Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проверка Данилкина

Следственный комитет проверяет приговор по «второму делу ЮКОСа»

, ,
Следственный комитет инициировал доследственную проверку по факту возможной фальсификации судьей Виктором Данилкиным приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В рамках проверки могут быть опрошены как Данилкин, так и его «разоблачительница» Наталья Васильева.

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ начало проверку «по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву», следует из письма, полученного редакцией «Газеты.Ru» за подписью старшего следователя по особо важным делам при председателе СК генерал-майора Александра Дрыманова.

Проверка инициирована по заявлению самих осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая.

Тогда приговоренные по второму делу бизнесмены направили на имя главы СК Александра Бастрыкина заявление о совершенном преступлении — «деяниях, связанных с вынесением заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию, и совершенных председателем Хамовнического районного суда Москвы Данилкиным». Заявители, утверждая, что приговор в нарушение норм законодательства и судейской этики писался Данилкиным не самостоятельно, ссылались на заявления некоторых ответственных лиц, а также сообщения СМИ. В частности, в заявлении были упомянуты две публикации «Газеты.Ru» (в том числе бывшей помощницы судьи Хамовнического суда Натальи Васильевой), статья Андрея Лошака в одном из интернет-изданий, интервью «Новой газете» экс-администратора того же райсуда Игоря Кравченко.

Доказательством того, что приговор «фальсифицировался в ходе и после его провозглашения», заявители также считают нестыковки в его тексте, а также расхождения в письменной и оглашенной в процессе версиями документа. «Из приведенных примеров следует, что все свои действия по делу Ходорковского и Лебедева формально самостоятельный и независимый по закону судья Данилкин обязан был согласовывать с Мосгорсудом, не исключая даже сотрудников пресс-службы», — замечают заявители. Автором приговора была «группа лиц, не являвшихся участниками судебного процесса», гласит заявление. На основании всего изложенного авторы заявления просят Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности Данилкина, руководителей и судей Мосгорсуда, а также прокуроров, руководивших следствием и поддерживавших гособвинение в суде.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант подтверждает, что защита экс-главы ЮКОСа уведомлена Следственным комитетом о начале проверки.

В рамках доследственной проверки, согласно ст. 144 УПК, следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, а также привлекать к участию в этих проверках специалистов, давать органу дознания письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Следователь также вправе обратиться к СМИ за информацией по поводу изложенных в публикациях фактов.

В рамках проверки следователь не ограничен в праве провести беседу даже с судьей Данилкиным, имеющим статус «спецсубъекта», говорит адвокат Васильевой Ирина Хрунова.

По закону на проверку у Следственного комитета есть от 2 до 10 дней, в особо сложных случаях сроки могут быть увеличены, поясняет Клювгант.

Следователь Дрыманов, вспоминает Клювгант, одно время возглавлял следственную бригаду, занимавшуюся вторым делом Ходорковского. Ситуация, когда «проверка заявления о преступлении поручена одному из лиц, которое само должно быть по данному делу проверено», является «издевкой», говорит Клювгант.

Связаться с Дрымановым в понедельник не удалось.

Автором самого громкого разоблачения в рамках этого дела — пресс-секретарем Хамовнического суда Васильевой — Следственный комитет пока не интересуется (Васильева узнала о начале проверки от «Газеты.Ru»). В интервью «Газете.Ru» в феврале Васильева сообщила, что судья Данилкин писал приговор не собственноручно, неоднократно советовался с Мосгорсудом по ходу процесса и даже был вызван в вышестоящую инстанцию накануне оглашения приговора.

«Если бы они были уверены, что у Васильевой нет никаких доказательств своих слов, они бы уже давно возбудили уголовное дело против нее по клевете в адрес Данилкина или начали гражданский процесс», — предполагает Хрунова.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости