Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Необходимо перевернуть эту страницу»

С опозданием на год главы Польши и России все же приехали на 60-летие расстрела поляков под Катынью

С опозданием на год российская и польская делегации все же провели траурные мероприятия, посвященные 60-летию расстрела тысяч польских офицеров под Катынью. Посещению президентами двух стран катынского мемориала предшествовало другое траурное мероприятие — открытие памятной доски на месте гибели в прошлом году самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским. Его преемник Бронислав Комаровский так и не решился лететь в Смоленск, предпочтя передвигаться по территории России на автомобиле.

Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Комаровский посетили совместные траурные мероприятия по случаю годовщины авиакатастрофы под Смоленском, в которой 10 апреля 2010 года погиб предшественник Комаровского Лех Качиньский, его жена и несколько десятков высших чиновников из гражданских и военных ведомств Польши.

Реплики, сопровождавшие следствие по делу о крушении польского борта № 1, взаимные претензии сторон к ходу расследования обещали сделать встречу и совместные траурные мероприятия натянутыми.

За несколько дней до годовщины авиакатастрофы польская сторона заявила о «неполноте» расследования гибели президентского самолета Международной авиационной комиссией: она пришла к выводу, что причиной падения борта № 1 стала ошибка пилотов, которые приняли решение сажать Ту-154 на аэродром Смоленск-Северный в условиях малой видимости и густого тумана. Брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский обвинил российские власти в сокрытии деталей расследования. Медведев прокомментировал обвинения сдержанно, подчеркнув, что техническая экспертиза проведена, а «что касается собственно следствия и уголовно-процессуальных аспектов, то следствие продолжается, и оно должно сделать свои выводы, которые должны быть публичными и понятными».

Разногласия российских и польских официальных лиц вносили противоречия как в глобальные темы встречи, так и в каждый протокольный шаг каждой из сторон. Сначала долгие обсуждения (особенно в Польше) вызвал способ транспортировки российских и польских делегаций до Смоленска. Предполагалось, что польская делегация долетит до Брянска, откуда наземным транспортном доедет до Смоленска. Буквально в последний момент Комаровский принял решение все же лететь в Москву, откуда отправился на место трагедии на автомобиле в сопровождении кортежа.

Кремль не строил точных прогнозов насчет маршрутов и говорил, что президент полетит на годовщину, только если будет хорошая погода. На случай туманов, которые стали одной из причин катастрофы польского самолета, для президента готовился альтернативный транспорт.

Последние несколько дней в Смоленске действительно было пасмурно и туманно, и местная администрация готовилась встречать главу государства на железнодорожном вокзале. Но в понедельник внезапно погода наладилась, и российский глава приземлился на том самом аэродроме Смоленск-Северный, куда не долетел Ту-154 Качиньского. Посадка самолета российского президента прошла гладко.

Буквально накануне совместного визита разгорелся дипломатический скандал из-за мемориальной доски, установленной на памятном камне на месте крушения Ту-154. Доска была повешена польской стороной через месяц после трагедии. Текст на польском языке гласил, что 96 поляков погибли в этом лесу «по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу». Этот текст не был согласован с российским МИДом. За неделю до памятных мероприятий польскую доску заменили на другую, с текстом на русском и польском языках, не содержащем упоминания о геноциде. В ответ на возмущение Варшавы по поводу замены российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что отправляла текст на согласование польским коллегам и никаких возмущений не получило.

Скандал с текстом памятной доски вызвал вопросы о возможности возложения польской делегацией цветов. Накануне прибытия польской стороны, утром понедельника, польский МИД заявил, что президент Комаровский не будет возлагать цветы к новой доске.

В итоге в совместных мероприятиях доску раздора обошли оба президента, возложив венки к двум березам, срезанными крыльями Ту-154 при падении.

Оба президента предпочли не усугублять неловкость и не комментировали этот скандал, сосредоточившись на планах сооружения памятника на месте гибели Ту-154. Дмитрий Медведев сообщил, что в его установке будут участвовать и Россия, и Польша, Комаровский, в свою очередь, заявил, что текст на будущем памятнике будет готовиться совместно международной группой, «чтобы не получилось таких несогласованных ситуаций».

После траурных мероприятий на аэродроме Смоленск-Северный российский и польский главы отправились к мемориальному комплексу «Катынь», где приняли участие в церемонии, посвященной 61-й годовщине расстрела польских офицеров. В прошлом году, в год 60-летия трагедии, обширная программа была скомкана из-за авиакатастрофы самолета польской делегации. Тогда спустя несколько дней мемориал посетили премьеры обеих стран.

Теперь, возвращаясь год спустя к оценке катынских событий, Медведев напомнил, что российская «позиция уже озвучена и остается прежней». Он заявил о необходимости «довести до завершения передачу соответствующих материалов уголовного дел». Польский президент, в свою очередь, назвал рассекречивание всех архивов «логичным завершением» расследования.

«Необходимо во имя будущего наших стран перевернуть эту страницу, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков», — прокомментировал разногласия Медведев. «Польша также желает закрыть главу, посвященную этому вопросу. Но, чтобы эту главу закрыть, надо дочитать ее до конца», — ответил ему Комаровский.

Дальнейшие траурные мероприятия президенты провели на российской и польской части мемориального комплекса. Эта часть церемонии прошла тихо. Президенты больше к прессе не выходили.

Новости и материалы
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Все новости