На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Путин сагитировал деревню

Во вторник премьер Владимир Путин приехал в город Грайворон, чтобы принять участие в съезде сельской интеллигенции. Мероприятие, прошедшее под эгидой Общероссийского народного фронта по формату больше всего было похоже на проводившиеся недавно по стране межрегиональные конференции «Единой России». Сходство придавало знакомое оформление зала: синие стены и белые кресла в президиуме и в точности совпадающий сценарий проведения мероприятия: в соответствии с режиссурой, Путин сначала зачитал со сцены небольшой доклад, затем поговорил с представителями села, занимающими места в президиуме, а после перешел к вопросам из зала. Это уже второе мероприятие в таком формате за последнее время. На прошлой неделе премьер посетил съезд транспортников в Новосибирске.

Общение с селянами премьер попытался использовать в первую очередь для того, чтобы донести до них суть уже объявленных им недавно инициатив. Так, идея выделять пожелавшим ехать на село специалистам один миллион рублей в качестве «подъемных» коснется, по словам Путина, специалистов моложе 35 лет, переехавших в деревню в этом либо следующем году. На инициативу, по словам премьера, заложено около 11млрд. рублей, что является подъемной суммой для бюджета. Продолжение программы будет зависеть от того эффекта, который даст ее реализации, отметил премьер. «Будем ли продолжать посмотрим по реализации. Это затратная, конечно, программа, но для государства вполне подъемная. По-моему мы 11 млрд. выделяем на эти цели», - пояснил он.

В целом общение с представителями сельской интеллигенции отняло у премьера порядка трех часов. За это время он возмущался работой системы одного окна, обещал возродить концерты народного творчества и рассказал о своем видении роли Столыпина в истории. Вопрос относительно фигуры последнего был задан премьеру одной из участниц ближе к концу мероприятия, после длительного разговора о насущном. Задавая вопрос, женщина предположила, что премьер-реформатор не та личность, на которую «стоит ориентироваться» и попросила пояснить свою позицию по этому вопросу премьера.

«Ваши сомнения по поводу качества проводимых тогда реформ понятны», - признал справедливость вопроса Путин, но тут же оговорился, что управлять страной Столыпину пришлось в очень непростое для страны время. «Это был период после 1905 года, когда Россия потерпела поражение в Руссско-Японской войне», - напомнил он и заявил, что, по его мнению, деятельность тогдашнего премьера страны нужно оценивать не только с точки зрения проводимых реформ, но и в историческом контексте.

Так, Путин признал, что в годы работы Столыпина военно-полевые суды, созданные его правительством, приговорили к смертной казни 2,5 тысячи человек. «Я не считаю, что из этих 2,5 тыс казней все были справедливыми, это большая трагедия. Ничего хорошего в этом, конечно, нет», - подчеркнул он. Однако он еще раз отметил, что это было время, когда страна еще не оправилась от позорного поражения в войне с Японией и внутри проходили процессы, которые «раскачивали империю».

От рук террористов пострадали 18 тысяч россиян, напомнил нынешний глава кабинета, отметив, что Столыпин считал, что «жесткие меры в отношении людей, которые раскачивали государство, на тот период времени были оправданы». «Надеюсь, что потомки отличат кровь на руках врача от крови на руках палача», - процитировал он слова предшественника. После чего заявил, что вопросы казней являются одной из сторон деятельности государственного деятеля, а есть еще та, что касается вопросов «экономического характера». И перешел к обсуждению работы Столыпина в этой сфере.

Главной его заслугой, по мнению премьера, является обеспечение стране высоких темпов экономического рост.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости