Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковным «эсерам» простили Шойгу

Глава фракции «эсеров» в Мособлдуме исключен за голосование в поддержку Шойгу

Подмосковные «эсеры» отделались легким испугом: за голосование в поддержку кандидатуры Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области из партии исключен лишь глава их фракции Иван Чарышкин. Четверо других партийцев получили разного рода взыскания, но сумели сохранить членские билеты «Справедливой России».

В четверг вечером вопрос в отношении подмосковных «эсеров» рассматривало бюро президиума центрального совета «Справедливой России». Пятеро из шести членов фракции «Справедливой России» в Мособлдуме могли лишиться партийных билетов за то, что они ослушались решения партии и поддержали кандидатуру единоросса Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области.

За Шойгу голосовали пятеро из шести представителей фракции «Справедливой России» в Мособлдуме, однако партийного билета, вопреки обещаниям Сергея Миронова, в результате лишился лишь один справедливоросс — глава фракции Иван Чарышкин.

Еще в начале апреля, на следующий день после голосования в Мособлдуме по кандидатуре единоросса Шойгу, Миронов заявил, что «эсеры», поддержавшие экс-главу МЧС, будут исключены из партии, поскольку они ослушались решения бюро. «Если бюро партии принимает решение не поддерживать губернатора, а члены партии голосуют, значит, это уже не члены партии, — объяснял тогда Миронов, грозя исключить «эсеров» из партии. — Здесь вывод только один, и соответствующее решение мы будем принимать».

Однако решением бюро членского билета в итоге лишился только руководитель фракции, публично поддержавший Шойгу. «Руководителя фракции Чарышкина Ивана Васильевича, который публично на заседании облдумы поддержал кандидатуру Сергея Шойгу, всеобщим голосованием бюро из партии исключили», — сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы «Справедливой России». Чарышкин, в Мособлдуме нынешнего созыва занимающий пост вице-спикера, возглавлял список «Справедливой России» по подмосковной группе на прошлогодних парламентских выборах.

«Сергей Кужугетович Шойгу — один из немногих министров, имеющих 53% поддержки жителей Подмосковья. Именно его большинство населения области хочет видеть на посту губернатора. Опираясь на это, члены фракции были единогласны», — говорил Чарышкин во время заседания облдумы 4 апреля, на котором утверждалась кандидатура выдвинутого «Единой Россией» главы МЧС. В итоге Шойгу собрал 46 голосов; его поддержали все депутаты, присутствовавшие на заседании, включая «эсеров» и коммунистов.

Другие справедроссы, голосовавшие за Шойгу, сумели сохранить членские билеты, отделавшись выговорами и взысканиями по партийной линии.

Строгий выговор объявлен депутатам Сергею Керселяну и Евгению Яременко; Александр Сапа получил предупреждение. Кроме того, бюро объявило выговор главе совета подмосковного отделения «эсеров» депутату Госдумы Александру Романовичу. Относительно серьезными последствиями голосование за Шойгу обернулось для депутата облдумы Дениса Лебедева: бюро партии, объявив строгий выговор, решило приостановить его членство в совете регионального отделения.

Новости и материалы
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
В РФС двумя словами описали положение России на международной арене
Финского депутата задержали за стрельбу в ресторане
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
В Белоруссии заявили о вербовке белорусов и россиян странами Балтии
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Все новости