Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вскрыт, но не похоронен

Муамар Каддафи погиб от пулевого ранения в голову, установили судебные медики. После вскрытия тело свергнутого диктатора было возвращено в холодильную камеру супермаркета в Мисурате, где оно было выставлено на всеобщее обозрение в течение нескольких дней.

Судебно-медицинская экспертиза установила причину смерти свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи. Тело диктатора, убитого при пленении 20 октября, было вскрыто в ночь на воскресенье в том же торговом центре в Мисурате, где оно было выставлено на всеобщее обозрение в течение последних трех дней.

Причиной смерти Каддафи стало ранение в голову, установили медики: пуля попала прямо в мозг, заявил главный патологоанатом Ливии Отман аз-Зинтани. Другим ранением, которое могло бы оказаться смертельным, оказалась рана в районе желудка.

Как передает Reuters, после вскрытия новые власти страны приняли решение возобновить доступ публики в холодильную камеру мясного магазина, где содержится тело диктатора. Все это время поток местных жителей, желающих сфотографироваться с останками тирана, не иссякал.

Когда будет похоронен Каддафи, неизвестно. Неясно, кому будет передано его тело. Как заявил уходящий премьер Переходного национального совета Махмуд Джибриль, останки диктатора будут переданы дальним родственникам из его племени гаддафа, так как «никто из его близких не потребовал этого». «Некоторые члены семьи Каддафи живут в Сирте, некоторые в других городах страны. Мы ожидаем, что передача тела состоится очень скоро. Это вопрос нескольких дней, если не часов, – цитирует его ИТАР-ТАСС. – В интересах не только его семьи, но и всей страны похоронить Каддафи в месте, расположение которого будет неизвестно. Мы пока не решили, где именно стоит сделать это».

При каких обстоятельствах погиб бывший ливийский диктатор, остается туманным. Последние видеокадры, снятые на мобильный телефон и выложенные в интернет, позволяют предполагать, что Каддафи, правивший своей страной 42 года, пал от руки молодого повстанца, впавшего в ярость из-за того, что его заставляли подчиняться сторонним начальникам.

На этих кадрах боец сопротивления, которого удалось идентифицировать как Санада ас-Садека аль-Урейби, заявляет, что дважды выстрелил в полковника. «Я выпустил две пули в него — одну в подмышку, другую в голову. Он умер не сразу, через полчаса», — говорит молодой человек.

В качестве доказательства он показывает поздравляющим его военным окровавленную верхнюю одежду и золотое кольцо, якобы принадлежавшее Каддафи. На кольце выгравировано посвящение Каддафи его жене Сафии и проставлена дата их свадьбы, 10 сентября 1970 года. Молодого человека окружают люди в форме ливийских повстанцев, которые поздравляют его с подвигом.

Официальная версия, которой продолжают придерживаться руководители Переходного национального совета Ливии, остается прежней. По словам Джибриля, Каддафи погиб под перекрестным огнем, который открыли лоялисты. «Его схватили, усадили на грузовик, а когда он был по пути в полевой госпиталь, они (повстанцы) попали под перекрестный огонь, и они не знают, чья пуля его убила – его собственных охранников или революционеров», — цитирует Джибриля Reuters. Чиновник также добавил, что оснований сомневаться в достоверности этого отчета у него нет. Видеозаписей непосредственно гибели вождя Ливийской революции до сих пор не обнародовано.

Джибриль утверждает, что у всех бойцов повстанческих сил был приказ не трогать Каддафи в случае поимки. На одной из видеозаписей пленения полковника можно услышать, как о том же говорит один из повстанцев. Но из слов премьера можно сделать вывод, что убийцам диктатора вряд ли будет что-то угрожать со стороны новых властей Ливии. «Если быть честным, то я лично хотел бы, чтобы он остался в живых. Я хотел бы знать, зачем он сделал все это с ливийским народом», — заявил глава правительства, добавив, что хотел бы «быть прокурором на его суде».

К новым властям в Триполи обращены призывы допустить до расследования обстоятельств гибели диктатора экспертов ООН. «Давайте устроим расследование. Я полностью поддерживаю идею расследования силами ООН», — заявила в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Со смертью своего лидера каддафистское сопротивление, похоже, не угасло. Сын Каддафи Сейф аль-Ислам пообещал отомстить революционерам.

«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», — цитирует РИА «Новости» Сейфа аль-Ислама. Он был одним из двух сыновей Каддафи, которые оставались со своим отцом почти до конца. Второго, Мутассима, постигла судьба родителя. В интернет выложен 4-секундный видеоролик, на котором видно, как Мутассим в окровавленной майке присаживается на матрас и закуривает сигарету, поглядывая вверх — очевидно, на своих пленителей. Вскоре его застрелят.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости