Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет смотрит на мир по-новому

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси выступил за пересмотр Кэмп-Дэвидского соглашения

Новый президент Египта исламист Мухаммед Мурси в одном из первых интервью выступил за пересмотр Кэмп-Дэвидского соглашения 1979 года, фактически ставшего мирным договором между Египтом и Израилем. Некоторые эксперты теперь говорят о неизбежности вооруженного столкновения между двумя странами; другие полагают, что заявление кандидата от «Братьев-мусульман», скорее, эхо избирательной гонки.

Победивший на президентских выборах в Египте Мухаммед Мурси в интервью иранскому агентству Fars заявил о намерении пересмотреть Кэмп-Дэвидское соглашение с Израилем, заключенное в 1979 году.

«Мы будем пересматривать условия Кэмп-Дэвидского договора», — заявил Мурси. Он добавил, что решение об этом будет приниматься «не им лично, а всем правительством».

«Наша политика в отношении Израиля будет основана на равенстве, поскольку мы не слабее их в любой сфере, и мы будем обсуждать проблемы прав палестинцев с соответствующими заинтересованными сторонами, поскольку это крайне важно», – подчеркнул новый глава Египта.

Мурси в интервью не стал уточнять, какие именно условия Кэмп-Дэвидского соглашения требуют пересмотра. Но «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) никогда не скрывали своего отношения к существованию Израиля, который они не признавали как государство. Кроме того, недовольство исламистов вызывала демилитаризация Синайского полуострова.

Новый президент Египта, которого на выборах поддерживали «Братья-мусульмане», неоднократно во время предвыборной кампании заявлял о готовности выполнять все международные соглашения. В первом интервью в качестве президента Мурси подтвердил эти намерения.

О ревизии Кэмп-Дэвидского соглашения новый глава Египта сказал государственному информационному агентству Ирана. Именно Тегеран с момента заключения этого мирного договора выступал его самым последовательным критиком, вообще не признавая права Израиля на существование.

Мурси в интервью подчеркнул значимость отношений Каира и Тегерана, которые формируют баланс сил в регионе.

Пришедшие к власти «Братья-мусульмане» заинтересованы в военном конфликте с Израилем, убежден президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Исламисты всячески будут провоцировать военную кампанию с Израилем, чтобы уничтожить египетскую армию. Поскольку ни один режим не может положиться на армию прошлого режима, особенно в условиях Египта, где у армии значительная доля валового внутреннего продукта. Армия сегодня контролирует и бюджет, и многие аспекты деятельности самого президента», — отмечает эксперт.

Израиль будет вынужден применить силу в случае ввода египетских войск на Синай, демилитаризация которого была одним из условий Кэмп-Дэвидского соглашения.

«Израиль не будет следить безучастно, как Синайский полуостров превращается в гнездо террористов, что сейчас и происходит», — уверен Сатановский. Он оценивает вероятность военного конфликта «в 100% и даже более». «Но это все не имеет к Израилю никакого отношения: исламистам надо куда-то девать египетскую армию. Точно так же аятолла Хомейни, пришедший к власти в Иране, уничтожил шахскую армию в ходе ирано-иракской войны. Это же хотят сделать исламисты Египта», — уверен президент Института Ближнего Востока.

Пока рано говорить о конфликте Египта и Израиля и тем более о вооруженном противостоянии, возражает Сатановскому член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Надо учитывать обстановку, в которой Мурси сделал свое заявление. Во время кампании он продемонстрировал себя открытым человеком, готовым к диалогу с Соединенными Штатами. Но он шел на выборы от «Братьев-мусульман», его поддерживали люди радикально исламистских взглядов. Поэтому Мурси должен делать подобные заявления», — утверждает политолог.

По его словам, намерения нового египетского президента пересмотреть Кэмп-Дэвидские соглашения отразятся прежде всего на престиже США. «Это удар в спину Обаме, ведь он одним из первых поздравил Мурси с победой. Соединенные Штаты выступают как гарант стабильности в регионе. Хотя складывается ощущение, что американцы были к этому готовы», — утверждает эксперт. По его словам, развитие событий будет зависеть от внутриполитической ситуации в Египте. «Пока о ремилитаризации Синая речи не идет, не стоит преувеличивать угрозы вооруженного конфликта. В то же время в случае политических интриг внутри Египта Мурси может пойти на демонстративные шаги, чтобы показать свою смелость и решимость», — отмечает Малашенко.

Кэмп-Дэвидский мирный договор был заключен в 1979 году президентом Египта Анваром Садатом и израильским премьером Менахимом Бегином. После двух арабо-израильских войн — 1967 года и 1973 года — армия Израиля оккупировала Синайский полуостров. При посредничестве американского президента Джимми Картера в 1978 году в Кэмп-Дэвиде была достигнута договоренность между главами Израиля и Египта о мирном договоре, который был подписан в следующем году.

По условиям соглашения Израиль выводил свои войска с Синая, а также признавал «законные права палестинского народа». В свою очередь, Египет признавал государство Израиль и устанавливал с ним политические и экономические отношения. В арабском мире этот договор был воспринят резко негативно, большинство стран разорвали дипломатические отношения с Каиром. Этот договор стоил жизни подписавшему его Садату: в 1981 году он был убит исламистами из террористических группировок «Аль-Гамаа аль-Исламия» (организация запрещена в России) и «Исламский джихад» (организация запрещена в России). На эти группы значительное идеологическое влияние оказывали «Братья-мусульмане», которые подверглись репрессиям после смерти Садата со стороны пришедшего к власти Хосни Мубарака.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости