Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» отмораживает ярлык

В «Единой России» проведена полная ротация руководящих кадров

Исполком «Единой России» почти полностью покинула команда, с которой партия прошла выборы. Источники в партии говорят о консервации активности партии до съезда и опасаются потери ее ведущей роли в российской политике. Партии может грозить слияние с ОНФ и курс на коалицию с другими партиями.

«Единую Россию» покидает второй замруководителя исполкома за неделю. Вслед за отвечавшим за оргвопросы Дмитрием Поликановым, уволившимся несколько дней назад, партийный пост оставит отвечающий за финансовые вопросы Виктор Абрамов. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в исполкоме «Единой России». Предстоящий уход Абрамова подтверждает и другой источник, близкий к руководству партии.

Прежний руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев свой пост оставил еще в феврале и сосредоточился на работе фракции единороссов в Госдуме, которую он возглавляет. Его сменил глава центрального штаба «Молодой гвардии» Константин Мазуревский.

При этом в «Единой России» вакантно место еще одного замруководителя исполкома - ответственного за работу с регионами. Эту должность депутат Госдумы Валерий Гальченко потерял еще в сентябре 2011 года из-за неосторожных высказываний по поводу «Общероссийского народного фронта». По информации «Газеты.Ru» на его место будет назначен Андрей Парфенов, ранее работавший в региональном департаменте исполкома партии.

«Кто придет на место Абрамова неизвестно, все-таки этот человек будет работать с партийными финансами. Думаю, этот вопрос будет решать лично Вячеслав Володин (первый замглавы администрации президента – «Газета.Ru»)», - говорит собеседник, близкий к руководству партии.

Происходящая в партии ротация выглядит как ослабление аппарата, говорит источник в исполкоме партии.

«Можно было по-разному относиться к тем фигурам, которые покинули свои посты в партии: Воробьев, Гальченко, Поликанов, другие. Но это были сильные и опытные фигуры, а их место заняли люди никому не известные и реального веса почти не имеющие, «молодая поросль», которая все это время была в тени», - говорит источник в исполкоме партии.

Второй собеседник «Газеты.Ru», близкий к руководству ЕР, называет «сменщиков» старой команды в исполкоме «функционерами третьего-четвертого разряда».

Собеседники в партии утверждают, что «Единая Россия» готовится участвовать в осенних региональных выборах, однако предвидит, что результат будет не из лучших.

«Сейчас про «Партию Жуликов и Воров» все забыли, но когда будут региональные выборы – снова вспомнят. Я думаю, что «Единой России» придется смириться с утратой ведущей роли в политике и стать одной из нескольких партий, на которые будет опираться власть и формировать коалиции», - опасается собеседник «Газеты.Ru» в ЦИК ЕР.

Ранее этот же сценарий в качестве вероятного в разговоре с «Газетой.Ru» озвучивал источник во фракции «Единая Россия» в Госдуме.

По его словам, рассматривается вариант создания коалиционного проекта из нескольких партий, одной из которых может стать, к примеру, Конгресс русских общин Дмитрия Рогозина.

Он добавляет, что наиболее вероятным, исходя из последних событий и сигналов от администрации президента, ему кажется поэтапный «ребрендинг» партии, который будет предусматривать постепенное слияние с «Общероссийским народным фронтом» в одну партию. Старт этому будет положен на партийном съезде, который намечен на лето.

«Скоро у «Общероссийского народного фронта» закончится срок аренды помещения на Новом Арбате, и, насколько я знаю, планируется, что ОНФ переедет к «Единой России» в здание на Банном переулке. Вероятно, в дальнейшем произойдет постепенное сращивание руководящих органов, а потом – регистрация ОНФ как партии и окончательное слияние с «Единой Россией», это возможность сохранить суть и команду, но избавиться от ярлыка «жуликов и воров», - говорит собеседник в Госдуме.

Еще один собеседник, близкий к руководству партии, говорит, что такой сценарий весьма вероятен, однако будет реализован не в ближайшей перспективе, окончательных решений не принято.

«Партия находится фактически в законсервированном состоянии, решения по сценарию еще не принято. Мне кажется, у администрации президента сейчас много других задач, и до партии пока руки не доходят», - говорит собеседник «Газеты.Ru», близкий к руководству партии.

Впрочем, другой собеседник в руководстве «Единой России» опровергает факт предстоящего переезда ОНФ в здание на Банном переулке.

Официально «Единая Россия» полна оптимизма и планов на будущее.

«Мы считаем, что региональная кампания, которая прошла вместе с выборам президента,была проведена на хорошем уровне с достойным результатом. Мы получили почти 2\3 глав образований различного уровня, сохранили лидирующие позиции в регионах. То, что наши позиции по регионам не везде одинаковы, и в ряде предстоят вторые туры, лишь подтверждает честность прошедших выборов, - сказал «Газете.Ru» первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк, - Теперь мы готовимся к предстоящей осенней кампании и к тому, что скоро будет принят закон о выборах губернаторов, и партии будут выдвигать своих кандидатов на выборах глав регионов».

Пока в стране не стоит вопрос о досрочных выборах в Госдуму, резких движений в отношении «Единой России» предприниматься не будет, директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«От «Единой России» не требуется пока серьезных политических решений, есть думская фракция, в ней остались все сильные фигуры, а партию пока «заморозили», в таком виде ее можно держать некоторое время, пока не придумана новая политическая конфигурация. Также пока нет ответа на вопрос, возглавит ли партию Дмитрий Медведев, что анонсировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин осенью, и никаких принципиальных решений явно еще не принято в связи с этим в том числе», - считает Виноградов.

Новости и материалы
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
В Кремле прокомментировали задержание главы МЧС Чечни за пьяное вождение
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Мужчину, уплывшего кормить животных, пятый день ищут в Оренбургской области
Российский военный получил шесть лет колонии за уклонение от службы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Бывшего кандидата в депутаты задержали за стрельбу в Санкт-Петербурге
Страховщики «Северного потока» отказались возмещать ущерб
Все новости