Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Необходимо перевернуть эту страницу»

С опозданием на год главы Польши и России все же приехали на 60-летие расстрела поляков под Катынью

С опозданием на год российская и польская делегации все же провели траурные мероприятия, посвященные 60-летию расстрела тысяч польских офицеров под Катынью. Посещению президентами двух стран катынского мемориала предшествовало другое траурное мероприятие — открытие памятной доски на месте гибели в прошлом году самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским. Его преемник Бронислав Комаровский так и не решился лететь в Смоленск, предпочтя передвигаться по территории России на автомобиле.

Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Комаровский посетили совместные траурные мероприятия по случаю годовщины авиакатастрофы под Смоленском, в которой 10 апреля 2010 года погиб предшественник Комаровского Лех Качиньский, его жена и несколько десятков высших чиновников из гражданских и военных ведомств Польши.

Реплики, сопровождавшие следствие по делу о крушении польского борта № 1, взаимные претензии сторон к ходу расследования обещали сделать встречу и совместные траурные мероприятия натянутыми.

За несколько дней до годовщины авиакатастрофы польская сторона заявила о «неполноте» расследования гибели президентского самолета Международной авиационной комиссией: она пришла к выводу, что причиной падения борта № 1 стала ошибка пилотов, которые приняли решение сажать Ту-154 на аэродром Смоленск-Северный в условиях малой видимости и густого тумана. Брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский обвинил российские власти в сокрытии деталей расследования. Медведев прокомментировал обвинения сдержанно, подчеркнув, что техническая экспертиза проведена, а «что касается собственно следствия и уголовно-процессуальных аспектов, то следствие продолжается, и оно должно сделать свои выводы, которые должны быть публичными и понятными».

Разногласия российских и польских официальных лиц вносили противоречия как в глобальные темы встречи, так и в каждый протокольный шаг каждой из сторон. Сначала долгие обсуждения (особенно в Польше) вызвал способ транспортировки российских и польских делегаций до Смоленска. Предполагалось, что польская делегация долетит до Брянска, откуда наземным транспортном доедет до Смоленска. Буквально в последний момент Комаровский принял решение все же лететь в Москву, откуда отправился на место трагедии на автомобиле в сопровождении кортежа.

Кремль не строил точных прогнозов насчет маршрутов и говорил, что президент полетит на годовщину, только если будет хорошая погода. На случай туманов, которые стали одной из причин катастрофы польского самолета, для президента готовился альтернативный транспорт.

Последние несколько дней в Смоленске действительно было пасмурно и туманно, и местная администрация готовилась встречать главу государства на железнодорожном вокзале. Но в понедельник внезапно погода наладилась, и российский глава приземлился на том самом аэродроме Смоленск-Северный, куда не долетел Ту-154 Качиньского. Посадка самолета российского президента прошла гладко.

Буквально накануне совместного визита разгорелся дипломатический скандал из-за мемориальной доски, установленной на памятном камне на месте крушения Ту-154. Доска была повешена польской стороной через месяц после трагедии. Текст на польском языке гласил, что 96 поляков погибли в этом лесу «по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу». Этот текст не был согласован с российским МИДом. За неделю до памятных мероприятий польскую доску заменили на другую, с текстом на русском и польском языках, не содержащем упоминания о геноциде. В ответ на возмущение Варшавы по поводу замены российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что отправляла текст на согласование польским коллегам и никаких возмущений не получило.

Скандал с текстом памятной доски вызвал вопросы о возможности возложения польской делегацией цветов. Накануне прибытия польской стороны, утром понедельника, польский МИД заявил, что президент Комаровский не будет возлагать цветы к новой доске.

В итоге в совместных мероприятиях доску раздора обошли оба президента, возложив венки к двум березам, срезанными крыльями Ту-154 при падении.

Оба президента предпочли не усугублять неловкость и не комментировали этот скандал, сосредоточившись на планах сооружения памятника на месте гибели Ту-154. Дмитрий Медведев сообщил, что в его установке будут участвовать и Россия, и Польша, Комаровский, в свою очередь, заявил, что текст на будущем памятнике будет готовиться совместно международной группой, «чтобы не получилось таких несогласованных ситуаций».

После траурных мероприятий на аэродроме Смоленск-Северный российский и польский главы отправились к мемориальному комплексу «Катынь», где приняли участие в церемонии, посвященной 61-й годовщине расстрела польских офицеров. В прошлом году, в год 60-летия трагедии, обширная программа была скомкана из-за авиакатастрофы самолета польской делегации. Тогда спустя несколько дней мемориал посетили премьеры обеих стран.

Теперь, возвращаясь год спустя к оценке катынских событий, Медведев напомнил, что российская «позиция уже озвучена и остается прежней». Он заявил о необходимости «довести до завершения передачу соответствующих материалов уголовного дел». Польский президент, в свою очередь, назвал рассекречивание всех архивов «логичным завершением» расследования.

«Необходимо во имя будущего наших стран перевернуть эту страницу, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков», — прокомментировал разногласия Медведев. «Польша также желает закрыть главу, посвященную этому вопросу. Но, чтобы эту главу закрыть, надо дочитать ее до конца», — ответил ему Комаровский.

Дальнейшие траурные мероприятия президенты провели на российской и польской части мемориального комплекса. Эта часть церемонии прошла тихо. Президенты больше к прессе не выходили.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Все новости