Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наши» перехватят взятки

Сурков благословил движение «Наши» на перехват антикоррупционной темы у оппозиции

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков встретился с активистами движения «Наши» и дал инструкции на предвыборный год. «Нашим» предстоит перехватить у оппозиции тему борьбы с коррупцией. Создатель антикоррупционного проекта «Роспил» юрист Алексей Навальный уверен, что дальше громких слов «Наши» не зайдут.

Первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков вечером во вторник посетил офис движения «Наши», отцом-основателем которого является нынешний глава Росмолодежи Василий Якеменко. На встрече представители движения отчитались о проделанной работе и договорились о приоритетах на выборный год.

Центральной сферой деятельности движения должна стать борьба с коррупцией, до сих пор остававшаяся ключевой темой оппозиции. Победить ее «Наши» планируют, проводя массовые уличные акции, первая из которых назначена на субботу в Москве. Как пояснила «Газете.Ru» комиссар движения «Наши» Мария Кислицына, в ней примут участие до пятидесяти тысяч человек, которые призовут людей не давать взятки и писать в движение «Наши» доносы на коррупционеров.

Владислав Сурков одобрил антикоррупционную инициативу движения, заметив также, что «надо начинать борьбу с коррупцией с себя, со своей деятельности».

Антикоррупционный порыв молодежного провластного движения, судя по словам Суркова, обрушится не столько на чиновников, сколько на самих оппозиционеров.

«Оппозиция говорит, что коррупция существует только во власти. Однако и президент, и премьер первые говорят о том, что эта проблема есть и с ней надо бороться, предпринимают конкретные действия. А сами оппозиционеры между тем живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого… — негодовал Сурков. — Я пришел в государство, когда его штормило, а не тогда, когда сюда начали идти, чтобы присосаться к соске…. Все, кто против взяток, должны быть заодно. Вы не одни. Мы не одни — с нами президент и премьер».

Сурков прямо намекнул, в частности, на сопредседателя «Солидарности» Бориса Немцова, заметив: «те, кто институционализировал коррупцию, обвиняют нас и готовят свои «антикоррупционные доклады». Ранее Немцов подготовил целый ряд докладов, последний из которых так и назывался «Путин. Коррупция». Что касается коррупции во власти, то здесь кремлевский чиновник как раз рекомендовал проявить осторожность.

Сурков одновременно призвал «Наших» не оглядываться на должности, однако и воздерживаться от огульной критики, которая «разрушает государственные институты».

Известный борец с коррупцией, автор проекта «Роспил» блогер Алексей Навальный считает, что инициатива «Наших» — это борьба с коррупцией понарошку, которая закончится ничем, кроме громких заявлений. «Борьба с коррупцией — это всегда хорошая цель. Если движение «Наши» сделает что-то хорошее, я могу это только приветствовать. Другое дело, что я не верю, что это на самом деле может произойти, так как пока этот проект выглядит очередной «сурковщиной», — сказал Навальный «Газете.Ru».

«В отличие от многого другого борьба с коррупцией не может быть понарошку. Если браться за это дело всерьез, то однажды движению «Наши» придется бороться с самим Сурковым и собственным основателем Василием Якеменко», — полагает автор проекта «Роспил».

По мнению Навального, на антикоррупционный проект «Наших», как всегда, потратят много денег, которые кому-то могут помочь, но только не борьбе с коррупцией.

«То, что Сурков вынужден поднимать тему борьбы с коррупцией, отправлять на борьбу с ней «Наших», — уже стратегическое поражение власти. Тему коррупции в повестку дня удалось внедрить оппозиции, коррупция теперь факт общественного сознания», — констатировал «Газете.Ru» независимый политолог Дмитрий Орешкин. «Будет очень интересно посмотреть, что у них получится. Ведь коррупция неотделима от власти, взятки же не оппозиционерам дают. Как движение «Наши» намерено объяснять, откуда у Кадырова скакуны по 200 тысяч долларов?» — удивляется Орешкин. По словам политолога, вся вертикаль власти в России сейчас опирается на коррупционную лояльность, поэтому борьба с ней силами самой власти априори не может выглядеть убедительно. Не поможет, по его мнению, и борьба на бытовом уровне. «Врачами и гаишниками тут уже не отделаешься», — отметил Орешкин.

На встрече с представителями движения Сурков вскользь коснулся и проблем движения «Наши».

Замглавы кремлевской администрации посетовал, что «Наши» сталкиваются с предвзятостью либеральных СМИ, в то время как действия самого движения абсолютно честны и бескорыстны.

«Я считаю, что ваша работа вдвойне тяжела, потому что вы волей-неволей сливаетесь в общественном сознании с государством, со всеми его проблемами. Вы испытываете на себе давление с самых разных сторон. Относитесь к этому широко и творчески», — призвал Сурков.

Новости и материалы
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской обалсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
Все новости