Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВДВ заинтересовалось иностранным оружием

Командующий ВДВ Владимир Шаманов не исключил возможности закупки иностранной военной техники. На вопрос, не рассматривает ли ВДВ подобный вариант, Шаманов ответил: «Безусловно». Он пояснил, что командование ВДВ недавно знакомилось с опытом французского десанта. «Мы изучаем немецкий опыт. Мы взаимодействуем в сегменте беспилотных аппаратов с израильскими производителями», — отметил глава ВДВ на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, «самым сложным вопросом» остается комплектование ВДВ контрактниками. «Слабый социальный пакет и целый ряд других причин не позволили нам реализовать то количество военнослужащих по контракту, которые мы бы хотели иметь. А я уже говорил, что это минимально должно быть не менее 50%», — подчеркнул Шаманов. По его словам, это необходимо в условиях использования новейшей техники, поэтому привлечение военнослужащих по контракту становится приоритетным направлением. «Задача на ближайшие четыре-пять лет выйти на те показатели и даже превысить их», — отметил глава ВДВ. В данный момент военно-воздушные силы формируются прежде всего за счет срочников. «Сейчас завершилась весенняя призывная кампания. Необходимую потребность нам выделили. Мы призвали более 12 тыс человек», — рассказал Шаманов. Он особо подчеркнул, что из них более 2 тысячи человек с законченным высшим образованием, а 3 тысячи со средним-специальным. Глава ВДВ выразил надежду, что при достаточным социальных гарантиях, часть из этих срочников может остаться в армии по контракту.

По программе перевооружений ВДВ к 2020 году получит образцы новой техники, в том числе транспортные самолеты. «Основные надежды мы возлагаем на государственную программу вооружения, которая предусматривает не только модернизацию Ил-76, но и строительство порядка 20 самолетов «Руслан»», — сказал Шаманов. По словам главы ВДВ, сейчас идут испытания новой бронемашины БМД-4М. Она должна придти на смену принятой на вооружение еще в 1985 году БМД-2, которая сейчас составляет 92% всей бронетехники воздушно-десантных войск. Пока ряд характеристик БМД-4 не соответствуют критериям Минобороны, отметил Шаманов.

Командующий ВДВ выразил надежду, что после 2020 года армейская авиация будет возвращена сухопутным войскам и даже будет подчинена напрямую военно-воздушным силам.

Глава ВДВ не стал комментировать вызвавшее широкий общественный резонанс ДТП с участием его автомобиля, в результате которого погиб водитель, а сам Шаманов получил серьезные повреждения. «Я не собираюсь вдаваться в судебные тяжбы. Жалко только водителя. Отца ребенку и мужа жене не вернуть», — сказал Шаманов. По его словам, несмотря на несколько операций и длительный период восстановления, глава ВДВ надеется уже в следующем году возобновить прыжки с парашютом.

Новости и материалы
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Все новости