Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женщины бен Ладена жили незаконно

Вдовы Усамы бен Ладена приговорены к полутора месяцам тюрьмы за нарушение иммиграционного законодательства

Вдовы и дочери Усамы бен Ладена приговорены к полутора месяцам тюрьмы за незаконное проникновение и проживание на территории Пакистана. Власти этой страны отбили родственниц террориста № 1 у американского спецназа, пытавшегося вывезти их с пакистанской территории после ликвидации бен Ладена в мае прошлого года.

Суд Пакистана в понедельник приговорил вдов и дочерей Усамы бен Ладена к 45 дням тюремного заключения за незаконное проживание на территории Пакистана, сообщает агентство The Associated Press со ссылкой на адвоката родственников террориста.

Перед судом предстали три супруги бен Ладена: 62-летняя Хайрия Сабар, уроженка саудовской Джедды, 54-летняя Сихам Сабар, также подданная Саудовской Аравии, и самая молодая, пятая жена террориста, 29-летняя йеменка Амаль Ахмед Абд-аль-Фатах.

По словам их защитника Мухаммада Аамира, родственникам бен Ладена, скорее всего, придется провести за решеткой всего полмесяца вместо назначенных судом шести недель, поскольку жены и дочери террориста находились под арестом еще до суда. Срок заключения будет отсчитываться от 3 марта, когда жен и дочерей террориста арестовали за нелегальное пребывание в Пакистане.

По выходе из тюрьмы вдовы бен Ладена будут выдворены в страны, уроженками которых они являются, — в Йемен и Саудовскую Аравию.

«Министр внутренних дел дал указание подготовить все необходимое для депортации. Я думаю, что все это произойдет в течение ближайших двух недель», — сказал Аамир. Пакистанская сторона неоднократно заявляла, что будет продолжать следить за родственниками террориста и после их депортации.

Жены и дети террориста были задержаны в мае прошлого года после штурма резиденции бен Ладена в Абботтабаде американскими военными. Пакистанские власти, которые утверждали, что им не было известно ни о пребывании лидера «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) на территории их страны, ни о намерении США ликвидировать террориста, помешали американскими «морским котикам» перевезти захваченных обитателей дома-крепости в Афганистан. В течение последнего года семья бен Ладена проживала под защитой пакистанских властей на вилле в Исламабаде, которую репортеры прозвали «полутюрьмой».

Власти Пакистана, предъявляя обвинение вдовам бен Ладена в прошлый четверг, обещали, что детей террориста судить не будут. Однако, по информации Al Jazeera, две дочери бен Ладена также получили по полтора месяца тюрьмы за нелегальное пребывание на территории Пакистана.

«Судья объявил срок заключения в полтора месяца всем обвиняемым. Наказание было объявлено сегодня. Суд также назначил штраф в 10 тысяч рупий (около $110)», — сообщил репортерам брат одной из жен — гражданин Йемена Закарья Ахмад Абд аль-Фаттах.

Власти Пакистана ранее утверждали, что они намерены депортировать жен экс-лидера «Аль-Каиды» после завершения работы правительственной комиссии по расследованию обстоятельств рейда американского спецназа 2 мая прошлого года, в ходе которого был ликвидирован бен Ладен. Комиссия должна выяснить, как членам семьи террориста № 1 удавалось оставаться в Пакистане незамеченными столь долго. Еще в мае прошлого года самая юная вдова бен Ладена Амаль Ахмед Абд аль-Фатах сообщила пакистанским следователям, что родственники террориста мирно жили в резиденции в Абботтабаде целых пять лет – до убийства отца семейства.

Статьи, по которым обвинялись родственники бен Ладена, предусматривают тюремное заключение до десяти лет. Аналитики ожидали более сурового приговора женам экс-лидера «Аль-Каиды»: по их мнению, Пакистан был заинтересован в максимально длительном тюремном заключении для родственников бен Ладена, поскольку те знают о слабых сторонах иммиграционной политики страны.

Новости и материалы
В ЕС призвали ввести нвоые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Минобороны опубликовало кадры эвакуации трофейного танка Leopard
В Москве зафиксировали рост числа ипотечных сделок
Все новости