На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Электронное правительство» подорожало

Расходы на программу «Информационное общество» будут увеличены. Как передает «Интерфакс», общий объем средств, которые выделят на реализацию программы, рассчитанную до 2020 года, составит более 4 трлн рублей, в том числе более триллиона бюджетных. Об этом сообщил по итогам заседания правительства министр информационных технологий и связи Игорь Щеголев.

«Структура расходов программы, включая средства федерального бюджета, составляет на период с 2011 по 2020 год 1 трлн 200 млрд рублей. Отдельно расходы наших ведомств, которые мы экспертно оцениваем, — они не прописаны в программе, — оцениваются еще в 1 трлн рублей. Исходим из того, что внебюджетно на цели, связанные с задачами программы, за тот же период будет потрачено порядка 2 трлн рублей. Это прежде всего по линии частного сектора», - сообщил Щеголев в четверг.

Вопрос о внесении изменений в программу был рассмотрен на заседании правительства. Как говорится в материалах, подготовленных к совещанию, эти изменения обусловлены необходимостью «уточнения задач развития информационного общества».
Первоначальный вариант программы был одобрен правительством осенью прошлого года. Утвержденные объемы ее финансирования из средств федерального бюджета составляли 88 млрд рублей. В соответствии с паспортом программы государство должно было выделять по 3,1 млрд рублей на ее реализацию вплоть до 2013 года. Затем расходы должны были возрасти. Как следует из документа, с 2014 по 2020 годы бюджет должен был потратить 78,7 млрд рублей.

Помимо этого еще по 120 млрд рублей ежегодно государство планировало выделять на реализацию программы через ведомства. И по 50 млрд. должны были поступить от регионов. Итого выходит более 3,5 трлн рублей.

«Расходы за счет средств внебюджетных источников составят не менее 200 млрд рублей ежегодно», — говорилось в паспорте программы.

В четверг Щеголев напомнил, что в результате исполнения программы доля населения, пользующегося государственными услугами в электронном виде, должна будет вырасти до 85%, доля радиочастотного спектра, который используется в гражданском назначении, по планам составит 18%, доля домохозяйств, подключенных к интернету, — около 85%, электронный документооборот между ведомствами подойдет к отметке 70%.

По словам председателя профильного комитета Госдумы Сергея Железняка, увеличение цифры является показателем того, что «у сектора большие перспективы». Он отмечает, что это один из признаков осовременивания отрасли и развития в стране «умной экономики».

В четверг правительство также рассмотрело вопрос о начале работы электронного правительства. Федеральные органы власти перешли на межведомственный документооборот с 1 октября. Регионы должны сделать это не позднее 1 июля. Для того, чтобы стимулировать субъекты, премьер Владимир Путин в четверг пообещал им дополнительные финансы. Регионы ежегодно будут получать из федерального бюджета софинансирование в размере 670 млн рублей для развития системы межведомственного электронного взаимодействия, сообщил он на заседании правительства.

Новости и материалы
Посол Ирана пригрозил США суровым возмездием за покушение на нового лидера
ФАС выявила более 100 млрд рублей лишних расходов в тарифах ЖКХ
Иран атаковал американский танкер
Названы болезни, которые в России не лечат бесплатно
США разрешили сделки с нефтью из Венесуэлы
Северная Корея запустила снаряд в сторону Японского моря
В России за ночь сбили более 80 дронов над десятью регионами и двумя морями
В МВД посчитали ущерб от киберпреступлений в России
Израиль запланировал сильно расширить наземную операцию в Ливане
Врач рассказала, у каких людей чаще возникает сонный паралич
«А как в войну?»: Лукашенко отчитал министра и пригрозил отправить его в штурмовики
В Telegram начали распространять вирусы под видом «приложений» с камерами
В России с 1 апреля вырастут социальные пенсии
Юрист объяснил, что нужно успеть до начала весеннего призыва
СМИ рассказали о положении Европы после снятия санкций США с российской нефти
В МИД России оценили возможность примирения российского и украинского народов
В российском аэропорту ввели дополнительные ограничения
Синоптики рассказали о погоде в Москве в субботу
Все новости