Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-президент не отстрелялся

Бывший президент Монголии арестован по подозрению к причастности к теневым приватизационным сделкам

Бывший монгольский президент Намбарын Энхбаяр арестован по подозрению в коррупции. Охрана экс-президента отбила первую атаку спецназа антикоррупционного ведомства, но не смогла сдержать повторный штурм в пятницу утром. Энхбаяр отказывался давать пояснения по делу о приватизации находившегося в госсобственности отеля, утверждают силовики, но соратники экс-президента считают случившееся политической местью нынешнего главы государства.

Ордер на арест президента Монголии 2004—2009 годов Намбарына Энхбаяра был выдан в четверг Сухэ-Баторским окружным судом по запросу следственного департамента управления по борьбе с коррупцией. Борцы с коррупцией ходатайствовали о подобной мере пресечения, поскольку бывший глава государства отказался сотрудничать со следствием и не являлся на допросы.

Полиция, прибывшая для задержания политика, в четверг не смогла справиться с его охранниками, полагающимися Энхбаяру по закону. Правоохранителям удалось только остановить кортеж политика, но к экс-президенту они не пробились: Энхбаяр с вооруженной охраной добрались до дома политического деятеля и забаррикадировались там. Вскоре к противостоянию подключились сторонники Энхбаяра из его Монгольской народно-революционной партии (МНРП). В два часа ночи полицейские вынуждены были покинуть дом, никого не арестовав, передает издание Business Mongolia. По сообщению «Интерфакса», между охранниками и спецподразделением антикоррупционной службы завязалась короткая перестрелка.

Полиция вернулась в дом бывшего главы государства четыре часа спустя и после короткой схватки с охранниками все-таки задержала Энхбаяра.

Бывшему президенту помимо обвинений в коррупции теперь вменено сопротивление при аресте, заявил журналистам глава следственного департамента управления по борьбе с коррупцией Эрденебат Амарбат: «Мы расследуем коррупционное дело, к которому причастен Энхбаяр, в течение года. Тем не менее он ни разу не явился на допрос, на который мы его часто приглашали». По непроверенным данным, Энхбаяр доставлен в один из следственных изоляторов в аймаке (провинции) Туве.

По словам Амарбата, Энхбаяр может быть причастен к сделке, связанной с приватизацией гостиницы, находившейся в государственной собственности.

Детали коррупционного дела Амарбат не раскрывает.

Сторонники Энхбаяра считают происходящее политической местью со стороны нынешнего главы государства Цахиагийна Элбэгдоржа, которому политик уступил президентское кресло в 2009 году. Энхбаяр — одна из ведущих фигур политической жизни Монголии прошлого десятилетия. В 2000—2004 годах он был премьер-министром, в 2004 году стал спикером парламента, а уже на следующий год был избран в первом туре президентом страны. В 2009 году он проиграл перевыборы Элбэгдоржу, который представлял оппозиционную Демократическую партию. Элбэгдорж и Энхбаяр — непримиримые противники, и два политических лагеря, которые они возглавляют, постоянно вступают в конфликты, которые иногда выплескиваются на улицы.

Так было, например, в 2008 году, когда Монголия оказалась на грани «цветной революции». В ночь с 1 на 2 июля, после объявления официальных данных избиркома, отдавших победу МНРП, активисты оппозиционной Демпартии вышли на улицы. Они обвинили партию Энхбаяра в краже голосов, вступив в столкновения с полицией. Правоохранители открыли огонь по протестующим, осадившим офис правящей МНРП. После того как офис партии, в котором в тот момент находилось ее руководство, был подожжен, в Улан-Баторе на 4 дня было введено чрезвычайное положение. Всего в ходе беспорядков погибли 5 человек и пострадали около 300.

В итоге МНРП все-таки получила 44 из 76 мандатов в великом государственном хурале, но правительство она сформировала коалиционное — вместе с ДПМ. После поражения на выборах 2009 года Энхбаяр ушел в оппозицию, хотя его партия, потерявшая в названии «революционная», и сформировала правительство. В том же году он рассорился с МНП и создал свою партию под старым названием МНРП.

В настоящее время в Монголии идет процесс над причастными к жертвам «инцидента 1 июля». В марте были арестованы бывший и. о. начальника главного управления полиции генерал-майор Амарболд, начальник патрульно-охранной службы полковник Батсух, начальник столичного управления полиции подполковник Зоригт. Полицейские начальники были названы ответственными за кровопролитие еще в сентябре 2008 года — тогда об этом заявил генпрокурор, но уголовные дела, то возбуждавшиеся, то прекращавшиеся, до суда так и не доходили. Понимая, что и над ним сгущаются тучи, Энхбаяр обнародовал в этом месяце ряд прослушек переговоров в дни кризиса высокопоставленных монгольских чиновников, включая Элбэгдоржа, из которых явно следует, что тогдашний президент и правительство всячески пытались купировать кризис. Энхбаяр уже вызван в суд над полицейскими, поскольку суд удовлетворил ходатайство адвоката Амарболда Алтангерела, передает InfoMongolia.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости