Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко не нужны советчики

Чиновник администрации Лукашенко закрыл единственную в стране площадку для диалога власти с обществом

В Белоруссии распущен единственный орган, к работе которого привлекалась оппозиция. Глава администрации Александра Лукашенко Владимир Макей сообщил о прекращении деятельности Общественно-консультативного совета при президенте.

Электронное письмо о роспуске Общественно-консультативного совета за подписью Макея члены совета получили в пятницу. «Хочу информировать вас о моем решении прекратить деятельность Общественно-консультативного совета при администрации президента Республики Беларусь. Анализируя ситуацию, складывающуюся в последнее время вокруг ОКС, вижу, что его работа не может быть по-настоящему плодотворной в атмосфере обвинений в том, что эта структура полностью подконтрольна власти, что члены ОКС – это назначенцы администрации президента, и так далее», — сообщил Макей, который считается вторым по влиянию человеком в стране.

«Абсолютно не хотелось бы, чтобы деятельность ОКС наносила урон репутации каждого из вас, вела к расколу гражданского общества в Белоруссии.

Представляется, что в нынешней ситуации власть не должна давать поводов для различного рода кривотолков и обвинений в неискренности поведения», – сказано в послании главы администрации президента.

Общественно-консультативный совет (ОКС) был создан в 2009 году — по официальной версии, «с целью обсуждения актуальных вопросов развития государства и общества, выработки предложений по вовлечению Белоруссии в общемировые процессы, совершенствования направлений социально-экономического и политического развития страны». Однако в это время Белоруссия интенсивно сближалась с ЕС и вошла в Восточное партнерство, созданное Брюсселем для европейских республик бывшего СССР. Поэтому совет был воспринят как жест по демократизации.

Членами совета стали известные в Белоруссии общественные и государственные деятели. В их числе председатель Товарищества белорусского языка Олег Трусов, экономист Леонид Заико, владелец крупнейшего белорусского интернет-портала TUT.by Юрий Зиссер, экономист Станислав Богданкевич, председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, директор аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко и другие известные деятели.

По сути, это была единственная в Белоруссии площадка для хоть какого-то диалога власти с обществом. Правда, Общественно-консультативный совет в полном составе не собирался почти год.

Проведение очередного заседания ОКС было запланировано на 28 сентября. А еще весной инициативная группа из примерно десяти членов лично обратилась к председателю ОКС Владмиру Макею с целью повысить эффективность работы совета.

В ходе многочисленных личных встреч на протяжении весны-лета члены инициативной группы предлагали, сохранив прежние консультативно-аналитические полномочия совета, сделать его постоянно действующим консультативным органом с рабочими группами по отдельным направлениям и привлекать нечленов ОКС для экспертно-аналитической работы.

Однако Макей предпочел просто распустить ОКС. Теперь ряд членов ОКС заявляют о намерении продолжить работу совета самостоятельно и зарегистрировать в ближайшее время общественную организацию. Некоторые белорусские политологи полагают, что ОКС распустили, чтобы развязать главе администрации руки для более масштабного проекта – организации «круглого стола» или, как выразился сам Макей, «большого диалога» власти с оппозицией. На таком диалоге категорически настаивает Европа, отказываясь в противном случае кредитовать белорусскую экономику.

Организовать «широкий общественный диалог» Лукашенко обещал во время тайной встречи в Минске с посланцем Евросоюза, министром иностранных дел Болгарии Николаем Младеновым, на которой обсуждались условия «перезагрузки» отношений Белоруссии с ЕС. И спустя несколько дней после встречи глава страны такое заявление действительно сделал.

Администрация президента не смогла выдать ОКС ни за постоянно действующий «круглый стол» для оппозиции и власти, ни за полноценный совет, считает руководитель гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач. По ее мнению, Евросоюз и США все равно не восприняли идею всерьез, а самой белорусской власти ОКС не нужен. «Запад же все больше избавляется от иллюзий в плане договороспособности белорусской власти и умения выполнять принятые на себя обязательства», – уверена Карач. «У белорусской идеологии есть только одно правильное мнение. Зачем же слушать другие?» — отметила она. В то же время эксперт предположила, что власть могла придумать вариант замены ОКС не менее подконтрольным, но более безупречным с точки зрения репутации органа.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости