Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гвинея-Бисау отвлеклась от орехов

В Гвинеи-Бисау накануне второго тура президентских выборов произошел военный переворот

В Гвинее-Бисау накануне второго тура президентских выборов произошел традиционный военный переворот. Мятежники захватили здание государственной радиостанции, штаб-квартиру правящей партии и резиденцию основного кандидата в президенты страны экс-премьера Гомеша Жуниора. Политическая нестабильность — отличительная черта Гвинеи-Бисау, одной из самых бедных стран мира, за последнее время превратившейся в основной транзитный пункт перевозки наркотиков из Латинской Америки в Европу.

В ночь на пятницу военные Гвинеи-Бисау подняли мятеж, они захватили резиденцию кандидата в президенты страны Гомеша Жуниора, который вышел во второй тур президентских выборов, набрав в первом почти 49% голосов. Также была взята штурмом штаб-квартира правящей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК), которую возглавляет Гомеш Жуниор.

О судьбе кандидата в президенты пока ничего не известно, сообщает Reuters. По столице страны, городу Бисау, распространились слухи, что Жуниор был убит во время захвата его резиденции, но эти данные ничем не подтверждены, уточняет агентство. Во время предвыборной кампании политик обещал реформировать и сократить численность армии, содержание которой слишком обременительно для одной из самых бедных стран мира.

За несколько часов до мятежа кандидат в президенты Кумба Яла, получивший в первом туре президентских выборов чуть больше 23% голосов, призвал своих сторонников бойкотировать второй тур выборов, который должен состояться 29 апреля, из-за готовящихся фальсификаций.

Временный президент страны Раймунду Перейру, занимающий этот пост после смерти в январе 2012 года главы Гвинеи-Бисау Маламы Бакаи Санья, захвачен путчистами. Арестованы и другие политические деятели. Военные блокировали подступы к представительству ООН и к посольству Португалии, бывшей метрополии Гвинеи-Бисау.

Региональная организация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) уже осудила действия мятежников.

«Мы получаем довольно неясную информацию о происходящем в Гвинее-Бисау, но она указывает на то, что в стране происходит военный переворот. ЭКОВАС официально осуждает подобные попытки государственного переворота», — заявил министр иностранных дел Кот-д'Ивуара Даниэль Каблан Дункан в Абиджане.

Там проходит встреча региональной организации по ситуации в Мали, где военный переворот произошел три недели назад. Дункан добавил, что у ЭКОВАС «имеется достаточный потенциал для вмешательства на два фронта», сообщает AFP.

Гвинея-Бисау — одно из самых политически нестабильных государств в Западной Африке. Так, один из нынешних кандидатов в президенты Кумба Яла был отстранен от власти в результате военного переворота в сентябре 2003 года. А в 2009 году президент страны Жуан Бернарду Виейра был застрелен солдатами во время очередных уличных беспорядков.

Несмотря на имеющиеся в стране месторождения нефти, бокситов и фосфатов, их добыча не ведется, основной доход государству приносит экспорт орехов кешью. Гвинея-Бисау — одна из беднейших стран мира, около 80% населения живет за чертой бедности.

В то же время Гвинея-Бисау за последние годы стала крупнейшим перевалочным пунктом по транзиту наркотиков из Латинской Америки в Европу. В 2009 году госдепартамент США предупреждал об угрозе превращения Гвинеи-Бисау в наркогосударство.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости