На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Постоянная православная служба

Священники в российской армии появятся на постоянной основе уже в конце 2011 года. Об этом заявил начальник управления по работе с верующими военнослужащими главного управления по работе с личным составом вооруженных сил Борис Лукичев.

«Есть поручение президента о введении института военных священников в армии и на флоте до конца 2011 года. Мы сейчас делаем все, чтобы в срок выполнить эту задачу», — цитирует «Интерфакс» Лукичева. По его словам, принято решение о начале подготовки священников для армии в одном из вузов Минобороны. «Министр обороны в одном интервью заявил, что священнослужителей для армии и флота будут готовить в Москве, так что я думаю, вскоре мы узнаем, в каком из вузов будут готовиться военные священники для войск», — сказал Лукичев. Он отметил, что священники появятся, прежде всего, в отдаленных гарнизонах.

В августе 2010 года представители РПЦ обещали, что военных священников будет готовить Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. Маргелова, но этого так и не произошло. О необходимости воссоздания института военных священников заявил в мае 2009 года президент России Дмитрий Медведев.

По мнению представителей РПЦ, священники в армии будут помогать воспитывать любовь к родине и помогут бороться с дедовщиной. РПЦ, которая была главным вдохновителем воссоздания института православных священников, проявляет большую активность по отношению к вооруженным силам. Как сообщил в своем блоге диакон Андрея Кураева, накануне парада 9 мая в Москве из 20 тысяч его участников, шесть тысяч причастились и исповедовались. «На окропление боевой техники ушло 30 литров святой воды», — добавил Кураев. Позднее патриарх Кирилл, выступая в конце мая в академии Генштаба, назвал уклонение от армии смертным грехом.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости