Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НТВ спровоцировало митинги

Фильм-расследование НТВ «Анатомия протеста» о российской оппозиции вызвал крупный скандал

Фильм «Анатомия протеста» вызвал крупный скандал. Глава медиахолдинга «Эксперт», единоросс Валерий Фадеев, интервью которого появилось в этой ленте, обвинил журналистов в подтасовке. Гражданские активисты обрушили сайт телекомпании и готовятся выйти на акции протеста в субботу на Пушкинскую площадь, а в воскресенье к Останкино. В ответ НТВ покажет фильм еще раз.

Фильм-расследование «Анатомия протеста», подготовленный дирекцией общественно-правового вещания НТВ во главе с Юрием Шалимовым и посвященный массовым митингам в рамках кампании «За честные выборы», сам стал событием в ходе политического противостояния. В нем, в частности, речь шла о том, что на акции оппозиции люди шли за деньги. Также авторы утверждали, что оппозиционеры причастны к ряду провокаций на митингах в поддержку Путина. Якобы сторонники оппозиции нанимали для участия в митингах гастарбайтеров и иностранных студентов, чтобы опорочить сторонников премьера.

О прекращении любых контактов с НТВ объявил медиахолдинг «Эксперт». Глава холдинга Валерий Фадеев, ранее являющийся соучредителем либерального клуба «Единой России» и бывший доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, обрушился на канал с резкой критикой.

Фадеев рассказал «Газете.Ru», что ни он, ни его коллеги «не будут ничего комментировать для журналистов НТВ, будут отказываться от приглашения в передачи журналистов НТВ и дружеских консультаций по каким-то экспертным вопросом». Причиной стал фактический обман главреда бизнес-еженедельника. Фадееву объяснили, что его комментарии «будут использованы в итоговом выпуске новостей», а вовсе не в пропагандистском фильме.

Формальными отношениями «Эксперт» и НТВ связаны не были, сказал Фадеев. «Взаимодействие с ними (журналистами НТВ) несет в себе риски, риски быть не туда вставленным, не так показанным, риски передергивания. Это чисто профессиональный и этический вопрос», — объяснил он причину бойкота. На вопрос, готовы ли последовать его примеру другие эксперты, он ответил уклончиво: «Вы знаете, какое у нас отношение к телевидению, особенно к НТВ, — не слишком радостное, сейчас тем более. Все в курсе, все понимают ситуацию».

Единоросс призвал не искать в его решении «политическую подоплеку».

В официальном сообщении пресс-службы медиахолдинга «Эксперт» фильм назван «грубой пропагандистской поделкой, направленной против российской оппозиции».

Представители контролируемого телеканала отреагировали решительно. «Очень легко разрывать отношения, которых нет, — заявили «Интерфаксу» в компании. — Если кто-то считает, что, увидев микрофон НТВ, он имеет дело со всей нашей телекомпанией, то это мания величия. В любом случае мы ценим репортеров, которые добиваются нужного для нас результата».

В передергивании и обмане фильм обвиняют и сторонники российской оппозиции. Фильм НТВ о сразу же вызвал бурную реакцию в блогах и социальных сетях. Спустя час после демонстрации фильма хэштег #НТВлжет возглавил топ запросов, где и оставался на протяжении всей пятницы. При этом Twitter Inc. лишь накануне объявил, что запустил мониторинг трендов русскоязычного сектора микроблогинга в трех городах — Москве, Петербурге и Новосибирске. Утром появился другой хэштег — #идукостанкино, который к вечеру пятницы занимал второе место в топе запросов пользователей Twitter в Москве

Кроме того, в Facebook разгневанные пользователи создали группу «Иск против НТВ».

«Все, кого стошнило от просмотра программы «ЧП» по НТВ 16 марта 2012 года, приглашаются к участию в обсуждении подачи иска против НТВ (коллективного или индивидуальных). Очень ищем юристов, которые помогут составить подобные иски и подсказать, куда их нести», — обращались к пользователям социальной сети создатели группы.

Сразу после показа фильма блогеры и пользователи социальных сетей устроили атаку на аккаунты НТВ в Facebook и «ВКонтакте», забрасывая их сообщениями со словом «НТВлжет». Количество критических сообщений, отправленных на страницы НТВ, доходило до нескольких десятков в минуту. Утром в пятницу сайт НТВ некоторое время был недоступен. Компания уверяла, что ресурс подвергся массированной DDoS-атаке, а разгневанные активисты тем временем решили выйти из интернета на улицу и готовятся к проведению одиночных пикетов около Останкино в воскресенье, с этой целью в Facebook была создана соответствующая группа.

«Мы больше не будем терпеть этот наглый беспредел и соберемся на пикет около входа в телецентр «Останкино» (станция монорельса «Телецентр») с требованием прекратить ложь на НТВ и по телевидению в целом», — призывают организаторы. Впрочем, стихийные одиночные пикеты около телецентра начались еще в пятницу вечером, об этом написал в своем «Живом журнале» один из учредителей «Лиги избирателей», популярный блогер Рустем Адагамов. В подтверждение своих слов он разместил фотографию девушки с плакатом «НТВ лжет». Адагамов напомнил, что о странных людях с белыми ленточками, которые были показаны в фильме берущими деньги, еще еще 26 февраля писал сайт «Ридус».

«Сегодня в районе 13.30 часов дня возле станции метро «Сокольники» стояли две колонны людей с белыми ленточками. А организованно все было вот с какой целью: двое молодых людей снимали на видео, как организаторы мероприятия, выстраивали пришедших по 5 человек и выдавали одному из группы на руки 500р», — сообщал «Ридус» (орфография и пунктуация сохранены).

Тогда же автор этой записи предполагал, что «разоблачающие ролики появятся на просторах YouTube».

Коснутся темы фильма и участники акции «За свободу политзаключенных», об этом сообщил «Газете.Ru» сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов.

Решение о проведении митинга изначально принято после того, как в четверг бизнесмен Алексей Козлов был приговорен к пятилетнему тюремному заключению, а координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов получил очередные 10 суток административного ареста. Акция не санкционирована и потому пройдет в формате встречи с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, а ее организацией занимаются журналистка Ольга Романова и топ-блогер Алексей Навальный.

НТВ в ответ на все акции решило попросту повторить фильм в прайм-тайм. «По многочисленным просьбам телезрителей в воскресенье в 20.00 НТВ повторяет специальный выпуск программы «ЧП. Расследование» «Анатомия протеста», — сообщил в пятницу «Интерфаксу» представитель телекомпании.

Впрочем, не все сотрудники телеканала разделили официальную позицию телекомпании. Продюсер программы НТВ «Центральное телевидение» Александр Уржанов написал в своем Facebook, что «известное произведение визуального жанра — это настоящий позор, и мне стыдно за то, что это происходит на канале, где я работаю».

Новости и материалы
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
Все новости