Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пограничники возвращаются в «шенген»

Дания первой восстановит пограничный и таможенный контроль на внутренних европейских границах

Дания первой из стран Шенгенского соглашения решилась ввести таможенный и пограничный контроль с Германией и Швецией. Это может случиться в течение ближайших двух-трех недель. Вопрос был поднят в Евросоюзе Италией и Францией из-за наплыва мигрантов из Северной Африки, в Дании актуальностью темы воспользовались националисты. Духу и сути Шенгенского соглашения датские ограничения не угрожают, отмечает эксперт.

Министр финансов Дании Йорт Фредриксен объявил, что в ближайшее время страна ужесточит пограничный контроль с соседними Германией и Швецией. Такое решение было принято в результате консультаций с правыми партиями, передает France Presse. Фредриксен пообещал, что новые правила начнут действовать через две-три недели.

Дания станет первой страной, вернувшей частичный пограничный и таможенный контроль на внутренних границах шенгенской зоны.

Ужесточение режима было предложено парламентской Датской народной партией (ДНП) и ее лидером Пией Кьяерсгорд, с 1999 года выступающей с предложениями по ужесточению миграционного законодательства.

«Постоянный контроль в районе пресечения датской границы» будет способствовать уменьшению трансграничной преступности и перетока нелегальной миграции из других стран «шенгена», говорится в заявлении ДНП, распространенном в среду. Усиление будет введено на всех погранучастках — как на наземной границе с Германией, так и на паромах и мосту Эресунд на морской границе со Швецией.

Восьмикилометровый автомобильный и железнодорожный мост Эресунд, соединяющий датскую столицу со шведским Мальме, был открыт в 2000 году, когда обе страны уже были членами Шенгенского соглашения. Граница между двумя странами, физически находящаяся в море в трех километрах от датского побережья, обозначена только обычным для шенгенских границ билбордом с надписью «Швеция» и табличкой национальных ограничений скорости.

Теперь, как сказано в заявлении ДНП, на датской стороне моста будет усилен пограничный и таможенный контроль, который, впрочем, не предусматривает сплошной проверки, которая осложнила бы и замедлила приграничный трафик. В поездах, которые идут через Эресунд, появятся мобильные инспекционные группы, которые будут сосредоточены на выявлении наркокурьеров и перевозчиков оружия.

Все эти действия не выходят за рамки Шенгенского соглашения, подчеркивают датские политики: договор оставляет за странами возможность в виде исключения временно вводить частичный пограничный контроль на внутренних границах, «если существует серьезная угроза государственной политике и внутренней безопасности».

О сроках отмены погранконтроля в заявлении ДНП ничего не сказано.

Уже достигнуто соглашение о выделении датским погранслужбам и таможне $35 млн уже в 2011 году для закупки и установки новых интеллектуальных систем слежения и контроля.

В Евросоюзе инициатива укрепления границ принадлежит Италии и Франции. Премьеры Сильвио Берлускони и Никола Саркози выступили с обращением к главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, призывая временно восстановить паспортный контроль на внутренних границах «шенгена». На волне революций и военных действий в Северной Африке в Италию и Францию хлынул поток мигрантов. За последние два месяца из Туниса, где произошла революция и сменилась власть, и Ливии, где идет гражданская война и продолжается военная операция НАТО, бежали как минимум 650 тыс. человек. 25 тыс. из них отправились в Европу, на ближайшие острова Мальта и Лампедуза. Италия разрешила им въезд при условии, что они не останутся в стране, а поедут дальше, в другие страны соглашения. Франция на это в одностороннем порядке установила пограничный контроль.

Еврокомиссия уже признала необходимость ужесточения режима. 4 мая еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем объявила, что «для обеспечения стабильности шенгенской зоны, возможно, потребуется предусмотреть временное возвращение ограниченного внутреннего пограничного контроля, вводящегося при самых чрезвычайных обстоятельствах, например, в случае жесткого неожиданного давления на внешние границы Евросоюза».

Но дебаты по этой теме не утихают. 10 мая лидер социалистического блока в Европейском парламенте Мартин Шульц заявил, что идея восстановления границ, даже временного, его «шокирует». Депутат, бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт также заявил, что будет голосовать против этой идеи. «Решение иммиграционной проблемы в Европе не в возврате к идее «каждый сам за себя» либо превращении Европы в крепость, а в том, чтобы решить все на общеевропейском уровне», — цитирует РИА «Новости» главу парламентской группы консервативной Европейской народной партии Джозефа Даула.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов не исключает, что причина укрепления границ Дании находится не снаружи, а внутри страны. «Поскольку антимиграционная риторика сейчас становится все более популярной, возможно, политические силы в Дании воспользовались чужими проблемами для того, чтобы укрепить свои позиции, — сказал он «Газете.Ru». — Я не слышал, чтобы эта страна сейчас сталкивалась с какими-то особенными проблемами». Окончательное решение по возвращению контроля на внутренних границах, напоминает эксперт, может принять только Совет глав государств ЕС. «Речь об отмене Шенгенского соглашения не идет», — уверен Лукьянов.

Планы действий Евросоюза, основанные на предложении Италии и Франции будут рассмотрены на внеочередном заседании Совета по внутренней политике Европейского совета в четверг, 12 мая, и на совете ЕС 24 мая.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости