Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка с четвертой попытки

Президент Йемена подписал договор с оппозицией о передаче власти вице-президенту Абду Рабу Мансуру Хади

Президент Йемена Абдалла Салех в течение месяца уйдет в отставку, оставив за собой пост почетного президента Йемена, и избежит уголовного преследования со стороны новых властей. В присутствии короля Саудовской Аравии он подписал договор с оппозицией. Этому предшествовали девять месяцев гражданской войны в стране, во время которой погибли несколько тысяч человек.

Президент Йемена Абдалла Салех в течение месяца покинет свой пост. Он подписал договор о передаче власти в столице Саудовской Аравии, в королевском дворце в Эр-Рияде, в присутствии представителей йеменской оппозиции, короля Абдуллы, наследного принца Наифа, министров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, предложившего план действий по передаче власти. Церемония транслировалась в прямом эфире. Документ был подписан Салехом после трех отказов передать власть преемнику.

Салех обязался передать свои полномочия вице-президенту Абду Рабу Мансуру Хади. Он, как сообщил источник РИА «Новости» в йеменской партии «Всеобщий народный конгресс», сможет назначить новое правительство, объявит о проведении в январе президентских выборов и возглавит комитет по реформированию вооруженных сил.

Салех же еще на три месяца охранит за собой должность почетного президента, ему и его семье будет предоставлен иммунитет от судебного преследования, несмотря на то что ранее представитель переговорного комитета оппозиции Мухаммед ас-Сабри обещал, что «резня, устроенная режимом Салеха, не будет забыта».

«Не так важно само подписание, как важны добрые намерения в будущем. Искренне надеюсь, что наши братья будут следовать всем пунктам этой инициативы вплоть до того, как будет создано правительство национального единства, — цитирует президента РИА «Новости». — Разрушено очень многое, во многих сферах. Теперь нам понадобятся десятилетия для восстановления всего того, что было у нас до кризиса. Все это разрушил кризис — кризис вследствие большого заговора». Этот договор был предложен президенту Йемена еще в апреле, с тех пор он трижды оказывался его подписывать, утверждая, что страна скатится к анархии. «Мы приветствуем инициативу совета и будем следовать ей в рамках йеменской конституции», — говорил Салех весной. По конституции его полномочия истекают только в 2013 году.

В Эр-Рияде президент признал, что «США и международное сообщество очень давило, пытаясь заставить меня покинуть пост президента», передает «Интерфакс».

Выступления с требованием отставки Салеха, руководящего страной с 1978 года, начались в феврале. Вскоре президент ввел в стране чрезвычайное положение, запретив, таким образом, ношение оружия. Столкновения между сторонниками и противниками президента переросли тем временем в межплеменную войну, в результате которой активизировалось исламистское подполье. 22 ноября, в понедельник, антиправительственные вооруженные племенные формирования Йемена захватили военный лагерь республиканской гвардии.

За последние девять месяцев в Йемене погибли несколько тысяч человек. Самого президента не было в стране несколько месяцев: он находился в Саудовской Аравии после того, как сильно пострадал в результате июньского минометного обстрела комплекса зданий президентской резиденции. Его возвращение на родину в сентябре военные встречали залпами из тяжелых артиллерийских орудий.

Лечение Салеха, как сообщил генсек ООН Пан Ги Мун, еще не закончено. Продолжать он его будет уже в Нью-Йорке. США и Евросоюз уже выступили с заявлениями, похвалив согласие президента покинуть пост. «США поздравляют йеменское правительство и оппозицию с заключением соглашения по мирной и последовательной передаче власти. Это соглашение — важный шаг вперед», — цитирует РИА «Новости» представителя госдепа Марка Тонера.

Президент Барак Обама считает документ «историческим».

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в свою очередь, сказала, что договор между Салехом и оппозицией – «это только начало, но очень важное начало». «Настало время для всех групп йеменского общества забыть о своих разногласиях и сделать все возможное для удовлетворения законных требований», — заявила глава европейской дипломатии и пообещала поддержку Евросоюза.

Новости и материалы
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Все новости