Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терроризм после смерти

Убит второй по значимости человек в «Аль-Каиде*»

Крупный успех НАТО в Афганистане. Штаб командования сил западной коалиции подтвердил уничтожение Абдулы Гани — второго по значимости человека в «Аль-Каиде*» после бен Ладена. Гани погиб в результате воздушных ударов вооруженных сил альянса.

В Афганистане убит Абдул Гани, второй по значимости человек в «Аль-Каиде (организация запрещена в России)» после Усамы бен Ладена. Полевой командир погиб во время воздушных ударов НАТО почти две недели назад в провинции Кунар, неподалеку от Пакистана, сообщил официальный представитель альянса «Газете.Ru». По его словам, Гани был уничтожен в результате воздушного налета вместе с другими боевиками, в том числе еще с одним высокопоставленным террористом «Аль-Каиды», известным как Вакас.

43-летний Абдул Гани, кроме того известный как Абу Хафс аль-Наджди, родился в афганской провинции Урузан. С юности Гани участвовал в боях с советскими войсками, а после того, как армия СССР ушла, в 1994 году стал одним из основателей «Талибана (организация запрещена в России)» вместе с будущим лидером талибов муллой Омаром. Некоторое время Гани был в движении министром обороны.

В последние месяцы Гани был замечен в руководстве сопротивлением в провинции Кунар. При этом моджахед часто путешествовал из Афганистана в Пакистан, где расположена опорная база талибов. Гани отвечал у террористов практически за все: организовывал привлечение в «Аль-Каиду» новичков, их тренировку, осуществлял закупки оружия и контролировал финансовые потоки «Аль-Каиды». Непременным было и планирование атак на вооруженные силы НАТО и афганских властей под руководством Гани.

Так было и в утро, предшествовавшее смерти полевого командира. Непосредственно перед уничтожением террорист № 2 координировал начало атаки смертников, которая в итоге произошла уже после гибели Гани.

В результате этого рейда погиб старейшина одного из афганских племен и еще девять человек.

В предыдущие месяцы Абдул Гани организовал многочисленные нападения на посты НАТО и силы безопасности Афганистана в Кунаре, покушения на официальных представителей США в Афганистане, лично руководил похищениями иностранцев на территории от Асмара до Асадабада.

Именно Гани, по данным сил НАТО, был главным связующим звеном в организации финансовых потоков от лидеров «Аль-Каиды» в Пакистане к афганским боевикам. Силы альянса вели охоту за Абдулом Гани с 2007 года.

В начале 2010 года мировые СМИ сообщили о том, что Гани был захвачен в плен американским спецслужбами на территории Пакистана, однако в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» представитель центрального командования сил НАТО отметил, что это были «непроверенные данные, не соответствующие действительности».

По данным пакистанских СМИ, сообщения о задержании год назад Гани оказались информационной игрой одного из генералов пакистанских спецслужб, желавшего укрепить свой имидж. Есть также сведения, что Гани на самом деле был тесно связан с пакистанскими спецслужбами, на что указывало его беспрепятственное передвижение в этой стране.

По данным НАТО, за последний месяц на территории Афганистана было уничтожено более 25 членов «Аль-Каиды». Около 100 по-прежнему осуществляют свою деятельность на территории страны.

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости