На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кровавый Рамадан в Ираке

В Ираке совершена крупнейшая за два года серия терактов

Серия террористических атак в Ираке унесла жизни, по последним данным, 89 человек, еще около полутора сотен были ранены. Это самая мощная единовременная атака террористов за последние два года.

Первый удар в понедельник принял на себя суннитский городок Таджи — пригород Багдада. Иракская полиция сообщила о серии из пяти взрывов, унесших жизни по крайней мере 18 человек. По сообщению «Би-би-си», еще один взрыв прогремел чуть позже, когда к месту теракта начали прибывать полицейские и медики: террорист-смертник подорвал себя, убив 10 служащих полиции.

Следующим стал курдский город Киркук на севере Ирака, где взорвались четыре автомобиля. Погибли четыре человека, еще 15 получили ранения. После этого на востоке Ирака, в провинции Дьяла, прогремел еще ряд взрывов, на сей раз направленных против сотрудников служб безопасности и полицейских. Следующим в очереди был шиитский пригород Багдада Мадинат-эс-Садр, более известный как Садр-сити. У здания местной администрации сработали взрывные устройства, заложенные в припаркованные автомобили. Две похожие бомбы сработали в непосредственной близости от военной базы в городе Удаим на северо-востоке страны. После взрыва террористы напали на блокпост, расстреляв 13 военнослужащих.

Как сообщает информагентство AFP, взрывные устройства сработали также в городах Туз Хурмату, Дибис, Саадия, Хан Бени Саад, Баакуба, Буруз, Мукдадия и в некоторых других.

Накануне в результате серии терактов в Ираке погибли 16 человек, более 50 получили ранения. За последний же месяц в Ираке в результате террористических актов погибли не менее 237 человек, более 600 были ранены, в результате чего июль стал «самым кровавым месяцем с момента вывода американских войск».

Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял, однако ячейка «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» в Ираке в воскресенье объявила о начале нового наступления на позиции иракских силовиков.

Иракский корреспондент «Би-би-си» Рами Рухайем после взрывов предположил, что основной целью террористов были силовики: среди пострадавших множество представителей иракской полиции, а военные базы в стране были поражены минометным огнем. На одного полицейского также было совершено нападение в его собственном доме, отмечает журналист. The Guardian также склоняется к версии о причастности «Аль-Каиды»: почерк преступлений очень схож с тем, что используют боевики этой группировки, — все теракты произошли на протяжении нескольких часов, а основными целями стали правительственные учреждения и правоохранительные органы.

Суннитские экстремисты объявили джихад шиитскому правительству Ирака после вывода американских войск из страны в конце 2011 года, когда правительство во главе с Нури аль-Малики взяло на себя всю ответственность за руководство. С тех пор центральному правительству в Багдаде, единогласно признанному экспертами слабым, не удалось связать воедино разобщенную страну — контроль Багдада над рядом территорий остается исключительно номинальным. Многие связывают увеличение числа террористических актов с тем, что сунниты в иракском правительстве представляют фактическое меньшинство и не имеют возможности вести реальную политическую борьбу, что приводит к радикализации отдельных элементов, склоняющихся к террористическим методам борьбы. «Большинство суннитов в Ираке поддерживают «Аль-Каиду» и желают ее возвращения», — объявил в воскресенье лидер аффилированной с ней группировки «Исламское государство Ирак» Абу Бакр аль-Багдади.

Большинство погибших в сегодняшних терактах — мусульмане-шииты. Лишь теракт в Таджи, населенном преимущественно суннитами, выбивается из этого ряда.

Теракты произошли после начала священного для мусульман месяца Рамадан. Пролитие крови в это время считается великим грехом, однако фундаменталисты в странах арабского мира уже не раз нарушали негласный закон перемирия. Так, в прошлом году Рамадан не помешал боевым действиям в Ливии. Тогда шейх Мохаммед Шуреф аль-Медени заявил: «Те, кто сражается, могут есть и пить. Религиозные ограничения их не касаются. Потому что каждый, кто ведет борьбу, – воин Аллаха».

Новости и материалы
На Украине учебные заведения планируют перевести на дистанционное обучение
Экс-игрок «Краснодара» заявил, что новый тренер «Спартака» попрощался с амбициями
Администрация Трампа обсуждала многомиллиардные выплаты жителям Гренландии
На Западе заявили, что Зеленский может встретиться с Трампом на следующей неделе
В Кировской области грузовой поезд разорвал легковушку
«Мама-Россия себя уважает и чемпионаты с собой увозит»: Степанова об отмене ЧЕ в Польше
Французские фермеры въехали в Париж на тракторах в рамках акции протеста
Посольство США в Киеве предупредило о риске массированной атаки на Украину
«Увидеть иностранных соперников»: Тарасова объяснила, зачем нужно транслировать ОИ-2026
Названа причина ДТП с участием трех автомобилей в Волгоградской области
В Венесуэле решили незамедлительно освободить значительное число заключенных
Трамп осудил республиканцев за попытку ограничить его полномочия в применении военной силы
Госдеп США обновил рекомендации по зарубежным поездкам
В Госдуме назвали страны, которые поддерживают возвращение россиян
Зеленский предупредил о возможном массированном ударе по Украине
Директор Кузьмина опроверг данные о том, что певцу стало плохо после концерта в Москве
«Понимает, какое будет давление»: экс-тренер «Динамо» о новом тренере «Спартака»
В США считают, что Венесуэла близка к банкротству
Все новости
Штраф за провоз ребенка без автокресла повысили до 200 тыс. Почему и как выбрать идеальное
Теперь вы знаете
«Отказывайтесь от мелких возможностей»: 6 советов для кардинальных изменений в жизни от создателя ChatGPT
Теперь вы знаете