Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На репутации нашего парламента давно стоит крест»

«Газета.Ru» узнала подробности закрытого заседания думской комиссии по этике, где разбирали поведение оппозиционных депутатов

Единороссы на закрытом заседании думской комиссии по этике признали участие депутатов Дмитрия и Геннадия Гудковых и Ильи Пономарева в акции 6 мая на Болотной площади порочащим законодательную власть и предложили им сдать мандаты. За тем, как именно депутаты обсуждали поведение оппозиционеров, следила «Газета.Ru».

Дата и время заседания комиссии по депутатской этике стали известны лишь накануне поздно вечером, причем как журналистам, так и депутатам, чье поведение эта комиссия должна была обсуждать, то есть членам «Справедливой России» Геннадию и Дмитрию Гудковым и Илье Пономареву. Провинившиеся депутаты весь день звонили журналистам в попытках выяснить детали: их на обсуждение даже не позвали.

В день заседания комиссии выяснилось, что оно будет проходить в закрытом от прессы режиме: таков обычный порядок, если не принимается особого решения.

Парламентские журналисты полагали, что, учитывая резонансность обсуждаемого вопроса, комиссия сделает исключение. Однако одного взгляда на ее главу Владимира Пехтина хватило, чтобы понять: исключений не будет.

Пехтин держался нервно и на первый вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о причинах закрытости обсуждения не ответил вовсе, на повторный вопрос отрезал: «Все комментарии после заседания!» — и скрылся за дверями. Остальные единороссы вбегали в зал заседания комиссии один за другим, не удосуживаясь пообщаться с прессой. Последним появился депутат Геннадий Гудков: двое других обвиняемых в нарушении депутатской этики на заседание не пришли. Гудков держался спокойно и уверенно, вспомнил героя «Мастера и Маргариты».

— Даже Пилат давал возможность обвиняемым оправдаться, их приглашали и давали слово. Наша власть пренебрегает и этим! — сказал депутат журналистам и широко распахнул дверь в зал заседаний.

«Мы вас не ждали!» — донесся из зала возглас Владимира Пехтина. Услышав столь многообещающее начало, журналисты столпились за спиной Гудкова и попытались просунуть в зал головы. «Вы здесь свалку хотите устроить?» — поинтересовался Пехтин.

— Я имею право присутствовать, — ответил Гудков. — Как депутат Госдумы, я имею право присутствовать на заседаниях всех комитетов и комиссий.

— Имеете право, заходите, — резко ответил Пехтин, и двери за Гудковым захлопнулись.

«Газете.Ru», однако, удалось выяснить подробности происходившего на заседании.

Внутри зала конфликт не прекратился, а лишь разгорелся: в отсутствие прессы единороссы перестали стесняться и начали кричать на Гудкова, обвиняя его в «приходе на Болотку», «скандале» и нарушении этики. Гудков еще раз обратил внимание комиссии, что удивлен отсутствием приглашения на заседание и документов по нему, которые запросил накануне. Это спровоцировало долгую перепалку с участием Пехтина и других единороссов из комиссии, предлагавших Гудкову обратиться за документами в собственную фракцию.

Еще более острым вышел спор о допуске на заседание журналистов. Гудков настаивал на их присутствии, Пехтин, сделать это категорически отказывался, заявляя, что Гудков хочет устроить скандал. В конце концов с подачи коллеги Гудкова по фракции Михаила Брячака вопрос о допуске прессы был поставлен на голосование. Поскольку большинство в комиссии составляют единороссы, прессу в зал ожидаемо не пустили.

После чего депутаты стали высказываться по уже готовому проекту решения, в котором содержалось «требование задуматься о сдаче мандата». Один из участников заседания заметил, что такая формулировка выходит за рамки полномочий комиссии по депутатской этике: это не прописано в регламенте Думы и вообще не входит в сферу деятельности комиссии. Единороссов это не смутило, и еще какое-то время они продолжили осуждать поведение Гудкова, пока тот не прервал их, настояв на праве высказаться до вынесения каких-либо оценок. Гудков начал защитную речь с претензий по поводу оскорблений сотрудников полиции. Депутат напомнил, что обвинения основаны на публикации ресурса Lifenews, где были выложены прослушки его телефонных разговоров и запись разговора с полицией во время обыска в ЧОПе «Пантан».

Гудков сообщил, что обратился в прокуратуру с просьбой проверить, откуда на сайт попадают подобные утечки. Кроме того, в опубликованных разговорах часть материалов отсутствует, поэтому делать выводы на их основании нельзя. Впрочем, депутат признал, что в разговоре с сотрудницей полиции был излишне эмоционален, заметив, что готов извиниться. В ответ единороссы радостно включили в проект заключения комиссии подпункт «обязать Гудкова извиниться».

Далее Гудков ответил на жалобу некоего Ильи Смирнова, задетого депутатской фразой в микроблоге Twitter о «чудаках на букву «м» из «Единой России». По словам депутата, он не знает лично этого пользователя и не помнит конкретного твита. Да и вообще, микроблоги — уязвимая площадка, и пароли часто взламывают.

Главной претензией к оппозиционным депутатам стал запрос вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, обвинившего отца и сына Гудковых в «особом цинизме» во время трагических событий на Болотной площади 6 мая, за что должны быть лишены депутатского статуса. Гудков-старший заявил, что Железняк заблуждается. В оргкомитете мероприятия 6 мая Гудков не состоял, выступать не планировал, на Болотную площадь пришел как гражданин. По его словам, сотрудники полиции и мэрии сами попросили его уговорить протестующих прекратить «сидячую забастовку». Гудков подчеркнул, что его участие ограничилось передачей требований сторон друг другу, что могут подтвердить как сотрудники мэрии Горбенко и Бирюков, так и журналисты.

По словам источника «Газеты.Ru», выступление Гудкова вызвало бурю негодования в зале. Единороссы кричали, что, раз Гудков участвует в протестном движении, он должен нести за него ответственность. На этом Пехтин объявил дискуссию состоявшейся, после чего предложил депутатам принять проект постановления, в котором ни одно из объяснений Гудкова учтено не было. Участие депутатов Гудковых, а также Пономарева в протестных акциях, в частности, акции 6 мая на Болотной площади, было признано «нарушением этических норм, порочащим статус депутата Госдумы, подрывающим авторитет законодательной власти». В связи с этим комиссия сделала депутатам официальное предложение сдать депутатские мандаты. Проект постановления поддержали восемь единороссов, четверо представителей других партий воздержались или голосовали против.

Вышедший с заседания Гудков был спокоен, заявив журналистам: «Пусть носятся с этим постановлением, как, простите, дурень с писаной торбой». По его словам, от кресла депутата он откажется лишь в том случае, если все оппозиционные думские фракции примут такое решение ради назначения новых выборов в Госдуму.

Пехтин по окончании заседания пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», что вообще жалоба на Гудкова — не первое обращение в комиссию по этике по вопросам поведения депутатов в микроблогах.

Итог заседанию подвел депутат от ЛДПР Сергей Иванов, заметивший корреспонденту «Газеты.Ru», что говорить о репутационном ущербе для парламента не приходится: «На репутации нашего парламента давно стоит крест!»

Новости и материалы
Премьер Италии призвала Макрона «выбирать тона», говоря о солдатах на Украине
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Все новости