Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США меняют поправку на список

В палате представителей конгресса США прошли слушания о ситуации в России

В нижней палате конгресса США прошли слушания о ситуации в России. Глава комитета по международным делам палаты представителей республиканка Илеана Рос-Летинен предложила взамен поправки Джексона — Вэника ввести санкции к фигурантам «списка Магнитского». Вероятность подобного размена возможна, поскольку республиканцы контролируют нижнюю палату конгресса, уверен эксперт.

В нижней палате конгресса США прошли слушания «Россия 2012 года: Усиление репрессий, разгул коррупции и содействие режимам-изгоям». Глава комитета по международным делам палаты представителей республиканка Илеана Рос-Летинен призвала отменить поправку Джексона — Вэника только в обмен на заявление конгресса о нарушениях прав человека в России и запрете на въезд в США российским чиновникам из «списка Магнитского» (в список предлагается включить в первую очередь следователей МВД и СКР, причастных к этому делу, а также представителей руководства этих ведомств). В слушаниях помимо Рос-Летинен приняли участие глава компании Hermitage Capital Management Уильям Браудер, президент неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер, директор программы Брукингского института по контролю за вооружением Стивен Пайфер и директор исследований по России American Enterprise Institute Леон Арон.

Рос-Летинен настаивает на том, что США не должны без определенных условий прекращать действие поправки Джексона — Вэника в отношении России.

«Отмена поправки в отношении России может быть интерпретирована Москвой как одобрение американским конгрессом ситуации с соблюдением прав человека, которая продолжает ухудшаться», — цитирует издание The Hill главу комитета по международным делам.

По ее мнению, Соединенные Штаты в последнее время уже пошли России на значительные уступки. «Последним подарком стало согласие США на вступление России в ВТО, в том числе с помощью оказания давления на нашего союзника Грузию, несмотря на то что Россия продолжает оккупировать ее территорию. Вступление России в ВТО при поддержке США кажется удивительным, в то время как Россия продолжает оставаться одним из самых больших нарушителей в области авторских прав», — заявила Рон-Летинен.

Браудер рассказал конгрессменам о смерти в СИЗО юриста фонда Сергея Магнитского, о расследовании этого дела и общей ситуации вокруг Hermitage в России. «Трагедия Сергея Магнитского не оставляет никаких сомнений в том, что российское государство больше не функционирует как нормальное государство в нашем понимании, а вместо этого превратилось в нечто напоминающее криминальное сообщество», — отметил Уильям Браудер, выступая в палате представителей. По его словам, дело Магнитского соединило в себе все самые вопиющие проявления беззакония: пытки, казнокрадство, чиновничий произвол и санкционированное властью убийство», — сказал глава Hermitage.

«Каждый аспект этого дела заставляет содрогаться, однако особую тревогу вызывает размах последовавшего за убийством Сергея Магнитского сокрытия правды и укрывательства виновных всеми без исключения государственными органами. Дело Магнитского – это всего лишь верхушка айсберга, демонстрирующая реалии сегодняшнего режима в России», — подчеркнул Браудер.

На прошлой неделе стало известно, что американские сенаторы во главе с республиканцем Джоном Маккейном выступили за отмену поправки Джексона — Вэника в обмен на принятие конгрессом «списка Магнитского». «Несмотря на то что некоторые члены правительства России могут отнестись негативно к принятию США закона о «списке Магнитского», мы уверены, что большая часть россиян будет довольна тем, что мы создадим препятствия для поездок за рубеж наиболее коррумпированным гражданам России, а также для перемещения туда их личного состояния, добытого нечестным путем», – говорилось в письме четырех сенаторов к главе финансового комитета сената Максу Бакусу.

Представители администрации Барака Обамы ранее просили конгресс отменить поправку Джексона – Вэника до вступления России в ВТО, чтобы избежать противоречий с нормами организации и позволить американскому бизнесу начать работать в стране без промедлений.

В отмене поправки заинтересованы сами американцы, отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Оставлять ее (поправку Джексона — Вэника – «Газета.Ru») в силе невыгодно интересам самих американцев: их компании не смогут воспользоваться преимуществами вступления России в ВТО. По отношению к поправке мнение в США единое – ее надо отменять», — подчеркивает эксперт.

Но простая отмена подобной поправки может быть воспринята как уступка России. «Поэтому в конгрессе очень хотят чем-то сбалансировать отмену этой поправки. Хотя «список Магнитского» к поправке Джексона — Вэника не имеет вообще никакого отношения», — уверен Лукьянов. Тем не менее вероятность подобного размена существует. «Это возможно, учитывая, что у республиканцев большинство в палате представителей», — предполагает эксперт.

Поправка Джексона – Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году в отношении социалистических стран, ограничивающих право на эмиграцию, и вводила ограничения на торговлю с ними. Причиной принятия стало резкое ужесточение правил эмиграции из Советского Союза, которое отразилось прежде всего на советских евреях, планировавших уехать в Израиль.

Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении ряда государств на территории бывшего СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Новости и материалы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Все новости