Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Можно подозревать

Василий Якеменко проиграл суд журналисту Олегу Кашину

Глава «Росмолодежи» Василий Якеменко не смог привлечь к ответственности журналиста газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина. Суд разрешил Кашину подозревать Якеменко в причастности к нападению на себя минувшей осенью, напомнив чиновнику о его праве на ответ. Кашин обещает такого права ему не давать. Якеменко намерен судиться дальше.

Хамовнический суд Москвы во вторник отказал главе Росмолодежи Василию Якеменко в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к специальному корреспонденту газеты «Коммерсантъ» Олегу Кашину, политологу Александру Морозову и газете «Новые известия».

Поясняя свое решение, мотивировочную часть которого обещано изготовить 28 июня, судья Игорь Кананович сказал, что стороне истца не удалось доказать, что в высказывании Кашина о версиях нападения на него минувшей осенью «имело место утверждение факта».«Хамовнический суд не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты», --

сказал судья. В то же время председательствующий напомнил отсутствовавшему в зале истцу о том, что по закону у него есть право на ответ.

Якеменко требовал по 500 тыс. рублей с каждого ответчика — в сумме 1,5 млн. Поводом для иска стало высказывание Кашина в переписке с Морозовым в «Живом журнале», позже процитированное «Новыми известиями». Кашин, жестоко избитый неизвестными в ноябре прошлого года, говоря о версиях нападения на себя, признался, что сам подозревает в причастности к происшедшему бывшего лидера движения «Наши» Якеменко. «На самом деле я и сам не сомневаюсь в «якеменковской» версии, и других версий у меня нет». Морозов был привлечен к суду как «первоисточник» версии, о которой велся разговор: в своем блоге он рассказал о разговоре с осведомленным журналистом, сообщившим, что причиной отсутствия новостей о ходе расследования дела о покушении на Кашина стало установлении причастности к нему «парней» из «кремлевских молодежек», связанных с Якеменко.

В ходе процесса, продлившегося всего два дня, представитель истца Сергей Жорин настаивал на том, что в словах Кашина и Морозова содержались утверждения, ответчики, напротив, доказывали, что высказали свое мнение. Кашин пояснил, что версия о причастности к нападению на него активистов прокремлевских молодежных организаций возникла из-за сложившейся репутации этих движений. СМИ регулярно сообщали об агрессивных действиях их активистов, и созданный в результате информационный фон, «без сомнения, способствует появлению подобных версий», отметил журналист. «Полагаю, что нападение на меня является акцией «прямого действия», очевидно нарушающей закон», — заявил ответчик.

Судья Кананович отказал защите в вызове свидетелей, среди которых был еще один оппонент Якеменко, галерист Марат Гельман.

Журналистам Гельман рассказал, что в 2006 году он сам был избит после беседы с братьями Якеменко, не сумевшими убедить его отказать в предоставлении помещения галереи оппозиционному политику и писателю Эдуарду Лимонову. На Гельмана, который первым высказал «якеменковскую версию» нападения на Кашина, глава Росмолодежи также подал в суд, процесс в настоящее время идет в Савеловском суде Москвы.

В то же время председательствующий согласился приобщить к делу результаты лингвистического исследования, выполненной по заказу стороны защиты специалистами Нижегородского госуниверситета. Сторона истца не возражала, так как в нем установлено, что в высказываниях ответчика содержались утверждения, сказал «Газете.Ru» Жорин. Тем не менее Кананович, оглашая выводы экспертов сообщил, что утверждениями признаны только слова о встречах Морозова с журналистами, а все остальное и, соответственно, высказывание Кашина о «якеменковской версии» расценены как оценочные суждения.

Кашину пришлось доказывать в суде, что он действительно подвергся нападению: суд направил соответствующий запрос в Следственный комитет, а затем обозрел сайт ведомства, где сообщалось, что по факту избиения Кашина возбуждено уголовное дело.

В ходе прений адвокат Якеменко пояснил, что считает высказывание Кашина «скрытым утверждением», поскольку слово «версия» имеет значение «предположения», подразумевая сомнение говорящего. «Не сомневаюсь» — это маркер, дезавуирующий слово «версия». Я сомневаюсь в том, что Кашин случайно употребил такую тавтологию, сказав, что не сомневается в своих сомнениях. Это утверждение, скрытая форма утверждения», — заявил Жорин. Обоснованности своих подозрений в адрес Якеменко Кашин в суде не доказал, отметил он.

При этом адвокат обвинил журналиста в том, что, высказывая подозрения в адрес Якеменко, он следовал некоему плану, метя даже не в самого главу Росмолодежи, а в «других людей, которых вы знаете». Морозова Жорин обвинил в публикации непроверенных сведений, породивших «волну негатива и клеветы в отношении моего доверителя».

Убеждая суд в целенаправленности высказываний Кашина и Морозова, Жорин назвал журналистов «художниками, композиторами слова».

Морозов указал, что говорить о непричастности к нападению на Кашина представителей организаций, связанных с Якеменко, еще рано, так как следствие по этому делу не завершено. Защитник Морозова, представитель правозащитной ассоциации «АГОРА» Дамир Гайнутдинов напомнил об обязанности госслужащих быть более терпимыми к критике, чем рядовые граждане, об этом неоднократно в своих решениях говорил Европейский суд по правам человека.

Адвокат Кашина, также представляющий ассоциацию «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев напомнил, что по делу о покушении Кашину присвоен статус потерпевшего, что дает ему право выдвигать версии происшедшего, не заботясь, сможет или не сможет следствие их доказать.

По окончании процесса Кашин, Морозов и их адвокаты сказали журналистам, что удовлетворены решением суда, отказавшим Якеменко как в денежной компенсации морального вреда, так и в опровержении их высказываний. Ахметгалиев сказал «Газете.Ru», что надеется на скорое вступление решения суда в законную силу, и отметил демократическую, по его мнению, тенденцию последнего времени в отношении судов к свободе слова. Адвокат, в частности, напомнил о проигрыше в суде главы Чечни Рамзана Кадырова главе правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову по иску о клевете, инициативу президента Дмитрия Медведева о выведении из-под уголовной ответственности статей «оскорбление» и «клевета», провал законодательной инициативы ряда депутатов Госдумы об ограничении свободы слова в интернете и ужесточении цензуры в интернете.

«Решение Хамовнического суда дало, по сути, ответ на два основных для работников прессы вопроса – касательно безопасности журналистов и их права на свободу слова. По сути, судья подтвердил, что журналист Кашин имеет право высказывать личное мнение и суждение, а чиновник Якеменко не вправе запретить ему это делать», —

считает Ахметгалиев.

Кашин дал понять, что поверит в прецедентность своего выигрыша у Якеменко, если тот проиграет еще и по своему иску к Гельману. Права на ответ Якеменко журналист давать не намерен:

«После всего, что между нами было, я считаю, что могу посылать его, даже если он будет просить о помощи», —

заявил он «Газете.Ru».

Жорин признался «Газете.Ru», что испытал «некоторое разочарование» из-за исхода процесса, хотя манера его ведения Канановичем ему очень понравилась. Из-за разочарования адвокат покинул суд, не дав комментариев журналистам. Кашину и Морозову удалось доказать суду, что их высказывания были выражением их мнения, а не утверждениями о фактах, сделал Жорин вывод из резолютивной части решения судьи Канановича.

«Видимо, тут сыграл роль их журналистский профессионализм: они сумели все завуалировать», —

полагает собеседник «Газеты.Ru». Информации о намерении его доверителя обжаловать решение суда у Жорина, по его словам, пока нет.

Пресс-служба Росмолодежи распространила заявление, в котором сообщается, что Якеменко недоволен решением суда по иску к Кашину. «Судебное решение не устраивает нашу сторону, поэтому оно, естественно, будет обжаловано. Мы будем требовать отмены этого решения и повторного рассмотрения иска», — говорится в заявлении. Якеменко может обжаловать решение в суде высшей инстанции в 10-дневный срок с момента изготовления мотивировочной части решения.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости