Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус попал в засаду террористов

На подъезде к Эйлату обстрелян автобус

Шесть человек погибли и 25 ранены в результате обстрела рейсового автобуса и автомобиля, направлявшихся в курортный город Эйлат. Ни одна террористическая группа ответственность на себя пока не взяла, но свидетели утверждают, что стреляли люди в египетской военной форме. Это были не египетские военные, а боевики из сектора Газа, но пришли они из Египта, уточняют власти Израиля.

В южной части Израиля, недалеко от границы с Египтом, на пустынном шоссе № 12 неизвестными были обстреляны рейсовый автобус и легковой автомобиль. Они двигались из города Беэр-Шева в курортный город Эйлат. Обстрел велся из стрелкового оружия и противотанковыми снарядами. Пятеро находившихся в легковом автомобиле людей, включая двух детей, были ранены только осколками стекла. Пассажирам автобуса повезло меньше. Как передает Reuters, ссылаясь на собеседника в национальной медицинской службе Magen David Adom, погибли как минимум 6 человек, более 20 получили ранения. Вскоре после атаки на шоссе израильская радиостанция «Коль Израэль» сообщила еще и о взрыве на улице Мешахреримв Беэр-Шеве, но эти данные не подтвердились.

Раненых пассажиров автобуса на вертолетах доставили в больницу Йосефталь в Эйлате. Туда же отвез пострадавших детей водитель легковушки, уроженец города Лод. В больнице потом сообщили, что пять человек находятся в критическом состоянии: они получили осколочные ранения и сильные порезы.

«Я разговаривала с соседом, когда мы услышали звуки выстрелов, — рассказал израильскому телеканалу Chanell 2 один из пострадавших пассажиров. – Мы бросились на пол, а когда подняли головы, увидели раненых людей». На кадрах, показанных по телевидению, видно, что сиденья автобуса в пятнах крови, везде валяются вещи пассажиров.

Водитель Бенни Билбаски во время беседы с журналистами выглядел спокойно, но говорил, не вынимая сигарету изо рта. В эфире «Коль Израэль» он сообщил, что автобус обстреляли люди в египетской военной форме. О том же говорила и пассажирка легкового автомобиля.

Власти Израиля напрямую египетскую сторону не обвиняют, но, как заявил министр обороны Эхуд Барак, произошедшее свидетельствует об ослаблении контроля Египта на Синайском полуострове и о расширении поля деятельности террористов.

Источником террористической угрозы Барак назвал контролируемый ХАМАС сектор Газа: оттуда через Египет, утверждают власти Израиля, пришли боевики.

Реакции Египта на эти обвинения пока нет.

Израильские спецслужбы, судя по всему, не были готовы к атаке террористов. При том, что у них, как сообщает информационное агентство Ynet, могла быть информация о теракте в районе Эйлата. По сведениям агентства, данные были получены из Иордании буквально за несколько минут до обстрела. Еще одно агентство, NRG, передает, что предупреждений было несколько в течение последних недель. Эту информацию косвенно подтверждает то, что, когда шел обстрел, армия уже проводила спецоперацию в пустыне, причем пять военнослужащих пострадали, когда их патрульный внедорожник подорвался на фугасе. После обстрела силы были переброшены к месту инцидента: туда выехали начальник Генштаба и командующий Южным военным округом. Границу укрепили, 12-е шоссе было перекрыто, как и въезды в Эйлат. В результате прочесывания местности военным удалось найти террористов, они вступили с ними в перестрелку. Двое террористов убиты. Официальный представитель полиции Израиля Алекс Кагальский сообщил «Газете.Ru», что полиция сейчас находится в состоянии повышенной готовности - отменены выходные, отпуска, продлены часы работы, а к границе с Египтом стянуты несколько отрядов спецназа, они прочесывают местность. В самом Эйлате, утверждает Кагальский, все спокойно - «люди купаются, загорают, ходят по магазинам, им ничего не угрожает».

Последний крупный теракт произошел в Израиле в марте. Тогда на автобусной остановке в Иерусалиме взорвался террорист-смертник, не менее 25 человек получили ранения. Ответственность взяла на себя группировка «Комитеты народного сопротивления» из сектора Газа.

Главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский считает, что ситуация на израильско-египетской границе дальше будет только осложняться. «После революции, которая была в Египте весной, возможности у радикальных террористических групп возросли, - сказал он «Газете.Ru». - При Мубараке была блокада сектора Газа, которая сейчас ослабла». При этом Мирский не исключает, что со сменой власти в Египте для Израиля к лучшему ничего не изменится потому что «скорее всего исламистов, в том числе «Братьев-мусульман», жду значительные послабления».

Новости и материалы
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиции ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Число подтопленных паводком домов в России сократилось более чем на тысячу
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Парламент Грузии усилил меры безопасности на фоне второго чтения закона об иноагентах
Все новости