Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник не устраивает

Коммунисты и единороссы сорвали заседание муниципального совета Пресни по приданию «народным гуляниям» в Москве статуса фестиваля

Заседание муниципального собрания на Пресне, на котором оппозиционные депутаты предложили узаконить народные гуляния на Кудринской площади и превратить их в праздник «Лето свободы», началось со скандалом и было сорвано единороссами и коммунистами. Под присмотром управы местные жители угрожали независимым депутатам отзывом, самим оппозиционерам выступить не дали. В итоге рассмотрение вопроса перенесено.

«Какой праздник, вы что, муниципальные депутаты, с ума сошли? Вы должны устраивать праздники только для жителей Красной Пресни! Других районов тут не надо! Не надо на Пресне устраивать праздники для всех!» — надрывается Нина Кудинова, полная женщина в облегающей красной кофте, жительница столичного Пресненского района. Она кричит посреди полупустого актового зала, в котором разместились журналисты, несколько депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России», пара единороссов из Мосгордумы, многочисленные сотрудники управы и неизвестные люди в штатском. Женщина обращается к людям, сидящим за столом на сцене актового зала. Это муниципальное собрание района Пресня, ставшее знаменитым после выборов 4 марта, когда оказалось, что 11 из 15 избранных депутатов являются оппозиционерами или независимыми от «Единой России» политиками. Избрать председателя собрания до сих пор не удается: несмотря на меньшинство, единороссы не желают идти ни на какие уступки и блокируют своими голосами избрание оппозиционера председателем. Впрочем, вопрос о выборе председателя на сей раз с повестки дня снят.

В фокусе внимания предложение депутатов, избранных от «Справедливой России», КПРФ и в качестве самовыдвиженцев дать правовой статус народным гуляниям на Кудринской площади, переместившимся туда после разгона лагеря на Чистопрудном бульваре, и объявить их уличным праздником «Лето свободы» со всеми ограничениями, какие закон налагает на такие праздники.

Ведет собрание муниципальный депутат Елена Денисова, ранее его возглавлявшая. Денисова носит кричаще-желтый костюм, ее угольно-черные волосы уложены в пышную прическу «хала». С ее первых слов понятно, что она не хочет даже вносить предложение оппозиционеров в повестку дня. Отказываясь дать слово автору идеи, муниципальному депутату от СР Елене Ткач — хрупкой ненакрашенной блондинке, она предлагает сразу дать слово местным жителям, которые якобы случайно узнали о заседании и явились на него, чтобы высказаться против собрания возле станции метро «Баррикадная».

Одного взгляда в зал достаточно, чтобы определить, где оппозиционные депутаты, журналисты, сторонники гуляний на «Баррикадной» (этих проще всего опознать по белым лентам) и приглашенные местные жители. Пресненцы представлены крепкими агрессивными старушками из организаций ветеранов и инвалидов, полными женщинами средних лет в трикотаже и бижутерии и, наконец, молодежью — молодым человеком лет 30 в наколках и черном бушлате из искусственного меха. Он пришел на заседание с подругой — накрашенной девушкой в облегающей одежде черного цвета.

Эти люди кричат наперебой, выступая в стилистике советских партсобраний, а молодая пара — в стилистике телесериала «Реальные пацаны» и «Зона».

«Вы представляете, мы водим мимо этого сквера детей. И ведь они могут спросить, что происходит, — убедительно говорит одна из крепких старушек. — Вы понимаете, они же там пьют водку, курят кальян, это опасно». Позже эта женщина рассказала корреспонденту «Газеты.Ru», что видела кальян и водку в лагере по телевизору, а сама к этой «клоаке» и близко подходить боится. Более того, она считает, что молодежь не должна собираться более чем по 20 человек, так как это представляет опасность для окружающих. Все акции проплачены, уверена она, так как молодежь не может выступать за что-либо бесплатно. На возражение корреспондента «Газеты.Ru» о том, что в лагере алкоголь не распивают, зато читаются лекции по искусству, женщина воскликнула: «Старших надо слушаться!»

— Какой праздник рядом с зоопарком? Нельзя делать праздники рядом с зоопарком, там же люди ходят, — возмущается другая женщина.

— Чо, выгнали вас с Пресни? Так не надо нам тут песни под гитару пьяными орать! — срывается молодой человек в бушлате. От него слышен запах перегара.

— Я возмущена, что депутаты вместо помощи людям занимаются праздниками. Вы не работаете, вы нам тут пытаетесь праздники организовать? Да как вас выбрали вообще? — продолжает истерику прямо в камеры федеральных телеканалов третья женщина.

Другие с мест кричат про шум, гам и ночные концерты.

Елена Ткач в паузах между выступлениями пытается объяснить: цель предложения — это прекратить бессмысленные столкновения с ОМОНом и убрать народные гуляния подальше от жилых домов, в сквер, причем запретить любую шумную деятельность в ночное время. Ее не слушают и перебивают.

— Всех выслушали, все, голосуем, — железным голосом кричит Елена Денисова, однако дает слово депутату Госдумы Илье Пономареву.

За выступлением Пономарева наблюдает депутатский корпус из справедливороссов Дмитрия Гудкова и Михаила Сердюка, а также коммунист Владимир Родин.

Пономарев весело и спокойно объясняет, что сам живет на Пресне уже двадцать лет и согласен, что творится форменное безобразие: столкновения оппозиционеров и ОМОНа в первую очередь мешают местным жителям. Для того чтобы это прекратилось, надо превратить политическую акцию в культурный фестиваль и дать ему правовой статус, ввести жесткий контроль за поведением участников и обеспечить общественный порядок, объясняет он.

— Депутат, а тоже с этими, — ворчит местное население.

Тем временем независимые депутаты тщетно просят дать слово им или другим сторонникам идеи праздника из местных жителей. В зале начинается бардак, так как каждое слово Ткач и ее сторонников встречает агрессивную реакцию и оскорбительные выкрики. Дмитрий Гудков тем временем пытается узнать номер ближайшего военкомата: оказывается, туда увезли одного муниципального депутата-коммуниста, шедшего на собрание, хотя он еще не закончил институт.

— Хватит дискуссий! Надо голосовать! А примут не то решение, которое жителей устраивают, я завтра вам прокурора вызову, будете с ним объясняться, что вы за праздник придумали, — откровенно угрожает Денисова.

Независимые депутаты от своей идеи не собираются отказываться, на что Денисова внезапно говорит, что ей стало плохо с сердцем, и выбегает из зала.

— Посоветоваться, поговорить надо, — встречает ее на пороге неизвестная женщина, и они обе скрываются за дверями одного из кабинетов управы. Чуть позже туда заходит и Нина Кудинова.

— Где Елена? Где Денисова? Ей прокурор звонит, найти не может, — тем временем подняли шум в коридоре несколько девушек, оказавшихся сотрудницами управы. Корреспонденту «Газеты.Ru» они рассказали, что лагерь видели только по телевизору, сами живут на других улицах, но готовы подать на оппозиционеров в суд, потому что уверены: там все пьют и буянят.

Гудков и Ткач тем временем обсуждали, можно ли вызволить депутата-коммуниста из военкомата, а корреспондент «Газеты.Ru» наблюдал на крыльце управы спешное отступление присутствовавших на собрании коммунистов Татьяны Денисенко и Татьяны Щипковой.

После их внезапного исчезновения на собрании осталось всего пять депутатов, для кворума их недостаточно. Внезапно выздоровевшая Денисова объявляет собрание закрытым, а вопрос о празднике «Лето свободы» — отложенным до следующего раза.

Напоследок выступают депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, по чьей инициативе была подана жалоба в суд от имени жителей на лагерь на Чистых прудах. Щитов мягко убеждает, что происходящее на «Баррикадной» праздником быть не может, а должно быть согласованной политической акцией и что он решал, решает и будет решать проблемы местных жителей, если даже муниципальное собрание эти проблемы решать окажется неспособно. На вопрос «Газеты.Ru», как так получилось, что именно в его приемную обратились то жители Чистых прудов, то жители Пресни, Щитов пожал плечами и сказал, что решает неполитические проблемы людей и помогает им ставить газовые колонки и что тему лагеря оппозиции рассматривает вне политики. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не было ли ранее случаев обращения в его приемную по поводу алкоголиков и бездомных, которыми так славятся бульвары Москвы, Щитов ответил отрицательно.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости