Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такого тотального давления раньше не было

Интервью с Владимиром Некляевым

Спустя год после президентских выборов в Белоруссии, которые закончились беспорядками и репрессиями, один из главных оппозиционных экс-кандидатов — отсидевший почти полгода в тюрьме белорусский поэт Владимир Некляев — в интервью «Газете.Ru» объяснил, что ситуация с правами и свободами в стране резко ухудшилась. Но белорусский лидер, по мнению политика, становится все более экономически зависимым от Москвы, что подрывает его ресурсы и толкает страну к новым досрочным выборам.

— Владимир Прокофьевич, как изменилась ситуация в стране и у вас лично за последний год?

— По-разному. Полгода я сидел, полгода пытался что-то сделать в условиях, которые создались после выборов.

Сделать что-то очень трудно, потому что такого тотального давления на оппозицию, на гражданское общество раньше в Белоруссии не было.

— Как ваше здоровье? Вы полностью поправились?

— Я, к сожалению, не смог выехать на лечение за границу, хотя у меня были договорённости с госпиталями. Шведы мне для этого грант даже выделили. Но меня не выпустили – сказали, что наша медицина самая лучшая в мире. Но вообще я не хотел бы больше обсуждать эту тему.

— Чем сейчас занято общественное движение «Говори правду», которое вы возглавляете?

— Удар был нанесен очень сильный. Многих арестовали, многие были вынуждены просто выехать из страны — человек 20 уехали. А ведь любое дело держится на небольшой группе людей. И потеря ключевых людей очень ударила по нашей работоспособности. Пока я был в тюрьме, я сомневался, что мы сможем возродиться. Но мы смогли это сделать. Мы начали проводить акции, показывать людям, что мы заинтересованы именно в их судьбе, стараясь при этом, чтобы они не выглядели как политические мероприятия: мне это запретил суд.

— На следующих выборах Вы повторите попытку стать президентом?

— Я надеюсь, что следующие выборы будут досрочными, и я думаю, что все основания для этого есть. И буду в них участвовать. Вряд ли даже с помощью России ситуация сможет так улучшиться, чтобы общество совершенно успокоилось. Тот первый шаг, который сделал Лукашенко, продав «Белтрансгаз», — это не просто первый шаг, это путь, с которого сложно свернуть. Он без особого желания, конечно, продал «Белтрансгаз». Не все понимают, что он сделал. В представлении большинства белорусов он продал вроде как кусок трубы. На самом же деле он продал всю газовую инфраструктуру – «кровеносную систему» страны.

Значит, дальше он будет вынужден пойти на продажу нефтяного комплекса, электростанций, «Беларуськалия». Здесь политическая логика. Если дело дойдет до «Беларуськалия», то у белорусов возникнет понимание, что уже продаются недра страны — то, что принадлежит детям и внукам. У Лукашенко такая стратегия — достоять до конца срока за счет продажи активов. И эта стратегия может вызвать очень серьезное непонимание и противодействие.

— Что изменилось за минувший год в самом Лукашенко? Изменилось ли что-то вообще?

— Ничего. Я не знаю, может, он там в домашнем кругу как-то изменился – может, он с сыном по-другому разговаривает… Но в действиях своих, в политических шагах никаких изменений нет. Изменение возможно было бы заметить только по одному действию – по отношению к политзаключённым. Если бы он в самом деле решился на некие реформы, то прежде всего нужно было бы выпустить политзаключённых.

— Так часть же он выпустил…

— Это было не его решение — он был вынужден это сделать. И уже несколько человек из его окружения говорили, что он уже сожалеет о том, что выпустил.

— Как вы думаете, в следующем году Лукашенко выпустит Санникова и Статкевича?

— Да, он их выпустит. Я думаю, он начнёт проводить с Западом какую-то игру под предстоящие парламентские выборы: всё-таки кредит от МВФ ему нужен. А при наличии политзаключённых он невозможен.

— На ваш взгляд, сейчас Лукашенко наиболее сориентирован на Москву? Или продолжает действовать по принципу «и нашим, и вашим»?

— Он никогда не будет действовать в одном направлении. Все говорят, что вот, он очень лихой политик, поскольку умеет дёргать денежку и с Запада, и с Востока. Да. Но я не знаю, что тут такого мудрого. Когда-то он мне сказал фразу, когда был у нас период каких-то личных отношений: я был председателем Союза писателей, и он хотел меня иметь придворным идеологом.

Так он сказал: «Сейчас надо русских задобрить. Вот придет время – мы всё вернём. «Погоню» вернём («Погоня» – древний белорусский герб, был запрещён Александром Лукашенко в 1996 году. – «Газета.Ru»), флаг вернём — всё вернём.

Но ты же знаешь поговорку «разумное телятка сосёт две матки». И вот он из этого постоянно исходит.

И, как ни странно, самое примитивное, что может быть в политике, – оно действует. Но это обусловлено не его мудростью, а положением Белоруссии между Россией и Европой. Это то самое телятко, которое стоит между двумя матками.

— В марте Путин станет президентом России. Ваш прогноз: как после этого будут развиваться его отношения с Лукашенко?

— Зависит от того, как именно Путин станет президентом. Если он назначит себя, как назначил Лукашенко, то тогда Путин психологически подготовит себя к сближению с Лукашенко. И то, что они оба себя назначили, может очень сильно подействовать на их взаимоотношения.

Если же Путин победит честно, то я думаю, что Путин будет добиваться того, чтобы Белоруссия управлялась им через экономические рычаги. Не будет политической аннексии, будет экономическая аннексия. Но управлять этой страной через экономические рычаги в присутствии Лукашенко будет очень некомфортно. Лукашенко сразу начнёт дёргаться, сразу станет Путину яростным соперником, станет его поливать. Поэтому, я думаю, Путин должен будет приложить какие-то усилия, чтобы эту ситуацию изменить.

— И когда это может произойти?

— Я думаю, это не затянется.

После выборов в России, когда ситуация стабилизируется и Путин затребует того, ради чего создаются все эти союзы, — потребует признания Осетии и Абхазии, реализации военной доктрины, собственности,

— возникнет много вопросов, которые представят Лукашенко тем, кто он есть, человеком зависимым, вассалом. И он, конечно, станет дергаться.

— Как ваше мнение, «дело террористов» (дело о взрыве в минском метро. – «Газета.Ru») закончено? Или ещё будут спекуляции, какие-то решения Лукашенко?

— Оно никогда не закончится. Оно создало в обществе такую моральную атмосферу, такой взрыв, что оно не может закончиться. Это навсегда обсуждаемое дело. Скорее всего, Ковалёву будет помилование, а Коновалова расстреляют. При этом их вина, конечно, не доказана. Я смотрел внимательно – суд не доказал однозначно вину. А это всё-таки расстрельное дело, здесь не должно быть никаких сомнений.

Потом ещё есть один психологический момент, который производит на меня сильное впечатление. Это сам Коновалов. Или это в самом деле человек с ненормальной психикой (что непохоже), или это человек, который действительно знает нечто такое, чего не знает никто другой. Так вести себя может только человек очень нордического типа. Я когда смотрел видеосюжеты из зала суда, я пытался заглянуть в его глаза, и я видел, что там есть некое знание, которое не вышло наружу.

И вообще, насколько я знаю, Лукашенко еще ни разу никого не помиловал. Ведь он такой человек, что ему постоянно нужно доказывать всем, что у него есть яйца.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости