На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Смена Рапоты

В пятницу президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко подписали постановление Высшего госсовета Союзного государства об освобождении Павла Бородина от должности госсекретаря Союзного государства в связи с истечением срока пребывания в должности. На посту его сменил полпред президента в Поволжском федеральном округе Григорий Рапота, который приступил к исполнению своих обязанностей через две недели, он назначен на должность на четыре года.

Преемник Рапоты на посту полпреда пока не определен. По словам собеседника, близкого к администрации президента, возможно, что вопрос будет решаться уже весной, после президентских выборов, когда станет ясно, что делать с институтом полпредства вообще, до весны кресло подержит заместитель Рапоты. Другой собеседник «Газеты.Ru» говорит, что вопрос будет решен на следующей неделе. Один из давно обсуждаемых кандидатов на эту должность — замруководителя управления по внутренней политике администрации президента, бывший глава башкирской администрации Радий Хабиров: его имя как вероятного кандидата в полпреды в Поволжье называли еще год назад. Близкий к полпредству источник оценивает его шансы как «50 на 50» и добавляет, что пока в любом случае он востребован на нынешней должности ответственного за связь Кремля с федеральным собранием и политическими партиями: впереди выборы, подсчет голосов, формирование новой Государственной думы.

Другим вероятным кандидатом на пост полпреда еще недавно называли сенатора Николая Федорова, бывшего главу Чувашии. Летом эффективному менеджеру нашли работу: он возглавил созданный Институт социально-экономических и политических исследований, который писал программу «Общероссийского народного фронта», которая должна была стать предвыборной программой «Единой России». Правда, в результате программой партии стал ремейк выступлений тандема на сентябрьском съезде, а саму программу опубликовали позже.

Однако в день назначения Рапоты на должность госсекретаря Союзного государства Федоров получил назначение — он был избран председателем комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Новый комитет образован на базе трёх комитетов — по конституционному законодательству, по правовым и судебным вопросам и по вопросам развития институтов гражданского общества — после реформирования структуры Совета федерации и укрупнения комитетов.
Источники по-разному оценивают назначение Федорова главой комитета. «Видимо, теперь полпредом будет не Николай Васильевич», — предполагает депутат от одного из регионов Приволжского федерального округа. Другой парламентарий настаивает, что разговоры шли именно о Федорове и новое назначение нельзя считать доказательством того, что он более не рассматривается как кандидат в полпреды. «Это небо и земля — руководство комитетом и полпредство», — говорит он.

Новости и материалы
Белый дом рассказал о составе делегации США на Олимпиаду
Фон дер Ляйен предупредила США о последствиях пошлин из-за Гренландии
Глава МИД Дании удивился пошлинам Трампа из-за Гренландии
Постпред США при ООН не видит нарушения международного права в ситуации с Гренландией
Премьер Швеции счел шантажем пошлины Трампа из-за Гренландии
Экс-губернатор Белых сменил больше сотни сокамерников в СИЗО
Макрон пообещал Трампу «скоординированный ответ» Европы на пошлины из-за Гренландии
Украинские войска атаковали энергетическую инфраструктуру ЛНР
Тренер «Акрона» рассказал, будет ли Дзюба капитаном команды
Иракская армия возвращает себе базу Айн-эль-Асад после вывода американских войск
Названы города Украины, где зафиксировали самые долгие отключения света
ВСУ атаковали десятками дронов четыре российских региона
В России отменили еще один концерт Нурлана Сабурова
В Мозамбике объявили наивысший уровень опасности из-за наводнений
Дочь Джигана получила полмиллиона на день рождения
В Киеве во время блэкаута смягчили правила комендантского часа
Германия прокомментировала заявление Трампа о пошлинах для стран Европы
На севере Ульяновска более ста домов обесточены из-за пожара
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете