Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламистам запретили собрание

Суд распустил конституционное собрание Египта, в котором доминировали исламисты

За месяц до президентских выборов Египту грозит новый политический кризис. Решением суда распущено конституционное собрание, в котором победившие на парламентских выборах исламисты хотели сохранить свое большинство. Может быть снят с дистанции и выдвиженец «Братьев-мусульман», один из фаворитов гонки Хайрат аш-Шатыр.

Во вторник каирский административный суд приостановил деятельность конституционного собрания, объявив, что его формирование «сопряжено со злоупотреблением властью».

Этот 100-местный орган, который должен разработать новую конституцию взамен временной, принятой в марте прошлого года Высшим военным советом. Он был создан в прошлом месяце парламентом, в котором доминируют исламисты из Партии свободы и справедливости (ПСС), политического крыла движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). С их подачи половину конституционного собрания (КС) составили сами депутаты, а общее число исламистов в этом органе составило до 60 человек. Это вызвало недовольство светских политических и общественных групп, оттертых после парламентских выборах. Исламисты к их критике прислушиваться не стали, и вскоре оставшиеся в конституционном собрании западники и либералы в знак протеста отказались далее принимать участие в заседаниях этого органа.

Резкое поведение «Братьев-мусульман» заслужило негативную оценку не только у Верховного конституционного суда, западников или представителей коптского христианского меньшинства, но и университета Аль-Азхар, самой влиятельной мусульманской институции в стране. Представители университета вышли из состава КС вместе с назначенцами священного синода Коптской православной церкви.

Суд согласился с доводами антиисламистов, которые обратились к нему с исками, и признал, что процесс отбора членов конституционного собрания нарушает конституционную декларацию, принятую на референдуме в прошлом году.

О назначающих самих себя депутатах в ней ничего не говорилось. Судья Али Фекри также определил, что новое КС должно соответствовать «политической и общественной картине» современного Египта.

Парламент еще имеет право подать апелляцию на судебное решение, а юридический представитель ПСС Ахмед Абу Барака объявил, что такое решение вне юрисдикции суда, поскольку «законодательные полномочия не являются предметом оценки в порядке административного судопроизводства». Но до выяснения этих проволочек спикеру народного собрания Сааду аль-Кататни, представляющему исламистов, не осталось ничего иного, как отменить назначенное на среду следующее заседание КС.

«Собрание не представляло египтян, — цитирует CNN главу профсоюза адвокатов Самеха Ашура, также вышедшего из состава КС. — Члены парламента теперь должны определить новые критерии и условия правильного избрания членов КС».

По оценкам экспертов, явно выраженное желание исламистов зацементировать свое политическое доминирование вызвало беспокойство у остающихся сейчас у власти военных, которые в первый послереволюционный период склонны были видеть главную угрозу в западниках, а не «Братьях-мусульманах». Получив большинство в парламенте, они потребовали от Высшего военного совета сформировать ответственное перед депутатами парламента правительство, на что те ответили отказом. «Братья-мусульмане» отреагировали, первым делом отказавшись согласовывать условия выделения Египту займа МВФ, указав, что они не готовы санкционировать поступление в страну денег, если у нет возможности контролировать их расходование.

Собственно, и выдвижение собственного президентского кандидата, Хайрата аш-Шатыра также стало ответом исламистов на нежелание генералов делиться властью. Ранее, опасаясь спровоцировать правительственные репрессии накануне парламентских выборов, они обещали не представлять своего кандидата на президентских выборах. Один из лидеров исламистов Абдель Монейм, объявивший о желании участвовать в президентских выборах, даже был исключен из движения «Братьев-мусульман».

Аш-Шатыр, считающийся главным спонсором «Братьев-мусульман», был зарегистрирован кандидатом 5 апреля.

В президентских выборах, которые состоятся 23—24 мая, принимают участие 23 человека, включая бывшего главу МИДа страны и экс-генсека Лиги арабских государств Амра Мусу, лидера партии «Эль-Гад» Аймана Нура и бывшего главу разведки и вице-президента в последние дни правления Мубарака Омара Сулеймана. Окончательный список допущенных к голосованию «после уточнений» будет объявлен 26 апреля.

Аш-Шатыр уже предупреждает о возможных фальсификациях на предстоящих выборах. В интервью Associated Press он предположил, что нарушения могут привести к власти «нового Мубарака», а это вызовет «новую революцию».

Несмотря на поддержку самой влиятельной политической силы, аш-Шатыр может быть не зарегистрирован в качестве кандидата в президенты. По египетским законам отбывавшие срок в тюрьме не имеют права занимать государственные посты, а аш-Шатыр за свою жизнь пять раз отсидел. Последний раз бизнесмен и финансист «Братьев-мусульман» оказался в тюрьме в 2007 году. Его обвинили в попытке создать боевые формирования из каирских студентов. На свободу аш-Шатыр вышел уже после отставки Мубарака, в марте 2011 года. Исламисты рассматривают возможность отстранения аш-Шатыра от участия в выборах, поэтому Партия свободы и справедливости в минувшее воскресенье выдвинула «запасного» кандидата в президенты Египта — Мухаммеда Мурси.

Кризис в отношениях исламистов и военных может спровоцировать в ближайшее время в Египте военный переворот, но скорее всего египетские офицеры не пойдут на такое обострение, считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. «Часть специалистов считают, что военный переворот уже начался, деятельность конституционного собрания приостановлена. Но на самом деле военные сейчас на перепутье, все таки собрание не запрещено. Если исламисты представят вариант более умеренный вариант конституции, то собрание может продолжить свою работу», — отмечает эксперт

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости