Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деградация после застоя

Политическая жизнь в России деградировала, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе IV Международного форума Rusnanotech 2011.

«В последние годы экономическая жизнь в России развивалась, а политическая - деградировала. В моем понимании эта ситуация не может продолжаться долго», - заявил Чубайс. «Рано или поздно эти две стороны одной медали, эти два процесса должны дополнить друг друга», - добавил он.

Год назад президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге говорил о «застое» в российской политике. «В нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил».

Чубайс совсем недавно уже высказывался по политической повестке, тогда его слова прозвучали как критика действий президента. В конце сентября он выразил сожаление в связи с отставкой Алексея Кудрина с поста министра финансов. Тогда он написал в своем блоге, что отставка чревата серьезными рисками для всей страны, потому что в ней нет профессионалов такого уровня, «способных работать в нынешней политической конфигурации». Требование написать заявление об отставке выдвинул Медведев в ответ на слова Кудрина, что он не видит себя министром в кабинете Медведева, если тот будет им назначен.

Чубайс не реагировал публично на изгнание Михаила Прохорова из партии «Правое дело», но в конце сентября пришел на собрание СПС, на котором обсуждали возможность возрождения партии. «Пришел АБЧ (Анатолий Борисович Чубайс. – «Газета.Ru), сказал нам духоподъемное», - написал в своем блоге один из участников встречи.

Основной темой форума Rusnanotech в этом году стал спрос на инновации и институты развития. По словам Медведева, инновационные проекты и дальше будут получать финансирования. «Сейчас ехал, кстати, сюда, посмотрел газеты. Наткнулся на такие утверждения: «У нас тут выборы всякие будут: и такие, и сякие – поэтому все модернизационные проекты свёрнуты, речь идёт только о таком галимом пиаре, которым занимаются, естественно, все политические силы; модернизация больше не модная тема, потому что на этом политических дивидендов не наживёшь». Считаю, что это совершенно не так», - рассказал президент участникам форума (цитата по сайту Кремля. — «Газета.Ru»). По его словам, «модернизация - это модная тема», от нее можно получать и политические дивиденды. «Мы, конечно, ничего не сворачиваем, а будем только увеличивать финансирование по всем направлениям модернизации, включая, конечно, инновационное направление, собственно, и нанотехнологии, о которых здесь идёт речь», - заверил окружающих Медведев.

Новости и материалы
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Все новости