На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россияне не хотят однопартийности

Россияне уже не так хотят, чтобы Госдума была однопартийной. Если в июле за это высказались 36% опрошенных, то в августе идею поддерживают всего 27%, свидетельствует опрос «Левада-центра». При этом депутатский состав парламента должен, уверены 38% опрошенных, существенно обновиться, и только 10% устраивают те депутаты, которые есть. 5 сентября о необходимости обновления говорил премьер Владимир Путин. Он пообещал, что фракция «Единой России» будет обновлена больше чем наполовину и это «позитивная тенденция». За неделю до этого обновление пообещал руководитель фракции Борис Грызлов. При этом за последний месяц сильно выросла узнаваемость «Общероссийского народного фронта» Путина: «что-то слышали» о нем 39% в августе против 30% в июле. Но по сравнению с июнем количество тех, кто относится к ОНФ положительно, снизилось на 3%.

Тем не менее по сравнению с выборами 2007 года, количество тех, кто верит, что жизнь в стране улучшится, выросло. Сейчас таких 47% вместо 33% в 2007-м. На улучшение жизни своей семьи рассчитывает 50% вместо 33%.

В целом рейтинг партий за прошедшие с прошлых выборов 4 года существенно не изменился. «Единая Россия» потеряла 4% от 59%, КПРФ показывает стабильные 18%, на 6% вырос рейтинг ЛДПР — сейчас у нее 13%. «Справедливая Россия», напротив, утратила позиции: за нее готовы проголосовать 6% вместо 9%. Всего 3% готовы поддержать «Правое дело». При этом партией, в пользу которой на выборах будут осуществляться подтасовки, россияне считают почти исключительно «Единую Россию». В злоупотреблениях убеждены 62% опрошенных, четыре года назад их было 46%. Показатели остальных партий в этом пункте несущественны и не превышают 5%.

Новости и материалы
Ученые научились «перезаряжать» стареющие клетки человека
В Югре в охваченном огнем многоквартирном доме рухнула крыша
Игрок «Краснодара» обвинил футболистов ЦСКА в расизме
Сильные ливни затопили турецкий курортный район
Российские дзюдоисты заняли второе место на турнире «Большого шлема»
В Киевской области начались протесты против отключения света
В Тюмени арестовали обвиняемых в убийстве перекупщика машин
Снегопад в Перми привел к задержке авиарейсов
Эксперт рассказал, почему докторская колбаса теряет свой оригинальный вкус
Возле ТЭЦ в Красноярске произошел пожар после взрывов
Мостовой рассказал, кто должен стать тренером «Спартака»
В ЕС нашли юридическую возможность навсегда заблокировать активы РФ
Дед Мороз из Великого Устюга посетил Рим
Глава РФПИ назвал Каллас «подарком для мира»
Потребление алкоголя в России упало до минимума за 30 лет
Президент Узбекистана помиловал сотни человек
В США заявили о создании правил для наказания «плохих лидеров»
В РФ назначили оператора по увековечению памяти жертв геноцида
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете