Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штаб Путина ищет себе наблюдателей по всем организациям

В штабе Владимира Путина состоялся консультационный совет по вопросам взаимодействия с независимыми наблюдателями, к участию в котором, по словам члена штаб Алексея Анисимова, пригласили все организации, занимающиеся набором наблюдателей и членов избирательных комиссий на предстоящих выборах. Целью совещания было предложить таким группам стать наблюдателями от кандидата в президенты Владимира Путина, чтобы честность и прозрачность выборов в итоге не вызвала сомнений даже у его оппонентов.

В совещании участвовал подмосковный политик Борис Надеждин, в декабре покинувший партию «Правое дело», представитель протестного движения «Лига избирателей», созданного после массовых митингов против фальсификации выборов в Госдуму Андрей Демин, первый вице-президент федерального союза адвокатов России Игорь Трунов, представитель координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России Денис Паньши, юрист коллегии адвокатов Валерия Тюрина, лидер корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Александр Закускин и еще один представитель этой организации Елена Бабченкова.

По предложению Бориса Надеждина проект решено координировать через назначение ответственных в регионах от организаций, которые пожелают участвовать. Этим людям организации будут направлять контакты активистов, которые записались в наблюдатели, однако отвечать за то, чтобы закрыть максимальное количество участков, будет именно региональный ответственный.

Наибольше опасения у Надеждина и у представителя «Лиги избирателей» вызывают вероятные фальсификации выборов с переписыванием протоколов в пользу одного из кандидатов. В доказательство своих слов Надеждин даже показал копии нескольких протоколов с декабрьских выборов и скриншоты из системы ГАС «Выборы», где данные с участка различались с содержащимися в протоколе в пользу «Единой России».

В связи с этим данные наблюдателей и сами протоколы должны быть максимально открыты, а протоколы должны публиковаться в режиме онлайн, предложили участники совещания.

План Надеждина получил у большинства, в том числе у представителя штаба Путина, одобрение.

При этом представитель «Лиги избирателей» высказал особое мнение: так как лига является неформальным объединением, то назначать ответственных не будет, однако если кто-то из активистов пожелает стать наблюдателем от Путина, то они смогут осуществить свое желание в рамках данного проекта.

Представителей ассоциации «Голос» на совещании не было. Алексей Анисимов сказал «Газете.Ru», что приглашали все организации, работающие с наблюдателями, однако исполнительный директор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц заявил «Газете.Ru», что его организация никакого приглашения не получала.

Новости и материалы
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
Все новости