переворота мятежные отряды полиции ранили самого Рафаэля Корреа и удерживали его в заложниках в больнице. Глава государства был освобожден оставшейся ему верной армией. В результате столкновений погибли три человека.

Паласио Корреа счел текст клеветой. Спустя почти два месяца после публикации президент подал в суд на журналиста и трех руководителей газеты, требуя от них выплаты $80 млн в качестве компенсации.

В июле прошлого года судья Хуан Паредес приговорил всех фигурантов дела к трехлетнему тюремному заключению и выплате $40 млн. Спустя месяц Паласио оказался в Майами и объявил о своем политическом преследовании. После того как суд второй инстанции признал Паласио виновным, журналист попросил в США предоставить ему статус беженца. В феврале этого года суд высшей инстанции также подтвердил приговор фигурантам процесса, однако спустя десять дней в дело вмешался сам Корреа, неожиданно объявив для всех помилование «без прощения».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости