Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ын с Тхэком

Ким Чен Ын будет править Северной Кореей не в одиночку, а разделит власть с дядей и армией

Новый северокорейский вождь Ким Чен Ын, которому исполнилось то ли 27, то ли 29 лет, не будет править в одиночку. Источники, близкие к китайским и корейским спецслужбам, уверяют, что власть он разделит с дядей Чжан Сон Тхэком и высшим военным командованием.

Источникам агентства Reuters, имеющим доступ к конфиденциальной информации из Пхеньяна и Пекина, удалось прояснить, каким образом будет выстроена иерархия власти в Северной Корее после смерти в субботу возглавлявшего ее с 1994 года Ким Чен Ира. Официально ему наследовал его третий сын Ким Чен Ын, называемый государственной пропагандой «великим последователем» своего отца и деда Ким Ир Сена, основателя коммунистической диктатуры.

Ким Чен Ын разделит власть с могущественным первым зампредом государственного комитета обороны Чжан Сон Тхэком, который женат на его родной тетке Ким Ген Хи. На процесс принятия решений будет влиять и генералитет Корейской народной армии.

Несмотря на присвоение в прошлом году генеральского звания, Ким Чен Ын, которому исполнилось то ли 27, то ли 29 лет (известна лишь дата его рождения — 8 февраля), не имеет сколько-нибудь значимого аппаратного веса, в первую очередь в армии. Этот недостаток компенсируется влиянием Чжан Сон Тхэка, который, как долгое время утверждали источники, входил в тройку людей, имевших прямой доступ к Ким Чен Иру. Двое других — это Ким Чен Ын и его тетка Ким Ген Хи.

«Полагают, что Чжан направлял на деле процесс передачи преемнических властных функций Ким Чен Ыну с разрешения Ким Чен Ира после того, как в августе 2008 года ныне покойный вождь перенес инсульт, — пишет корейская газета Hankoryeh. — Аналитики считают его главной опорой режима младшего Кима, у которого отсутствует сильная база поддержки». Издание цитирует бывшего помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Кристофера Хилла, который заявил во вторник, что Ким Чен Ын в такой системе власти «еще не имеет полномочий отдавать приказы и независимо принимать решения». В некотором смысле Чжан Сон Тхэк выступает одновременно и как наставник, и как возможный соперник нового северокорейского вождя, заключает газета.

Источник, словам которого агентство доверяет (в 2006 году он верно предсказал, что Пхеньян проведет испытание ядерной бомбы), полагает, что обстановка в стране останется стабильной.

Высшее армейское руководство, по сути, контролирующее всю экономику страны, не стало оспаривать номенклатурное главенство Ким Чен Ына.

Поэтому, вероятно, какого-то открытого (с поправкой на северокорейскую специфику) конфликта в верхах собеседник не ожидает: «Это очень маловероятно. Военные присягнули Ким Чен Ыну». По его словам, испытание северокорейской ракеты малой дальности, которое совпало по времени с объявлением в понедельник о кончине Ким Чен Ира, было демонстрацией силы и единства руководства КНДР. «Этим ракетным испытанием Северная Корея хотела послать сигнал о том, что она способна защищать себя», — цитирует собеседника Reuters.

Однако, как и говорили российские корееведы, опрошенные «Газетой.Ru» в понедельник, на дальнейшую демонстрацию силы северокорейское руководство пока не пойдет. «Маловероятно проведение в ближайшем будущем еще одного ядерного испытания, если только не будет провокации» со стороны США и Южной Кореи, утверждает источник. Замдиректора ИМЭМО РАН Василий Михеев рассказывал «Газете.Ru», что его институт до последних событий прогнозировал, что КНДР проведет еще одно ядерное испытание — оно могло быть приурочено к грандиозным празднованиям 100-летия Ким Ир Сена, которые готовились на апрель. «Сейчас ситуация изменилась: (…) траур отменяет все празднества. Пока не определился реальный расклад сил, все интересы высшего руководства Северной Кореи будут сконцентрированы на внутриполитической борьбе друг с другом», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости