На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Секс-скандал не помог Саркози

Несмотря на арест главного конкурента, шансы президента Франции переизбраться минимальны

Никола Саркози почти ничего не выиграл от ареста своего конкурента, главы МВФ Доминика Стросс-Кана, и шансы на переизбрание главы Франции на второй срок по-прежнему невысоки. Это показал первый после секс-скандала с главой МВФ опрос о президентских выборах.

Социологи вычеркнули кандидатуру социалиста Доминика Стросс-Кана из списка потенциальных кандидатов в президенты Франции. До конца минувшей недели, пока главу МВФ не арестовали по подозрению в изнасиловании, Стросс-Кан лидировал по опросам, заметно обходя действующего главу государства Никола Саркози, чей рейтинг стремительно снижался.

16 мая французская социологическая служба CSA провела новый опрос, касающийся предстоящих 22 апреля 2012 года президентских выборов в стране. В списке кандидатов Стросс-Кан уже отсутствовал, хотя социологи все равно спросили об отношении к скандалу.

В ответ 57% французов выразили уверенность, что обвинение в сексуальных домогательствах сфабриковано врагами Стросс-Кана, сообщает Reuters.

Несмотря на арест главы МВФ, 54% опрошенных все еще верят, что Социалистическая партия способна выиграть президентские выборы даже без своего звездного кандидата. В победу также верят 70% сторонников этой партии. Пока место Стросс-Кана занял Франсуа Олланд — он может стать новым кандидатом от левых. Олланду 56 лет, из которых он руководил Социалистической партией с 1997-го по 2008 год — дольше, чем кто-либо из его предшественников на посту. Олланд также известен как бывший гражданский муж основного конкурента Саркози на выборах 2007 года Сеголен Руаяль.

Другим кандидатом социалистов остается Мартин Обри, которая, в свою очередь, прославилась авторством закона о 35-часовой рабочей неделе во Франции и на внутрипартийных выборах лидера Социалистической партии два года назад обошла Руаяль.

Согласно опросу, кандидат социалистов может получить 23%, Саркози — 22%, а третье место займет лидер правого «Национального фронта» Марин Ле Пен, дочь Жана-Мари Ле Пена. Ее кандидатура, согласно сообщению «Национального фронта» 16 мая, была утверждена единогласно. Соцпартия своего кандидата официально еще не выдвинула.

Ранее, за неделю до ареста Стросс-Кана, газета Parisien опубликовала данные, согласно которым шансы Саркози — 20%, главы МВФ — 30%, Олланда — 22%, Мартин Обри — 21%, столько же получает Мари Ле Пен.

Таким образом, шансы Саркози после ареста Стросс-Кана выросли крайне несущественно.

Глава МВФ был арестован 15 мая на борту своего личного самолета. Его обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении горничной нью-йоркского отеля Sofitel. Сейчас Стросс-Кан находится в американской тюрьме «Райкерс-Айленд» под особым контролем: администрация подозревает, что он может совершить самоубийство.

Новости и материалы
В Госдуме иронично ответили на слова Трампа о секретном оружии у США
Дания продала США остров Джеффри Эпштейна
СМИ сообщили о планах Пентагона сократить участие США в структурах НАТО
«В декабре Европа горела»: Онищенко возмутился поездками россиян в сезон гриппа
«Лишен возможности быть отцом»: экс-жена Цекало скрылась в Латвии с детьми и тайно вышла замуж
Найденное в Босфоре тело мужчины опознали по гидрокостюму
Минздрав рассказал о состоянии пострадавших при атаке ВСУ в Адыгее
Алла Пугачева может запросить 100 млн рублей за частное выступление за границей
В России вузы стали перераспределять льготные места по новым правилам
Вице-премьер рассказал о рекорде по производству молока в России
Экзотическая ягода оказалась помощником в борьбе с диабетом
Анна Курникова впервые появилась на публике после четвертых родов
В Германии рассказали о «подарке» для Путина со стороны Трампа
Школьницу из Петербурга отправили в колонию за поддержку террористов
В России могут кардинально изменить внешний вид бутылок с алкоголем
В ГД заявили, что россияне с маленькими зарплатами не заметят уменьшения аванса в январе
В Казахстане могут запретить детям создавать аккаунты в соцсетях
Молодые люди похитили ребенка по пути в туалет, затащили в соседний дом и изнасиловали
Все новости