Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Валентина Матвиенко отблагодарила за выборы

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко назначила своим помощником Анастасию Шубину, которая в должности заместителя главы администрации Красненькой Речки курировала выборы в этом округе. Именно там Матвиенко получила мандат муниципального депутата и получила возможность стать сенатором. В выходные экс-губернатор побывала с рабочим визитом в Петербурге. Там же Матвиенко объявила о назначении Шубиной.

Сейчас Шубина — аспирант Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Если верить данным, опубликованным на ее странице «ВКонтакте», Анастасия – выпускница факультета сексологии негосударственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский гуманитарный институт». Шубина получила скандальную известность в марте прошлого года. В ту пору она, будучи активисткой «Молодой гвардии Единой России», возглавила временную избирательную комиссию муниципального образования «Автово».

Под ее руководством работа избиркома во время муниципальных выборов ознаменовалась целой серией скандалов. «Автово» в Петербурге считается округом, где крайне сильны позиции «Справедливой России», и еще на стадии регистрации кандидатов в МО начались столкновения «эсеров» и единороссов. Мироновцы заявляли, что не могут зарегистрироваться, поскольку подходы к кабинету, где располагается избирком, блокируют «молодогвардейцы». Оппозиционеры направляли жалобы в горизбирком; Шубина, в свою очередь, обвиняла «эсеров» в «препятствовании работе комиссии».

Непосредственно в день голосования наблюдатели пропадали с переносными урнами, которые впоследствии возвращали на участки в несколько «потрепанном» виде, исчезали бюллетени, между главами УИКов и оппозиционерами вспыхивали конфликты, на и вовсе доходило до рукоприкладства.

Сразу на нескольких участках главы комиссий отказывались гасить неиспользованные бюллетени, а кое-где предпринимали попытки бежать, прихватив мешок с бюллетенями (после обнародования этих фактов в Петербурге, кстати, заговорили о новом виде спорта – «беге с урной под мышкой»). Например, корреспондент «Газеты.Ru» стала свидетелем того, как после звонка некоего Виталия Валентиновича (имя и фамилия сходятся с данными депутата Заксобрания от ЕР Милонова) председатель УИК №525 Сергей Жирнов со словами «Как вы меня все достали!» стал сбрасывать бюллетени в сумку и рванул к двери, однако встретил сопротивление со стороны присутствующих. Завязалась драка, сотрудники правопорядка пригрозили беглецу уголовным преследованием.

В ходе кампании и подсчета голосов Шубина призывала «эсеров» «не мешать работе избирательной комиссии». Но выборы в «Автово» выиграла «Справедливая Россия», которой впоследствии в судах пришлось доказывать свое преимущество, поскольку временная избирательная комиссия, ссылаясь на многочисленные нарушения, отменила результаты по трем из четырех округов. «Справедливороссы» утверждали, что после того, как их оппоненты осознали тщетность своих усилий, они сделали все, чтобы сорвать волеизъявление граждан.

Затем Шубина вернулась к своим обязанностям замглавы администрации в Красненькой Речке. Чиновница отметилась и в избирательной кампании Валентины Матвиенко. Она, в частности, занималась редактированием муниципальной газеты «В кругу друзей» в этом МО: издание должно было оповестить жителей о грядущих выборах в совет. Номер, как утверждают местные жители, никто не видел, и о выборах граждане узнали только после окончания регистрации кандидатов. Представители оппозиционных партий заявили тогда, что это было сделано с целью недопущения к участию в кампании конкурентов Матвиенко. В кэше «Яндекса» сохранились копии всех страниц номеров издания, хотя сайт муниципалитета в свое время спешно закрылся на реконструкцию. В июньском выпуске № 15 нет ни слова о назначении выборов, а следующих за ним номеров не было.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости