Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Операция НАТО в Ливии продлена до осени

Объявлено о продлении ливийской операции НАТО «Объединенный защитник» на три месяца. «Мы полны решимости продолжить нашу операцию по защите народа Ливии, — говорится в распространенном в среду заявлении генсека альянса Андерса Ф. Расмуссена. – Мы продолжим наши усилия по реализации мандата Объединенных Наций. Мы продолжим наше давление до тех пор, пока (миссия) не будет выполнена».

Военная операция «Одиссея рассвета» началась 19 марта с запуска по ливийской территории 112 американских ракет «Томагавк», через два дня после того, как Совбез ООН принял резолюцию 1973, разрешающую военное вмешательство во внутриливийский конфликт (Россия воздержалась от голосования). 31 марта западная коалиция под командованием США, Франции и Великобритании передала свои функции НАТО, которая начала собственную операцию «Объединенный защитник». По подсчетам официального правительства в Триполи, на 26 мая жертвами налетов авиации НАТО стали 718 человек, еще 4067 получили ранения. В Брюсселе объявляли, что только за март боевые самолеты коалиции совершили 3,3 тысячи боевых вылетов, фактически уничтожив военную инфраструктуру Ливии. Разблокировать мятежную Мисурату или обеспечить безопасность мятежных районов в горах Нафуса к юго-западу от Триполи силам НАТО, однако, не удалось. Только из берберских районов на западе страны в соседний Тунис от войск Каддафи бежали 54 тысячи человек. Общее число беженцев из Ливии с февраля составило около 900 тысяч человек, или 14% населения страны, сообщает американский телеканал CNN.

Продолжительная интервенция западных стран при поддержке Иордании, Катара, Кувейта и ОАЭ вызвала нарекания ряда стран, в первую очередь России и Африканского союза, попытавшихся взять на себя посреднические функции. Если в Москве официально объявили, что российское посредничество будет заключаться в том, чтобы «помочь Муамару Каддафи уйти», то Африканский союз в лице южноафриканского президента Джейкоба Зумы занимает более сдержанную позицию. Ходу переговоров это никак не помогает: недавний визит Зумы в Триполи завершился ничем. Лагерь Каддафи в принципе согласился на объявление годичного переходного периода до проведения свободных выборов, но подразумевает, что лидер ливийской революции останется на это время у власти. В Бенгази, наоборот, не согласны обсуждать какие-либо варианты, кроме отставки Каддафи.

Мартовская резолюция 1973 Совбеза ООН позволяет государствам-членам «принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения от угроз нападения по всей стране, включая Бенгази, исключая иностранную оккупацию любой части ливийской территории в любой форме».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости