Гаагский трибунал вынес приговор бывшему главе генштаба Югославии Момчило Перишичу. Он получил 27 лет лишения свободы за 13 военных преступлений, которые, по мнению суда, совершил во время конфликта в Югославии в 90-х. Перешич родился в 1944 году, в 90-х был близким помощником Слободана Милошевича, но потом перешел в оппозицию. В 2002-м прокуратура Сербии обвинила его в шпионаже в пользу США. Генерал сдался в 2005 году.
В частности, сербского генерала признали виновным в гибели около 10 тыс. человек при 43-месячной осаде Сараево. Участвовал он, уверен суд, и в резне в боснийском селе Сребреница. Тогда, в июле 1995-го, армия боснийских сербов, которой командовал Ратко Младич, ворвалась в село. Были убиты, по данным Международного трибунала по бывшей Югославии и Международного суда ООН, 8 тыс. мусульман-боснийцев, почти все они были мужчинами. 30 тыс. женщин и детей были выселены из Сребреницы. Перешич свою вину отрицает.
Сам Младич был арестован только в конце мая 2011 года в селе Лазарево недалеко от Белграда. 3 июня он предстал перед Гаагским трибуналом.