На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Петербург и область еще подумают над объединением

Вопрос объединения Петербурга и Ленинградской области сейчас не стоит, но власти, возможно, вернутся к нему в середине 2012 года, заявил в понедельник журналистам новый полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. «По поводу укрупнения регионов я полагаю, что пока этот вопрос для Северо-Западного федерального округа в повестке дня не стоит. Предлагаю к нему вернуться и, возможно, вернуться в середине следующего года», - сказал он.

Идею укрупнения столичных регионов за счет слияния с областью подал на открытии Петербургского международного экономического форума президент России Дмитрий Медведев, поставив задачу создать на базе Москвы новый столичный регион. По его словам, должно произойти расширение административных границ Москвы с частичным вынесением государственных органов за пределы теперешних границ города.

После этого губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что идея расширения границ мегаполисов, озвученная президентом РФ Дмитрием Медведевым по поводу создания «столичного федерального округа», вскоре может коснуться Северной столицы и Ленинградской области. «Я абсолютно убеждена, вот поверьте мне и моей интуиции, что такая же судьба ждет и Петербург, и Ленинградскую область», — отметила Матвиенко.

Однако с позицией тогдашнего губернатора Петербурга не согласился глава Ленобласти Валерий Сердюков. По его словам, в Северной столице ситуация иная. «Вокруг него расположены города-спутники. Это Колпино, Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Кронштадт, Сестрорецк. От центра Питера они на расстоянии от 30 до 70 километров. Между ними достаточно земель для полноценного и активного социально-экономического развития. Надо ли там строить промышленные предприятия – это вопрос, — сказал Сердюков. — Улучшить же транспортную ситуацию в центре города присоединением еще каких-то дополнительных территорий, расположенных на его периферии, невозможно. Поэтому нынешняя «московская» схема к Петербургу, думается, не имеет никакого отношения. В столице расположены сотни различных министерств и ведомств, офисов крупных компаний – еще больше. В городе на Неве таких структур пока нет».

В столичном же регионе работа уже идет полным ходом. Мэр Москвы Сергей Собянин не так давно заявил, что составлен подробный план действий по реализации проекта расширения административных границ Москвы. По словам Собянина, «это полезная для Москвы и Московской области конфигурация границ». Согласно плану согласованному властями Москвы и Подмосковья, территория возрастет в 2,5 раза до 251 тысяч га. Также определено, что за пределами МКАД, в Рублево-Архангельском направлении, будет построен Международный финансовый центр (МФЦ), в область «переедут» и офисы некоторых федеральных учреждений.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости