Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАРНАС зайдет через Рыжкова

ПАРНАС решил вновь попытаться получить регистрацию через переименование Республиканской партии

Партия ПАРНАС рассчитывает получить официальный статус, воспользовавшись регистрацией Республиканской партии России, которую Минюст обязан возродить после решения Европейского суда по правам человека. Обновленная партия с другим названием должна быть сформирована после съезда в июле, если, конечно, перерегистрация будет принята Минюстом, оговариваются оппозиционеры.

Политсовет партии ПАРНАС, не сумевшей добиться официальной регистрации в Минюсте и российских судах, избрал новый путь для легализации. Будет использована лицензия Республиканской партии России (РПР) одного из сопредседателей ПАРНАСа Владимира Рыжкова, сообщил «Газете.Ru» сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов.

«На наш взгляд, самым правильным способом регистрации будет переименование восстановленной в регистрации РПР в ПАРНАС», — сказал политик.

Идею переименования поддержали все три сопредседателя ПАРНАСа – и Рыжков, и Борис Немцов, и Касьянов, сказал собеседник «Газеты.Ru». Их совещание состоялось вечером во вторник, 17 апреля.

РПР, ликвидированная по решению суда еще в 2006 году, должна стать первой в России партией, которую Минюсту предстоит восстановить: в апреле 2011 года Европейский суд по правам человека признал неправомерным закрытие организации, в январе этого года Верховный суд России отменил собственное решение о ликвидации РПР, и Минюст в итоге в середине марта пообещал вернуть партии регистрацию.

Пока Минюст своего обещания не исполнил, регистрация РПР не возвращена, рассказал «Газете.Ru» секретарь федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин.

Политик не исключил, что восстановление РПР в реестре политических партий произойдет уже в период между майскими праздниками.

Решение об использовании возрожденного бренда РПР носит не технический, а политический характер, полагает Касьянов.

Это позволит «использовать победу и РПР, и всех нас в Европейском суде», считает Касьянов. Восстановление регистрации РПР – «это не подачка власти, а вынужденная мера властей, поскольку их беззаконие было признано Европейским судом», пояснил политик.

Оппозиционеры рассчитывает, что превращение РПР в ПАРНАС пройдет в Минюсте в отдельном порядке от рассмотрения более чем сотни заявок на создание новых партий после объявленной Кремлем политреформы.

«Мы не хотим вставать в какую-то очередь, мы хотим зарегистрироваться на основании той победы, которая была одержана в нелегкой, но справедливой борьбе в Страсбурге. Для нас принципиально, что мы свои права на ассоциацию отстояли не в рамках каких-то договоренностей и подарков со стороны исполнительной власти, а добившись справедливости в судах», — согласен Мерзликин.

В случае если РПР получит регистрацию в начале-середине мая, в конце июня — начале июля может пройти съезд партии, где РПР формально может быть переименована в ПАРНАС, сказал Касьянов.

По словам Мерзликина, предварительно съезд планируется на 7 июля.

В таком случае ПАРНАС станет правопреемницей РПР и сможет участвовать в региональных выборах осенью этого года, говорит Касьянов. Партия может выдвинуть кандидатов в одном-двух регионах, уточняет бывший премьер.

Процедура переименования партии не проще регистрации «с нуля», говорит Касьянов. «Процедура примерно такая же, поскольку надо подать в Минюст документы об итогах съезда. Минюст регистрирует изменения (в уставе партии)», — пояснил оппозиционер. Минюст может отказать в переименовании партии, так же как в регистрации новой, так как в нынешней версии закона «О политических партиях», исправленного с подачи президента, сохранились «все крючки» старого закона, отметил политик. По его словам, осознавая предстоящие трудности, некоторые члены политсовета выступали за отказ от использования бренда РПР, предлагая вновь попытаться зарегистрировать ПАРНАС «с нуля».

Избранная технология потребует от членов объединений оппозиционеров формально вступить в РПР, отмечает Мерзликин.

«Это позволит провести съезд ПАРНАС-РПР. Чисто юридически это будет съезд РПР, а по внутреннему наполнению это будет съезд ПАРНАСа. По итогам этого съезда эти вещи совпадут окончательно, будет принят новый устав с новым наименованием», — говорит собеседник «Газеты.Ru». При этом, по его словам, название обновленной партии пока еще вопрос нерешенный: это надлежит обсудить на съезде.

Летом 2011 года, когда ПАРНАС подавал документы на регистрацию в первый раз, численность партии составляла 46 тысяч человек, наращивать ее в дальнейшем не планируется: «нужно качество», считает Касьянов.

Тогда Минюст отказал в регистрации, сославшись на противоречия норм устава законодательству, а в поданных списках партийцев неожиданно нашлись несовершеннолетние и умершие. Минюст, которому пришлось объясняться даже с президентом Дмитрием Медведевым, настаивает на законности отказа в регистрации партии. Руководство партии обещает продолжать борьбу с министерством в Европейском суде по правам человека, сказал Касьянов.

Новости и материалы
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Все новости