Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше выбирать, чем экономить

Переговоры о формировании правительства Греции провалились, страну ждут перевыборы

Грецию ждут досрочные парламентские выборы. Переговоры о формировании нового правительства провалились: левые радикалы из партии СИРИЗА саботировали их и готовятся к выигрышу на выборах, который предсказывают им опросы общественного мнения.

Переговоры о формировании правительства Греции, которые велись на протяжении последних трех дней под председательством президента страны Каролоса Папульяса, провалились. Участвовавшие в консультациях партии, прошедшие в парламент по итогам досрочных выборов 6 мая, не смогли договориться о создании технического правительства, в которое могли бы быть включены представители как сторонников соглашения с Евросоюзом о предоставлении финансовой помощи — право- и левоцентристов из «Новой демократии» и ПАСОК, так и его противников — Демократической левой партии и леворадикальной партии СИРИЗА. Об этом администрация греческого президента объявила вечером во вторник.

Дата новых парламентских выборов будет объявлена в среду — они состоятся 10 или 17 июня. До этого Грецией будет управлять коалиционное правительство, которое будет сформировано в среду же по итогам консультаций, которые проведет Папульяс.

Не исключено, что правительство останется прежним, в составе коалиции НД и ПАСОК во главе с Лукасом Пападимосом, а министры будут оставаться с приставками и. о.

«Страна, к сожалению, движется к новым выборам, — прокомментировал провал переговоров лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос. — Она возвращается назад, к выборам, (…) в очень плохих обстоятельствах, поскольку некоторые люди хладнокровно предпочли свои краткосрочные партийные интересы национальным интересам». «Бога ради, давайте двигаться к чему-то хорошему, а не к чему-то плохому», — бросил журналистам лидер ПАСОК. Венизелос имеет в виду, конечно, лидера левых радикалов Алексиса Ципраса. Позиция лидера СИРИЗА, одного из самых молодых греческих политиков, ему нет и 38, была непреклонной: его партия, изначально категорически выступавшая против соглашения с Евросоюзом и дальнейших мер бюджетной экономии, не собиралась участвовать в «большой коалиции», предложенной НД и ПАСОК, в качестве третьего партнера, поскольку не желала стать «соучастницей их преступлений».

Президенту Папульясу леворадикала переубедить не удалось.

Ципрас не считает перевыборы трагедией.

«Мы пытались сформировать правительство, которое удовлетворяло хотя бы минимальным требованиям, выставленным избирателями, — объяснил свою позицию леворадикал. — Наше главное требование состояло в отмене новых жестких мер по сокращению пенсий и зарплат и в восстановлении прав работников».

Поскольку ни НД, ни ПАСОК не собирались кардинально пересматривать соглашение с кредиторами, то СИРИЗА сочла невозможным принимать участие в правительстве. К тому же радикальные левые требовали расширения правительственной коалиции: если Демократическая левая партия была приглашена к переговорам — ПАСОК очень рассчитывала на то, что партию Фотиса Кувелиса удастся уговорить войти в коалицию, — то другие партии, «Независимые греки» и Компартия вместе с неофашистами из «Золотой зари», такого приглашения не получали. Кувелису играть роль запасного игрока, на которого бы заодно посыпались обвинения в предательстве (ДЛП выступает против соглашения с Брюсселем, но не столь радикально, как крайне левые силы), и залогом своего участия он называл нереализуемый союз с СИРИЗА.

«Будущие выборы будут борьбой между левыми силами нигилизма, состоящими в союзе с нигилистами-оппортунистами, — провозгласил перед журналистами правоцентрист Самарас. — С другой стороны будет европейский фронт (то есть его партия вместе с ПАСОК. — «Газета.Ru»), сильный и решительный». Но на решительный результат ни ему, ни его вынужденным союзникам-левоцентристам рассчитывать не приходится: как писала накануне «Газета.Ru», по последним опросам общественного мнения, именно левые радикалы на июньских выборах получат первое место и больше четверти депутатских мандатов — 27,6%.

СИРИЗА, как показывают понедельничные опросы института Rass, может рассчитывать на 20,5%, на втором месте окажется НД с 19,4%, ПАСОК получит 11,8%, «Независимые греки» — 7,8%, ДЛП — 6,2%, Компартия — 4,8%, неофашисты — 3,8%. Если исключать из подсчета голоса за непроходные партии, испорченные бюллетени и не желающих принимать участие в выборах, получаются искомые почти 28%, на которые будет претендовать СИРИЗА. Правда, большинства она и ее возможные союзники коммунисты не получат — переговоры о создании коалиции будут начаты снова.

На фоне новостей из Греции стало известно, что доходность по долговым обязательствам Испании и Италии превысила 6-процентное значение. Афинская биржа потеряла во вторник еще 3,6%, германский биржевой индекс DAX — 1%, французский CAC-40 — 0,7%. В итоге курс доллара к евро вырос на 0,3% и достиг 1,28.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости