Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи устал от войны

Каддафи и его противники готовы к переговорам, но на разных условиях

Ливийский лидер Муамар Каддафи и повстанческое правительство сделали взаимные заявления о готовности к переговорам. В Триполи о готовности к переговорам заявлено на фоне непрекращающихся бомбардировок и сведений о деморализации армии Каддафи. Накануне стало известно, что лагерь Каддафи покинули 120 высших офицеров.

Обе стороны внутриливийского конфликта — и бессменный диктатор Муамар Каддафи, и повстанческое правительство Национального совета переходного периода (НСПП) — объявили, что готовы обдумать возможность перемирия. Условия, на которых два лагеря могли бы на это пойти, по-прежнему остаются противоположными.

Каддафи объявил о готовности прекратить боевые действия после переговоров с южноафриканским президентом Джейкобом Зумой, в понедельник прибывшим в Триполи с посреднической миссией.

Ливийский лидер встречал Зуму лично, впервые появившись на телеэкранах страны с 11 мая. Переговоры, которые не могли бы состояться, не разреши НАТО пролет самолета южноафриканского президента, прошли за закрытыми дверями. Африканский союз, который представляет Зума, в настоящий момент является едва ли не единственной международной организацией, которая не требует отставки Каддафи. Второй визит Зумы в Триполи (апрельская миссия закончилась провалом) с энтузиазмом анонсировался накануне ливийской пропагандистской машиной.

Главным условием прекращения огня Каддафи ставит созыв Совета Безопасности ООН и пересмотр резолюции 1973, разрешившей международному сообществу применять силу для усмирения диктатора.

Зума еще в полете домой признался журналистам, что условия официального Триполи мало чем отличаются от того, что озвучивалось ранее. «Каддафи готов воплощать «дорожную карту», предложенную Африканским союзом», — цитирует южноафриканского президента ИТАР-ТАСС. Мирная инициатива стран континента состоит в том, чтобы сначала договориться о прекращении огня и поставке гуманитарных грузов в пострадавшие районы, а затем начать подготовку к демократическим выборам, в которых все стороны могли бы принять участие.

Апрельская попытка лидера ЮАР умиротворить противников провалилась именно из-за того, что повстанческое правительство объявляло любые предварительные условия, выдвигавшиеся Каддафи, неприемлемыми.

В Бенгази настаивают, что после совершенных злодеяний против собственного народа Каддафи не может оставаться у власти и должен уйти немедленно. Но повстанческое правительство готово вести переговоры с рядом его приближенных. Об этом в интервью телеканалу Russia Today объявил председатель НСПП Мустафа Абдель Джалиль. «Среди тех, кто был в прежнем правительстве, много уважаемых людей, с которыми мы с готовностью будем вести диалог, чтобы они вошли в исполнительные органы будущей Ливии», — заявил Джалиль, занимавший в правительстве Каддафи пост министра юстиции.

При этом Джалиль рассуждает так, что не остается сомнений: в Бенгази будущий переходный период видят только как передачу власти НСПП на определенный период до проведения выборов. «Работа нынешнего Национального переходного совета будет продолжаться максимум один год после того, как страна будет освобождена», — заявил он.

Авиация НАТО продолжает бомбардировки позиций Каддафи. Сразу после того, как южноафриканский лидер покинул Триполи, ливийская столица вновь попала под обстрел. Гостелевидение Ливии сообщает о жертвах и материальном уроне.

Министр иностранных дел Фетхи Баджи анонсировал, что в Бенгази готовится новое массированное наступление на позиции Каддафи. «Я думаю, у Каддафи большие неприятности, баланс сил полностью изменился в военном отношении, его покидает ближайшее окружение, даже Россия просит его уйти», — заявил он The Associated Press. Москва в ходе завершившегося в пятницу во французском Довиле саммита «большой восьмерки» заявила свою позицию. «Мы считаем, что Каддафи лишил сам себя легитимности и нужно помочь ему уйти», — прокомментировал российский МИД решение Дмитрия Медведева поддержать жесткую итоговую декларацию G8 по Ливии.

Из лагеря Каддафи продолжают бежать высшие чиновники и военачальники.

У Каддафи осталось лишь 1/5 той военной силы, которой он располагал до начала интервенции, объявил на пресс-конференции в Риме бывший постпред Ливии в ООН Рахман Шалькам.

Вместе с ним перед журналистами выступил ливийский генерал Малюд Масуд Халаси, объявивший, что ставку Каддафи покинули не менее 120 высших офицеров. Восемь человек из этой группы, среди них пять генералов, сейчас находятся в итальянской столице — им помогли бежать спецслужбы этой страны. Генерал Оун Али Оун зачитал обращением к своим бывшим подчиненным, в котором «во имя мучеников, которые пали, защищая свободу, возыметь мужество и покинуть режим». «Вокруг Каддафи остались лишь несколько сот солдат, а генералов не более десяти», — заявил Халаси, указав, что между правительственными подразделениями отсутствует связь. По словам другого генерала Яхмета Салаха, в подчинении Каддафи осталось «не более двух бригад», которые и осуществляют в массовые казни и аресты.

Новости и материалы
Челябинского блогера, призывавшего к свержению действующей власти, отправили за решетку
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости