Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удальцов поплатится за «Оккупай СК»

Координатору движения «Левый фронт» Сергею Удальцову во вторник присудили штраф в 30 тысяч рублей. Мировой судебный участок № 390 Басманного района признал Удальцова виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия) за так называемую акцию «Оккупай СК» 9 августа.

Акция проводится у здания Следственного комитета в Техническом переулке в знак солидарности с арестованными по делу о «беспорядках» 6 мая каждый четверг. Сам оппозиционер вины не признает, утверждая, что 9 августа у стен СК проходила встреча с муниципальным депутатом Натальей Чернышовой, и заявляет, что намерен обжаловать решение суда. Также Удальцов сообщил в своем Twitter, что считает необходимым создать «единый Фонд взаимопомощи для поддержки активистов, которых будут облагать штрафами по новому закону».

Удальцов не первый оштрафованный по новому закону о митингах, вступившему в силу 8 июня. 9 же августа были оштрафованы лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и один из лидеров движения «Левый фронт» Константин Косякин. Обоим оппозиционерам присудили штраф, как заявителям акции «Стратегии-31» на Триумальной площади 31 июля, по 12 и 15 тысяч рублей соответственно. От выплаты штрафов Лимонов и Косякин отказались.

По новому закону штрафуют не только участников оппозиционных акций. Так, 13 августа суд вынес штраф 10 тысяч рублей участнице абсурдистского шествия «Монстрация», прошедшего в виде стихийного митинга в Москве 7 июля. Студентку Юлию Архипову, стоявшую на акции с блокнотом с надписью «Призываю к массовым порядкам», признали виновной в нарушении правил проведения массового мероприятия по статье 20.2 КоАП. Архипова обжаловала решение и сейчас ждет назначения даты рассмотрения жалобы.

Размеры штрафов за несанкционированные акции и нарушение правил проведения уличных мероприятий были значительно увеличены в июне этого года. По новым правилам максимальный штраф для физических лиц за нарушения на митинге составляет 300 тысяч рублей. Первым оштрафованным по новому закону стал бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин: ему был присужден штраф 20 тысяч рублей.

Новости и материалы
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
Все новости