На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Булава» осталась без перехватчика

Испытание новой американской ракеты системы ПРО завершилось неудачно

Испытание новой американской ракеты для противоракетной обороны завершилось неудачей. Standard Missile (SM)-3 Block IB в перспективе должна перехватывать межконтинентальные ракеты и стать одним из ключевых элементов новой европейской ПРО. По мнению эксперта, из-за неудачного запуска перехватчика американские программы развития ПРО могут быть серьезно скорректированы.

Испытание американской ракеты-перехватчика Standard Missile (SM)-3 Block IB прошло неудачно. Запуск ракеты проходил в рамках создаваемой США системы европейской противоракетной обороны, которая вызывает большое раздражение Москвы. SM-3 Block IB не смогла поразить цель (баллистическую ракету малой дальности) над Тихим океаном.

«Перехвата цели достичь не удалось», — говорится в официальном заявлении американского агентства по ПРО.

Это было первое испытание усовершенствованной ракеты SM-3 Block IB. Чиновники Пентагона уже заявили, что проведут «тщательное расследование», чтобы обнаружить причины провала. Официальный представитель агентства Рик Ленер заявил: пока рано говорить о том, что неудачный запуск может привести к задержке реализации программы развития противоракетной обороны, сообщает Bloomberg. Представители фирмы Raytheon, которая является разработчиком ракет Standard Missile, от комментариев отказались.

Испытания ракет-перехватчиков класса SM-3 проводились с 2002 года, из 27 испытаний 22 были признаны удачными. Предполагается, что ракеты этого класса станут основой системы ПРО морского базирования. Эти же ракеты собираются использовать и в наземном мобильном варианте. Администрация Барака Обамы заявила о намерении разместить ракеты класса SM-3 в 2015 году в Румынии, а в 2018-м в Польше.

В рамках развертывания новой системы ПРО Пентагон намерен закупить более 300 ракет SM-3 Block IB в течение ближайших пяти лет. Стоимость одной ракеты составит $12–15 млн, сообщил Ленер.

К 2013 году ракеты SM-3 Block IB, предположительно, достигнут «боевой готовности», а к 2015-му заступят на боевое дежурство.

У Пентагона есть планы по развитию других версий SM-3, таких как Block IIA и Block IIB. Первая модификация ракеты-перехватчика наземного и морского базирования должна быть развернута в Европе в 2018 году, вторая в 2020-м, отметил Ленер.

Решение о развертывании в Европе мобильной системы ПРО, куда вместе с ракетами-перехватчиками SM-3 входит корабельная система Aegis, было принято в 2009 году. В 2010 году на эту программу было выделено почти $2 млрд, а в 2011-м более $2 млрд. Долгое время именно ракета SM-3 считалась одной из самых удачных разработок агентства по ПРО. Сейчас на боевое дежурство уже приняты ракеты SM-3 Block IA.

Неудача SM-3 может привести к далеко идущим последствиям, считает директор Центра общественно-политических исследований и военный эксперт Владимир Евсеев.

«Если у американцев возникнут проблемы с модификациями SM-3, то им не удастся выйти на планы перехвата боеголовок межконтинентальных баллистических ракет (МБР)», — отмечает Евсеев.

По крайней мере речь может идти о пересмотре сроков создания ПРО, способной перехватывать боеголовки МБР. «Если Иран выйдет на создание межконтинентальной стратегической ракеты к 2020 году (а это технически возможно), американцам придется вносить корректировки в планы по развертыванию ПРО и вернуться к размещению ракет типа GBI», — полагает эксперт и добавляет, что это приведет к колоссальным расходам. Пентагон в свое время отказался от наземной системы размещения ракет-перехватчиков GBI в пользу мобильной системы Aegis. Были построены ракетные крейсеры именно под ракеты-перехватчики SM-3. В данный момент ракеты GBI размещены на западном побережье США — на Аляске и в Калифорнии.

Провал с запуском SM-3 может привести к новой волне критики со стороны американских экспертов, значительная часть которых называет создание и совершенствование ракет класса SM-3 бесперспективным.

«В условиях сокращения военного бюджета США (в ближайшие годы его планируется сократить по меньшей мере на $400 млрд – «Газета.Ru») под нож первым делом могут попасть самые дорогостоящие программы, а это прежде всего противоракетная оборона», — отмечает Евсеев.

По словам эксперта, здесь возникает и более существенная проблема любой системы ПРО: невозможность провести селекцию между реальными боеголовками и их имитацией. «Можно создать куда более дешевые системы имитации запуска боеголовок, когда с одной реальной может быть запущено десять виртуальных. А ракетам-перехватчикам придется перехватывать их все», — говорит эксперт.

Неудачное испытание SM-3 может быть использовано Россией для новых предложений по созданию единой европейской ПРО, предполагает Евсеев.

«Но и этот подход для американцев неприемлем, а у России просто нечего предложить в настоящее время. Нет смысла радоваться неудачам американцев: мы от них очень сильно отстаем», — отмечает эксперт.

В глобальном масштабе, в случае неудачи при создании ПРО, американцы могут пересмотреть свою стратегию применения ядерного оружия, и такой вариант не исключает Евсеев. «Тогда ставка будет сделана не только на GBI, но и на так называемый обезоруживающий удар. В таком случае возрастает опасность применения ядерного оружия, и это может привести к новой гонке вооружения», — предположил эксперт. Правда, он добавил, что это маловероятно.

«Лично я не верю, что программа развития ПРО будет свернута. От нее зависят не только США, но и их союзники по всему миру», — сказал Евсеев.

Новости и материалы
Названы последствия расширения семейной ипотеки на вторичные квартиры
«Получают меньше курьеров»: в России растет дефицит лифтеров
Синоптик рассказала о погоде в Москве до конца недели
Покинувшего Россию миллиардера Гридина заочно арестовали
В России меняются правила перевода денежных средств
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о дождях
Sony и Honda отменили проект создания электромобилей
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, превысило 30
«Весеннее обострение»: психиатр объяснил, какие болезни «просыпаются» весной
«Хезболла» ударила по комплексу зданий минобороны Израиля
В МИД назвали количество убитых украинскими военными мирных граждан
Иран начал подготовительные действия на случай переброски военных США на остров Харк
Более 20 БПЛА атаковали Ленобласть, есть повреждения
Треть российских мужчин готовы выплачивать ипотеку своей избранницы
Женщина получила травмы при ударе FPV-дрона по машине под Белгородом
Машков попросил Путина разрешить ставить спектакли без разрешения наследников
На Западе обеспокоились воможным ударом Ирана по атомной электростанции в ОАЭ
Стало известно, что может грозить Гребенщикову в России за получение гражданства Британии
Все новости