Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия бедного бизнеса

Центризбирком опубликовал декларации о доходах кандидатов в Госдуму от партии «Правое дело». Выяснилось, что партия, которая изначально позиционировала себя как защитница интересов бизнеса, значительно уступает по доходам парламентским объединениям. Лидеру федеральной части списка — руководителю исполкома партии Андрею Дунаеву, заработавшему за год во Второй московской областной коллегии адвокатов чуть более 2 млн рублей, принадлежит квартира в Москве площадью 91,8 кв. м, очень дорогой мотоцикл BMW R1200GS и легковой автомобиль Subaru Tribeka. Экс-лидер ДПР Андрей Богданов заработал в общественной организации своего имени 900 тысяч рублей, он владеет квартирой площадью 188 кв. м, участком в Московской области площадью 829 кв. м и неплохим автопарком: Nissan Teana, BMW 335I, Audi Q7 и Peugeot 306. Теннисистка Анна Чакветадзе заработала за последний год чуть более 6 млн рублей, ей принадлежат две квартиры (одна в Краснодарском крае площадью 44 кв. м, другая в Москве площадью 128 кв. м), два гаража и нежилое помещение в Красноярске. Ездит спортсменка на Porsche Cayenne.

Следующий участник федеральной части списка Вячеслав Смирнов заработал в Центре Андрея Богданова за год лишь 132 тысячи рублей, ему принадлежит участок в Московской области площадью 600 кв.м, квартира в Москве площадью 38 кв. м и автомобиль Toyota Corolla. Политолог Владислав Иноземцев заработал в своем Центре исследований постиндустриального общества за год 1 млн 621 тысячу рублей, ему принадлежит земельный участок в Московской области площадью 2 753 кв. м, автомобиль Mercedes-Benz S, а также 3500 штук акций Московско-Парижского банка.

Лишь несколько участников списка зарабатывают значительные суммы. Самый богатый участник списка — первый номер по Санкт-Петербургу Артур Пахомов, гендиректор ЗАО «Каротекс холдинг Лимитед». Он заработал за год 90 млн 391 тысячу рублей, владеет тремя квартирами в Петербурге площадью от 43 до 162 кв. м и одной в Москве площадью 126 кв. м, двумя гаражами и двумя подвалами в Москве. Ездит бизнесмен на Volkswagen Touareg и владеет долями в гостиницах «Туррис», «Выборгской», «Балтиец», «Буревестник» и других.

Еще один состоятельный кандидат — третий номер партийного списка по Башкортостану Рафил Мавлиев. Он заработал за последний год около 44 млн рублей, ему принадлежит 100% компаний ООО «Авто-Маркет», ООО «Рублин», ООО «Дуслык», ООО «Олимп», ЖК «Солнечный», ООО «Премьер-Авто», 18 нежилых земельных участков площадью 4 кв. м, 20 других нежилых земельных участков площадью от 28 кв. м до 8204 кв. м, а также 6 других земельных участков в Башкортостане и Краснодарском крае площадью от 985 кв. м до 149 800 кв. м. Мавлиев является владельцем самоходного судна К-1877, мотовездехода, Audi Q7, прицепа и Mercedes-Benz S500 4Matic.

Второй номер списка по Самарской области Александр Неронов заработал за год чуть более 36 млн рублей. Также ему принадлежит 21 земельный участок в Самарской области площадью от 21 кв. м до 12 450 кв. м, квартира в этом же регионе площадью 60 кв. м и в Москве площадью 44 кв. м, а также 11 нежилых зданий, 8 летних домиков, сарай, помещение для охраны автомобилей, клуб и гостиница в Самарской области. У Неронова много водного транспорта: 5 мотолодок, 2 рыболовных теплохода, 2 рыбоприемщика, приемотранспортный теплоход и водолазный бот. Также он ездит на 4 грузовиках, Volkswagen Passat, Lada 212140 и ВАЗ-21104 и владеет долями в Сызранском рыбокомбинате.

Лидером по количеству принадлежащих ему акций стал первый номер списка по Татарстану Павел Сигал, имеющий скромный годовой доход в 356 тысяч рублей и владеющий домом в испанском городе Аликанте площадью 572 кв. м. Сигалу принадлежит более 100 пакетов акций в различных компаниях, в частности в различных подразделениях ООО «Центр микрофинансирования».

Наибольшее количество земельных участков принадлежит Сергею Колесову, лидеру списка по Владимирской и Ивановской областям. В общей сложности ему принадлежит 56 земельных участков площадью от 6407 кв. м до 2 287 080 кв. м, три квартиры в том же регионе площадью от 30 до 78 кв. м, а ездит Колесов на Jaguar XF и Volvo.

Самое неожиданное место работы обнаружилось у кандидата номер один списка партии «Правое дело» по Краснодарскому краю Юрия Надточего. Согласно декларации, финдиректор ООО «Управление отделочных работ-58» заработал за последний год 529 тысяч рублей в партии «Справедливая Россия». Также ему принадлежит 4 земельных участка в Краснодарском крае площадью от 405 кв. м до 3233 кв. м, один в Республике Адыгея площадью 668 кв. м и 14 участков в Московской области площадью от 600 кв. м до 72 032 кв. м, квартиры в Адыгее и Москве (49,3 кв. м и 11 кв. м соответственно), незавершенный объект площадью 739 кв. м и три автомобиля: Mersedes-Benz G320, Porsche Cayenne S и ВАЗ-21093.

Новости и материалы
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Фанат объяснил, почему провоцировал российского бойца UFC перед выходом в октагон
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Все новости